5 мин.

Джоэл Эмбиид в «Кливленде»

Прибытие Джоэла Эмбиида ознаменовало решающий шаг в подъеме “76” от команды, над которой все смеются, до претендента на Финал. Но “Филадельфии” потребовался неожиданный поворот судьбы, чтобы получить шанс взять его на драфте 2014 года.В те месяца, которые предшествовали драфту 2014 года, ни одна франшиза НБА не просматривала баскетбольную команду университета Канзас более энергично, чем это делали “Кливленд Кавальерс”.

“Кавс” закончили богатый, но очень противоречивый, на события сезон, в четвертый раз подряд пропустив плей-офф, и все еще не оправились от решения Леброна Джеймса. Владелец команды Дэн Гилберт отреагировал на это увольнением генерального менеджера Криса Гранта и главного тренера Майка Брауна. А затем он передал “ключи” Дэвиду Гриффину. Гриффин ворвался в НБА 21 год назад в роли стажера в “Финиксе”. К 2007 году он стал старшим вице-президентом по баскетбольным операциям там же. А в 2010 году ушел на аналогичную работу в “Кливленд”. И теперь он получил шанс запустить шоу. У “Кавальерс”, чудесным образом выигравшим лотерею, имея 1,7 процента на получение 1-го пика, был выбор из трех игроков, расположившихся вместе на вершите большинства преддрафтовых списков. Форвард “Дьюка” Джабари Паркер и товарищи по “Канзасу” Эндрю Уиггинс и Джоэл Эмбиид. 

Но сначала Гриффину был нужен главный тренер. Он попытался пригласить Билла Селфа - главного тренера “Канзаса”. Селф отклонил предложение, но поделился своими мыслями о своих двух звездных проспектах. Селф полагал, что Уиггинс обладает потенциалом игрока уровня Матча Всех Звезд. Но 7-футовый Эмбиид, как сказал Селф, был своего рода талантом, который появляется один раз в поколение, тем игроком, который мог изменить франшизу. Проведя так много времени, изучая игроков “Канзаса”, Гриффин и “Кавальерс” пришли к согласию. Единственным знаком вопроса по Эмбииду был перелом в нижней части спины, который он перенес несколькими месяцами ранее.   

Вечером в понедельник, менее чем за 2 недели до драфта, Эмбиид прибыл в Кливленд на просмотр. 

***

В качестве небольшого отступления. Вспомнилось, что за несколько дней до этого в Кливленде уже состоялся один громкий просмотр. Но тогда (по его итогам) количество игроков из России в “Кавс” не увеличилось. 

Сам Валерий позже оставит еще один пост на эту тему: “Как тут все устроено? Очень просто! Все сделано для того, чтоб ты ни о чем не думал, кроме баскетбола! Площадки шикарны! Раздевалки удобны! Питание есть! Вещей для тренировки дали с избытком! Надеюсь скоро в России будет так же)))”

***

Вернемся к просмотру Эмбиида. На следующее утро Гриффин поручил "протестировать" новичка помощнику тренера команды 39-летнему Виталию Потапенко (бывший центровой "Кавс"). Как описывают очевидцы происходящее, Эмбиид буквально "танцевал вокруг него, словно это была тряпичная кукла". Он продавливал и забивал из-под кольца, забивал со средней. Все беспокойства по поводу спины Эмбиида были рассеяны. Заканчивал тренировку центровой на линии трехочкового броска.

Он забил первый трехочковый и крикнул генеральному менеджеру команды Дэвиду Гриффину: "Как ты можешь не взять меня под первым номером?"

Забил следующий: "Посмотри, как я хорош!"

Другой бросок оказался в кольце: "Я нужен тебе, Грифф!"

Четвертое попадание: "Давай, Грифф, ты должен выбрать меня!

Пятое: "Я так хорош!"

Шестое: "Я должен быть номер 1!"

Седьмое: "Как ты можешь не взять меня?"

Улыбка расползлась по лицу Гриффина. Позже он скажет людям, что это была лучшая тренировка, которую он когда-либо видел. "Он был вторым пришествием Хакима", - скажет он. Одному из агентов Эмбиида (Франсуа Ньяму) Гриффин также пообещает, что выберет его под 1-м пиком.

В тот вечер Эмбиид пришел на ужин. Поедая шоколадный пирог, он задавал всевозможные вопросы представителям организации, сидящим напротив него, любые вопросы, например, почему “Кавальерс” убрали все выведенные джерси из-под сводов тренировочного корта. Он шутил. Он был вежлив. Он установил зрительный контакт. “Он был значительно активнее тех новичков, которые могут интересоваться этими вещами”, - сказал один из участников того ужина. “Кавальерс” были поражены. Сам Джоэл в своем твиттере описал этот день так: "Весело провел время в Кливленде. Это был успех".

На следующее утро Эмбиид проснулся в своем гостиничном номере с болью в правой ноге. «Я не могу идти», - сказал он своему агенту. Около недели назад Бисмак Бийомбо, центровой “Хорнетс” из Конго, которого представляло то же агентство, приземлился ему на ногу во время тренировки в Санта-Монике. Эмбиид сказал своим агентам, что он «что-то почувствовал». Все они предполагали, что это просто растяжение связок или синяк, но теперь они боялись, что это может быть более серьезно. Эмбиид встал с кровати, зашнуровал кроссовки и отправился (хромая) в клинику Кливленда для оценки своего физического состояния. Несколько минут он бегал по беговой дорожке, но боли не проходили. Он прошел рентген. В середине правой ступни был обнаружен стрессовый перелом.

Новости об этом начали поступать на следующий день. Несколькими неделями ранее генеральный менеджер “Филадельфии” Сэм Хинки посетил тренировку, которую устроили агенты Эмбиида в Санта-Монике. Он и его помощники также изучили достаточно игр Эмбиида, чтобы понять, что видели Гриффин и “Кавальерс”. Позже в тот же день Хинки посетил офис тренера Бретта Брауна. “Эмбиид получил травму в Кливленде сегодня”, - сказал он. “Он может быть доступен для нас под 3-м пиком”.

20 июня, за шесть дней до драфта, хирург в Институте ортопедии Южной Калифорнии ввел два винта в сломанную кость Эмбиида, чтобы соединить трещину. Агент Эмбиида, Арн Теллем, выпустил заявление от доктора Ричарда Феркеля: «Операция прошла очень хорошо, и я уверен, что после соответствующего лечения он сможет вернуться в баскетбол».

Но этого было недостаточно для "Кавальерс". Гриффин занял свою должность, чтобы построить команду, которая будет выиграть в следующем сезоне, и ему нужен был игрок, который мог бы немедленно помочь команде. Даже если бы он хотел выбрать Эмбиида, врачи "Кавальерс" не дали бы ему зеленый свет.

Так Джоэл оказался в "Филадельфии". Процесс, которого могло вообще не быть, все же завершился. Вариант с "Бакс" (2-й пик) тогда даже не рассматривался, так как они сконцентрировались на Джабари Паркере, а Эмбиид отказался провести у них тренировку ранее. “Кливленд” же выбрал Эндрю Уиггинса под 1-м пиком, а через 2 месяца отправил его в “Миннесоту” за Кевина Лава.

***

Оригинал. Вольный перевод, в котором акцент был сделан на взаимоотношениях Эмбиида и “Кавс” летом 2014 года.

CLEVELAND CAVALIERS. Единственное сообщество болельщиков “Кавальерс” в ВК, которое пережило два ухода Леброна Джеймса. Если есть желание, можете подписаться.