7 мин.

«Я смотрел в потолок и думал: почему мне так не везёт?». Жизненные качели Ричи Бёрнетта – легенды дартса из 90-х

Мы возобновляем слегка подзабытый формат информационно-просветительских постов, где рассказываем о людях из дартс-мира. Сегодня в нашем блоге будет Ричи Бёрнетт – легенда и чемпион мира, на долю которого выпали не самые лёгкие испытания. Тем более есть повод: совсем недавно товарищ вернулся в профессиональный дартс, выиграв тур-карту PDC. Поехали!

Ричард Марк Бёрнетт родился 7 февраля 1967 года в Кумпарке – шахтёрской деревушке на юге Уэльса. Оттуда, кстати, в своё время вышел легенда «Ипсвича» и «Дерби Каунти» Герайнт Уильямс. Ричи в футбол не играл, а вот к дартсу пристрастился быстро – уже в 16 лет парнишка бросал дротики в мишень. Получалось, надо сказать, очень хорошо: в 1985-м Бёрнетт дебютировал на World Masters (правда, не очень удачно), а спустя три года выиграл Кубок Европы в составе сборной Уэльса. Но это были лишь первые шаги к мировой славе.

Большую роль в карьере Ричарда сыграл раскол в дартсе: в 1993 году топ-игроки, включая Фила Тэйлора и Эрика Бристоу, объявили о создании новой организации – позже она станет известна как PDC. Этому способствовал ряд причин, в том числе финансовых. Из Британской дартс-организации (BDO) ушли топовые игроки, что стало палкой о двух концах: с одной стороны, контора получила серьёзный репутационный удар, с другой – у малоизвестных ребят появился шанс заявить о себе. Бёрнетт, который в то время не котировался никем и никак, воспользовался им по полной программе.

Начиная с 1994 года, Ричард стал часто попадать в сводки валлийских дартс-новостей как победитель турниров. К титулам на открытых чемпионатах Уэльса, Дании и Нидерландов Бёрнетт прибавил первое место на британском Матчплее и выбился в лидеры рейтинга BDO. В декабре 1994-го валлиец выиграл World Masters и квалифицировался на чемпионат мира как второй сеяный – неплохо для первого полноценного сезона!

Его завершение выдалось феноменальным. На чемпионате мира BDO в начале 1995 года Бёрнетт с вызывающим ником «Принц Уэльский» никого не заметил. Выкинув по пути Питера Райта (тогда он ещё был без ирокеза), Рассела Стюарта, Пола Хогана и Энди Фордхэма, парень вышел в финал, где обыграл Раймонда ван Барневелда. Первый же поход на дартс-мундиале стал золотым! Бернётт повторил результат своего соотечественника Лейтона Риса, побеждавшего на ЧМ в 1978 году.

Дальнейший ход событий показал, что Ричи пришёл в дартс всерьёз и надолго. В 1995 и 1996 годах валлиец играл в финалах World Masters, но победить ему не удалось. Защита титула чемпиона мира тоже сорвалась – в решающем матче ЧМ-1996 Бёрнетт уступил Стиву Битону. Затем он ещё раз сыграет в финале, но Раймонд ван Барневелд возьмёт реванш – это было в 1998 году. Тем не менее, Бёрнетт котировался очень высоко и купался в роскоши: за победу на ЧМ-95 ему выписали чек на 34 тысячи фунтов – сумасшедшие деньги по тем временам!

«Это был прекрасный период в моей жизни, – позже признавался Ричи. – Где бы я не был, меня узнавали! После победы на чемпионате мира я получил огромный импульс и заряд бодрости. Был лучшим игроком в мире, меня никто не беспокоил, и я даже не думал, с кем играть. С каждым годом моя уверенность росла всё больше и больше».

На стыке веков Бёрнетт совмещал игру в BDO и PDC. В 2001 году он умудрился дойти до полуфинала World Masters (BDO) и финала Матчплея (PDC) – невиданное событие по нынешним меркам! Затем он окончательно ушёл в PDC за деньгами и славой.

***

Свою форму валлиец держал до 2004 года, после чего произошёл резкий спад, связанный с личной жизнью. Всё оказалось банальным: от Ричарда ушла жена, оставив его с двумя детьми. Дартс перестал приносить больших доходов, к тому же сыновья требовали внимания, поэтому бывший топ стал подрабатывать кровельщиком. Укладка крыш давала небольшую копейку, а форма не возвращалась. Из-за этого Бёрнетт не смог отобраться на чемпионат мира PDC 2006 года.

