10 мин.

Дюжина открытий Бундеслиги

 Нынешний немецкий сезон оказался на удивление скуп на новые имена. Многие из тех, чьи фамилии не сходили с уст специалистов и болельщиков, проводили уже не первый сезон, а стало быть уже были известны какой-никакой, но аудитории. Другое дело, что та дюжина, которая подобралась в этой заметке, проявила себя настолько хорошо, что каждый из представленных в списке игроков достоин в нём быть. А оставлять таких молодых людей вне дюжины - преступление и расстрел на месте.

Пьер-Мишель ЛАСОГГА (Германия). Родился 15 декабря 1991 года. Нападающий. "Герта".

Где был в прошлом сезоне: тащил "Герту" назад в Бундеслигу, только не надолго.

http://blog.isport.ua/i/b/post/576x375/32137.jpg

Отчимом Пьера-Мишеля является известный немецкий голкипер Оливер Рек. Однако, основной задачей молодого футболиста является как раз-таки огорчение вратарей. Высокий форвард - типичный столб в нападении "Герты". Игрок с технической оснащённостью Нецида в будущем вполне может дорасти до уровня Марио Гомеса и стать преемником того в Бундесманншафт. Ласогга здорово умеет вести борьбу на втором этаже, а так же способен проталкивать мяч в ворота ногами. Впрочем, пока умений молодого человека оказалось недостаточно, чтобы помочь "Герте" сохранить место в Бундеслиге. Самому футболисту, прошедшему через академии "Вольфсбурга" и "Байера", навряд ли захочется вновь окунаться в футбол второго немецкого дивизиона.

Иван ПЕРИШИЧ (Хорватия). Родился 2 февраля 1989 года. Атакующий полузащитник. "Боруссия" Д.

Где был в прошлом сезоне: примерял на себя лавры лучшего бомбардира чемпионата Бельгии.

http://bvb09fan.narod2.ru/bvb11-12d/20111221_duss-bvb_565.jpg

Ещё 6 лет назад молодого Ивана во всю обхаживали такие клубы, как "Андерлехт", "Аякс", "Гамбург" и ПСВ. Только хорват не искал лёгких путей и почему-то отправился в "Сошо", где 2 года мариновался в молодёжной команде. Наконец, талантливому полузащитнику надоело возиться с французской порослью и он отправился в Бельгию, сначала в аренду, а потом и насовсем, подписав контракт с "Брюгге". Там он быстро стал лидером клуба, а на второй сезон стал лучшим бомбардиром бельгийской лиги. Пришла пора перебираться в более солидный клуб, коим оказалась дортмундская "Боруссия". Первый сезон получился обкаточным, хоть и с хорошей статистикой, а так же двумя титулами. В связи со скорым отъездом Кагавы к Перишичу перейдёт гораздо больше игровых полномочий, а значит в следующем году мы в праве ждать от него ещё более содержательного футбола.

Роберто ФИРМИНО Барбоза де Оливейра (Бразилия). Родился 2 октября 1991 года. Атакующий полузащитник. "Хоффенхайм".

Где был в прошлом сезоне: проходил акклиматизацию здесь же, в "Хоффенхайме".

http://footanal.ru/wp-content/uploads/2011/02/firmino.jpg

Полтора года назад скауты "Хоффенхайма" разыскали Роберто в недрах скромного бразильского "Фигейренсе". Бразилец оказался весьма приличного уровня, с техникой, с ударом. Фирмино сразу же принялся показывать немецкой публике фирменные (уж простите за каламбур) бразильские штучки. Он действует довольно разнообразно, и каждый следующий его гол не похож на предыдущий. Роберто в какой-то степени - преемник Карлоса Эдуардо. Правда, в отличие от валяющего дурака соотечественника, Фирмино прогрессирует и вскоре может стать трансферным приоритетом для больших клубов.

Бернд ЛЕНО (Германия). Родился 4 марта 1992 года. Вратарь. "Байер".

Где был в прошлом сезоне: оттачивал мастерство в юношеской команде "Штутгарта".

http://www.sports.ru/images/object_22.1331161519.89558.JPG

Так уж получилось, что нынешний сезон в Бундеслиге можно окрестить сезоном вратарских открытий - настолько много дарований именно этого амплуа раскрылось в этом году. Лено происходит из семьи русских немцев, перебравшихся в Германию в 1989 году. Перед началом сезона 2011/12 Бернд Викторович на правах аренды перебрался в Леверкузен, где не поведя бровью занял место травмированного Рене Адлера. Осенью он стал самым молодым немецким вратарём, когда-либо игравшим в Лиге Чемпионов. Правда, зашедший до неприличия далеко в сетке турнира "Байер", нарвался на две сказочные оплеухи от "Барселоны". Десяток пропущенных мячей на какое-то время вывел молодого стража ворот из равновесия. Но на общем впечатлении от игры Лено это досадное обстоятельство не сказалось. Надёжный и яркий голкипер сейчас имеет на руках полноценный контракт с "Байером" до 2017-го года.

