2 мин.

Уральский дартсмен сыграл круче топ-звёзд. Попасть два раза в центр и победить – это как вообще возможно?

Чемпионат Новоуральска по дартсу. Что может звучать бредовее? Но не спешите крутить пальцем у виска – закрытый уральский городок дал миру танцора-блогера Дмитрия Горбунова, а тот дал Новоуральску топовый дартс-чемпионат. Пожалуй, самый крутой в России на муниципальном уровне, если судить по именам.

Очередной турнир подарил интересный финал. Денис Демчук – неплохая сила на российском дартс-небосводе, а Юрий Салев – легендарная. Всё, что можно выиграть и выпить, Юра выиграл и выпил. Таковы реалии его судьбы.

Финал до четырёх победных легов – больше и не надо. При счёте 3:3 Демчук бросает 180, а Салев лупит два по 140 и выходит закрывать 117. Обычно его расписывают как 17-T20-D20 или 20-T19-D20. Есть и другие варианты, но они не так распространены.

А Юрий бросает через булл. Потом в 17. А потом снова в булл. И побеждает.

Пижонство! Или величайшее мастерство? Смотрите сами, это очень круто! А ещё обратите внимание на шок Димы Горбунова (с камерой у стены), который видел многое, но точно не такое!

Запись этого момента даже попала в зарубежные ютуб-каналы и ленты новостей. «Крэйзи рашен»! А как иначе?

И ещё.

Юрий Салев – личность максимально парадоксальная. По числу побед на чемпионатах России в личном зачёте он уступает только Игорю Мантурову. В нулевые годы Юра был талантом мирового класса – достаточно сказать, что по среднему набору он входил в двадцатку лучших любителей Европы (в том рейтинге были Раймонд ван Барневелд и Менсур Сульович). У человека было всё, чтобы засиять на весь мир, но, увы, он этим не воспользовался. Не будем писать причины – Юрий и сам о них знает.

А сейчас он играет на региональных чемпионатах и творит немыслимые вещи. Как, например, 117 через два булла. Ну круто же!

«Холодные дротики» в телеграме – t.me/colddarts. Подписывайтесь на лучший телеграм-канал лучшего блога Sports.ru!