Время шло, а проблемы копились. Во втором браке у валлийца родился третий ребёнок, и, казалось, жизнь восстанавливается, но тут ударил мировой экономический кризис. Все свои подработки Ричи потерял, а дартс окончательно ушёл на второй план. Чтобы не умереть с голодухи, Бёрнетт встал на учёт как безработный и на пару с женой Сьюзан получал сто фунтов в неделю. Явно не тот уровень, который у него был в середине 90-х. При этом дартс цвёл и развивался, а деньги текли рекой – но мимо одного валлийского кошелька.

«Участие в турнире стоит минимум сто фунтов – мы с женой столько в неделю получаем! И это ещё без учёта транспортных расходов. Если я проиграю, мне не на что будет жить. Сейчас в дартсе крутятся сумасшедшие деньги, он уступает по популярности только футболу, и за одну победу можно получить даже 250 тысяч! Ван Барневелд, к примеру, за сезон заработал 227 тысяч фунтов. Увы, я всё это упустил», – сокрушался Ричард в 2009 году.

Взяв себя в руки и немного встав на ноги, Бёрнетт вернулся к серьёзным тренировкам. Постепенно это дало свои плоды: дартсмен обрёл уверенность и стал чаще появляться на ТВ-турнирах. Этот период запомнился выходом в полуфинал Гран-При – 2011 и стычкой с Адрианом Льюисом на сцене в матче Players Championship Finals – 2012. Игроки устроили перепалку прямо на сцене и едва не подрались, а после матча Ричи даже не посмотрел на соперника и ушёл. Тогда, кстати, он проиграл (3:6).

Впрочем, карьера возвращалась в привычное русло, и Бёрнетту уже не приходилось думать о заработке и голодных ртах. Однако гром грянул в самое неподходящее время: отобравшись на ЧМ-2015 как сеяный игрок, валлиец внезапно снялся – как сообщила PDC, по личным причинам. Позже выяснилось, что Ричи употреблял наркотики. Это не осталось без внимания антидопинговой службы Великобритании, которая дисквалифицировала дартсмена на полтора года. Игрок топ-уровня снова оказался на обочине жизни, и ему пришлось вспоминать навыки кровельщика, чтобы накормить детей.

«Это была моя собственная глупая ошибка. Следующие два года стали худшим временем в моей жизни. Я постоянно думал о суициде. Постоянно. Я лежал пьяным на полу кухни в три-четыре часа ночи. Просто лежал, раскинув руки и ноги, как звезда. Я смотрел в потолок и думал: почему мне так не везёт?», – рассказывал Бёрнетт. В другом интервью он говорил: «Мой мир рухнул, когда меня поймали на употреблении кокаина. Я был бы игроком из топ-16, если бы не этот запрет. Тогда не было света в конце туннеля, и та ситуация стоила мне кучу денег. Я был в полном порядке! Но никого не могу винить, кроме себя».

К счастью, полтора года прошли быстро, и Бёрнетт отбыл свою дисквалификацию, получив право играть в мае 2016-го. После неё пришлось начинать всё с нуля. К тому времени начали проявляться проблемы со здоровьем: у Ричи серьёзно болело колено и слабо видел один глаз. Но после лечения валлиец стал набирать форму в стремлении вернуться на старый уровень.

В 2017 году Ричард завоевал тур-карту PDC, но не смог её защитить и в начале 2019-го вернулся в любители. Чтобы зарабатывать, он играл в челлендж-турах PDC и коммерческих турнирах.

В начале 2022-го Бёрнетт снова стал профессионалом – теперь его кошелёк будет поддерживать двухлетняя тур-карта.

Позади у Ричарда остались настоящие американские (валлийские?) горки: от славы к упадку, от возрождения к провалу. Что будет дальше, неизвестно. Бёрнетт не играл на чемпионатах мира с конца 2013 года, да и на ТВ-турнирах с того времени появлялся лишь два раза, проиграв в первом раунде UK Open (2018 и 2021). Ричи мучился с дартитом и не мог полноценно выпрямлять руку при броске. Никто не знает, вернутся ли старые болячки к новоявленному дартс-профессионалу.

Но сам факт того, что Ричи Бёрнетт остался в спорте после всего пережитого, вызывает уважение. И только ради этого за ним хочется наблюдать в сезоне.

Плюсик к материалу автоматически зачисляется на счёт вашей кармы!

«Холодные дротики» в телеграме — t.me/colddarts. Подписывайтесь!