Николай МЮЛЛЕР (Германия). Родился 25 сентября 1987 года. Левый и правый полузащитник. "Майнц".

Где был в прошлом сезоне: упёрся в потолок Второй Бундеслиги в составе "Гройтер Фюрт".

http://www.rhein-zeitung.de/cms_media/module_img/748/374299_1_articlepopup_mueller.jpg

 До этого сезона вингер долго стажировался во Второй Бундеслиге в составе "Гройтер Фюрт". Умеющий извлекать хороших футболистов из ниоткуда "Майнц" пригласил игрока к себе, а Томас Тухель довёл его до кондиции. Полузащитник уверенно вписался в игровые построения команды, став одним из грозных орудий "карнавальщиков". Особенную славу ему принёс гол, забитый ударом с лёта...лёжа в ворота будущих чемпионов. 

Марк-Андре ТЕР ШТЕГЕН (Германия). Родился 30 апреля 1992 года. Вратарь. "Боруссия" М.

Где был в прошлом сезоне: попеременно был вторым и третьим вратарём в родной команде.

http://football.ropox.ru/wp-content/plugins/rss-poster/cache/88e85_Marc-Andre-ter-Stegen-Borussia-Mönchengladbach.jpg

Удивительный акселерат из Мёнхенгладбаха. Его карьера в "Боруссии" началась аж в 4 года. И хоть история об этом умалчивает, нет особенных сомнений в том, что и тогда карапуз Тер-Штеген без особого пиетета относился к своим пяти и шестилетним партнёрам, не боясь напихать им за малейшую провинность. Сейчас Марк-Андре нисколько не изменился: любой задремавший защитник немедленно получает нагоняй, невзирая на возраст и авторитет. Такое поведение вратаря приносит результат - мёнхенгладбахцы пропустили всего 24 мяча (второй результат в чемпионате) и негаданно-нежданно пробились в квалификацию Лиги Чемпионов. 

Давид АЛАБА (Австрия). Родился 24 июня 1992 года. Левый защитник, опорный полузащитник. "Бавария".

Где был в прошлом сезоне: учился уму-разуму в аренде в "Хоффенхайме". 

http://dierotenfans.net/uploads/posts/2011-12/1328265553_1254758085-alaba.9.jpg

Сын филиппинской медсестры и нигерийского диджея уже не первый год выступает в Бундеслиге и сборной Австрии. Но именно в этом сезоне о нём узнали и оживлённо заговорили буквально все любители футбола. Проворный футболист, как и положено наделён задатками универсала. В "Баварии" Юппа Хайнкеса Давиду всегда находится применение, тем и обусловлен его первый полноценный сезон во взрослом футболе. Алаба постоянно прогрессирует и не боится брать игру на себя: он может протащить мяч от своих ворот до чужих и вырезать передачу в штрафную, может, сместившись в центр, удивить вратаря соперников неожиданным дальним ударом. Наибольшие трудности Давиду доставляют фактурные крайние защитники, какие, например, есть в дортмундской "Боруссии". Лукаш Пищек недавно съел автрийца в финале Кубка. Так, что тому придётся ещё немало времени провести в тренажёрном зале, дабы достигнуть "тракторообразности" Мики Ричардса. Ещё одним неутешительным известием для Алаба стала дисквалификация на финальный матч Лиги Чемпионов, который станет для "Баварии" домашним.

Даниэль ДИДАВИ (Германия). Родился 21 февраля 1990 года. Полузащитник. "Нюрнберг".

Где был в прошлом сезоне: выполнял функции "принеси-подай" в "Штутгарте".

http://www.stuttgarter-zeitung.de/media.media.0275d4ef-2a99-4838-927f-417206884a07.normalized.jpeg

 Быстроногий технарь бенинского происхождения перед началом этого сезона отправился из "Штутгарта" в аренду в "Нюрнберг", о чём, думается, совершенно не жалеет. В его лице "Нюрнберг" приобрёл неугомонного креативщика, который без устали возит на себе атаки по излюбленному левому флангу или через центр. Немало голов Дидави забил дальними ударами (некоторые из них поистине впечатляют). Логично, что и стандартные положения в его исполнении - причина для появления звона в ушах у соперников. Будет странно, если "Штутгарт" не вернёт его обратно; будет плохо, если в "Штутгарте" он снова присядет на лавку.

