6 мин.

Как бывший регбист стал дартсменом мирового уровня. История Гервина Прайса

Мы продолжаем практиковать информационно-просветительский формат наших постов, посвящая их какому-то одному игроку или дартс-деятелю. Сегодня поговорим о Гервине Прайсе, тем более есть повод – на прошлой неделе самый экстравагантный дартсмен мира отметил 35-летие. А что можно подарить лучше, чем русскоязычную биографию в «Холодных дротиках»?

Гервин Прайс родился 7 марта 1985 года в Маркхэме – небольшой деревушке на юге Уэльса, которой даже нет в российской Википедии. Всё, чем славится Маркхэм – столетняя часовенка в центре и регбийная команда в пятой лиге юго-востока Уэльса (что-то типа зонального этапа на чемпионате какой-нибудь Псковской области). При этом для своего уровня она весьма титулована – в её активе есть Кубок Кира Дэвиса (трофей для любительских команд Уэльса) и несколько золотых чашек поменьше.

Атмосфера овального мяча покорила маленького Гервина, который ещё в школе увлёкся регби и в итоге дорос до премьер-лиги Уэльса, играя там за «Нит» и «Кросс Кейс» на позиции хукера. Парня даже привлекали в сборную страны U-21. Также он пробовал свои силы в регбилиг (игра с отличимыми правилами от классического регби) и засветился в одном матче Pro12 – одной из крутейших лиг мира. Там он сыграл за «Глазго Уорриорз», заменяя травмированного игрока.

Но и его самого беспокоили травмы, причём далеко не всегда они носили спортивный характер. В 2010 году Прайс поскандалил в баре, конфликт продолжился на улице, и его оппонент толкнул регбиста на бордюр. В итоге Гервин получил серьёзное рассечение головы с кровоизлиянием в мозг – лишь оперативное вмешательство врачей спасло парня от смерти. Как позже выяснилось, толкнувший его парень ранее был судим за хулиганство и нападение на полицейских. Правда, перед этим Гервин сам сломал челюсть другому участнику конфликта, за что получил условный срок.

Оправившись от нападения, Прайс продолжил играть в регби, но выйти на свой уровень уже не смог – мешал разгульный образ жизни. Параллельно с овальным мячом валлиец начал практиковать игру в дартс, изредка побрасывая дротики в местных барах. Это увлечение потихоньку затмило ум и сознание Прайса, который стал совмещать регби и игру за дартс-команду «Маркхэм Уэлфайр». Затем он перешёл в «Абербаргуд», где пересёкся с легендой валлийского дартса Барри Бэйтсом. Тот посоветовал молодому Прайсу заявиться в квалификационную школу PDC и попробовать взять статус профессионала. В январе 2014 года Гервин последовал совету товарища и во втором турнире Q-School выиграл тур-карту, после чего окончательно ушёл из регби.

Начало его профессиональной дартс-карьеры получилось впечатляющим. В первом же сезоне Прайс отобрался на UK Open и несколько турниров Евротура. Плюс он неплохо играл в Плейерсах, стабильно проходя первые раунды. Это позволило ему за один год заработать более 12 тысяч фунтов и занять 39-е место в рейтинге PDC-2014. Но всё только начиналось...

В 2015 году валлиец дебютировал на чемпионате мира, но неудачно – в первом же раунде его выбил Питер Райт. Впрочем, тот сезон всё равно можно занести в актив (прям как регбийную попытку) – Прайс дошёл до четвертьфинала Матчплея и укрепился в топ-50 мирового рейтинга. А затем всё пошло по нарастающей – финал UK Open-2017, дебют в Премьер-лиге, полуфинал чемпионата мира...

Особняком стоят две победы Прайса на Грандслэме. Турнир «Большого шлема» славится своей трудоёмкостью, и выиграть его на глазах у сотен тысяч зрителей – это круто. А Прайс делал это дважды кряду – в 2018 и 2019 годах. Со второй победой его поздравил легендарный актёр Мэттью Макконахи, чем изрядно удивил своих твиттер-подписчиков.

Но это всё только игра. Прайса знают как качка, который одним своим видом опровергает стереотипы о дартсменах с пивными животами. А ещё он безбашенный до сумасшествия – его ор на всю сцену уже стал визитной карточкой.

Сильные эмоции Прайса не всем пришлись по душе – о них отрицательно говорил Раймонд ван Барневелд и другие корифеи дартса. Но когда плохого парня волновало чужое мнение?

Гервин неоднократно становился участником скандалов. Он ругался с Саймоном Уитлоком, обвинив того в слишком медленной игре на чемпионате мира (хотя сам победил 4-2). Чуть не подрался с Дэрилом Гёрни. Конфликтовал с Райтом, после одного из матчей не пожав ему руку. В том же матче, кстати, Прайс едва не убил соперника, бросив дротик до его ухода с позиции – на фото даже смотреть страшно!

Но самый известный инцидент произошёл в финале Грандслэма-2018. Прайс умудрился своими криками вывести из себя спокойного Гэри Андерсона, и после матча они серьёзно поругались. Когда валлиец выходил на награждение (он победил 16:13), зрители встретили его оглушительным свистом. В итоге дисциплинарная комиссия PDC оштрафовала Прайса на 21,5 тысячи фунтов и дала ему трёхмесячный условный срок, пригрозив дисквалификацией. Позже Гервин извинился перед Андерсоном и всей общественностью, но его до сих пор иногда встречают свистом. Впрочем, от своих празднований он не намерен отказываться.

– Чувства выходят из меня, и с этим ничего не поделаешь. Тот же Нэйтан Эспиналл орёт, когда закрывает 121 очко, и я его понимаю – более того, даже отбиваю ему кулак, поздравляя с хорошим чекаутом. Я не собираюсь меняться и буду дальше выплёскивать эмоции. В конце концов, это делают многие, но почему-то именно моё празднование всем приносит проблемы, – рассказал Гервин немецким журналистам в 2018 году.

Инцидент с Андерсоном не обошёл стороной семью Прайса. Старшая дочь Эмили, которой на тот момент было всего 12 лет, получила в соцсетях несколько оскорбительных сообщений от неизвестного человека. Некий Робертсон назвал её отца «болтливым х**головым уродом» и пожелал ему «побыстрее сдохнуть». Эта история стала достоянием общественности, после чего интернет-тролль извинился перед семьёй Прайса. Не очень приятная история, прямо скажем.

Но Гервин – плохой парень только на публике. Дома он – примерный семьянин и отец двух прекрасных дочерей. Поддержка семьи помогла ему стать третьим номером мирового дартса – и, кажется, это не предел.

Если, конечно, он не вляпается в какую-нибудь очередную историю.

Друзья! У нашего блога есть свой телеграм-канал – t.me/colddarts. Там будут все те мысли, которые не вошли сюда. Подписывайтесь и туда, и сюда – благодаря вашим плюсам о дартсе узнают больше людей!