Марко ХЁГЕР (Германия). Родился 16 сентября 1989 года. Защитник, полузащитник. "Шальке".

Где был в прошлом сезоне: готовился к качественному скачку в составе "Алемании".

http://www.schalke04.ru/uploads/RTEmagicP_120208_hoeger_01.jpg

"Шальке" заполучил молодого защитника в "Алемании". Правда, в прежнем клубе Марко гораздо чаще выходил в полузащите. Впрочем, новый уровень и новые задачи не смутили футболиста, и всего за один сезон он превратился в твёрдого игрока основы клуба из Гельзенкирхена. Благодаря высокому росту Хёгер полезен не только у своих ворот, но и у чужих (да и прошлое полузащитника напоминает о себе). Из достоинств можно выделить так же корректную игру, о чем свидетельствуют всего 3 "горчичника" за весь чемпионат. Полагаю, и в будущем сезоне Хууб Стевенс будет полагаться на Марко при выстраивании оборонительной оси.

Юлиан ДРАКСЛЕР (Гемания). Родился 20 сентября 1993 года. Полузащитник. "Шальке".

Где был в прошлом сезоне: как и сейчас подавал большие надежды в "Шальке", но при меньшем бэкграунде.

http://football.ya1.ru/uploads/posts/2012-04/1333785768_tumblr_lwu0mq3rqn1qi23r6o8_500.jpg

Ещё в прошлом году Юлиан забил победный гол в финале Кубка Германии в ворота "Дуйсбурга", однако по-настоящему "кнаппены" начали на него рассчитывать только в этом сезоне. Юноша отыграл три десятка матчей в Бундеслиге и оказался поразительно полезным при конструкции контратак. Быстрый и рослый юноша, не обделённый оригинальной техникой прилично проявил себя и в Лиге Европы, где "Шальке" дошёл до полуфинала. В этом сезоне мы только познакомились с Дракслером, увидели его потенциал и оценили масштаб таланта. Летом пареньку необходимо прибавить мышечную массу, чтобы не выглядеть настолько субтильным. А там уже для него откроются новые горизонты и новые возможности.

Теему ПУККИ (Финляндия). Родился 29 марта 1990 года. Нападающий. "Шальке".

Где был в прошлом сезоне: издевался над вратарями и защитниками в финском чемпионате.

http://answers.bettor.com/images/Articles/thumbs/extralarge/Teemu-Pukki-satisfied-with-his-displays-this-season-122961.jpg

Удивительно, но ещё на старте этого сезона молодой финн успел изрядно потрепать нервы...болельщикам своей будущей команды. Форвард скромнейшего финского ХИКа отгрузил в ворота Гельзенкирхена 3 мяча в квалификации Лиги Европы. Эти подвиги не помешали "Шальке" продолжить выступление в турнире, а Теему подписал трёхлетний контракт с клубом. В Бундеслиге такой скорострельности он не продемонстрировал, но впечатление произвёл сугубо положительное. Недаром авторитетный Кicker выставил ему оценку "3". Даже Клаас-Ян Хунтелар, проведший лучший сезон в карьере, удостоился "3,05". Помимо прочего, финн со смешной фамилией самый настоящий боец; его неуступчивости и напору могли бы многие позавидовать. В отпуск он уедет с чувством выполненного долга, а на будущий сезон, дай Бог, увидим Пукки и его развесёлый "Шальке" в групповом турнире Лиги Чемпионов.

Рикардо РОДРИГЕС (Швейцария). Родился 25 августа 1992 года. Левый защитник. "Вольфсбург".

Где был в прошлом сезоне: бороздил просторы левой бровки в составе "Цюриха".

http://isport.ua/i/news/184779.jpg

Левый защитник швейцарской сборной - редкая трансферная удача "Вольфсбурга" и Феликса Магата в частности. Сам по себе Рикардо является словарным определением термина "современный крайний защитник". Скорость при неистощимой выносливости являются его кредо и твёрдо конвертируемым залогом того, что "Вольсфбург" в его карьере всего лишь стартовая площадка или некая витрина, где можно покрасоваться перед селекционерами грандов и прочих знаменитостей. Для того, чтобы сложить такое мнение о себе экс-игроку "Цюриха" оказалось достаточно провести второй круг Бундеслиги. В дальнейшем испано-чилийский швейцарец может зажечь так, что мало не покажется.

Дюжина открытий испанского сезона

PS. Завтра выйдет заметка "100" о мадридском "Реале".