7 мин.

Самый разносторонний игрок «Кавс»

Да, догадаться было несложно. Это Ларри Нэнс-младший. Тот, кто стал частью самого большого камбэка в истории «Кливленда» в четвертой четверти. «Кавс» проигрывали «-22» по ходу вчерашней встречи с «Майами» и «-19» перед стартом последней четверти. Джей Би Бикерстафф рискнул и выпустил на площадку пятерку, которая и 10 минут не провела вместе на площадке в этом сезоне — Гарлэнд-Портер-Нэнс-Лав-Томпсон. Место легкого форварда в этом составе занял именно Ларри Нэнс. Неудивительно, потому что он — самый разносторонний игрок команды.

Самый разносторонний игрок «Кавс», изображение №1

Имея рост 6'7 футов, Нэнс вполне соответствует росту среднего игрока, выходящего на позиции легкого форварда. Но он почти никогда не играл на этой позиции — только в дебютном сезоне за «Лейкерс» (8% от общего игрового времени в том сезоне). Все оставшееся время Нэнс выходил либо на позиции тяжелого форварда, либо центрового, используя свой атлетизм для игры на подборе и агрессивной игры под кольцом. В сегодняшней НБА, однако, Нэнс мог бы быть игроком, который плавно переключается между игрой на любой позиции во фронткорте.

«Я думаю, что он достаточно универсален, где и когда он нам нужен», — сказал Джей Би Бикерстафф, когда Нэнс играл легкого форварда. «Он достаточно квалифицирован, чтобы играть на периметре. Он может двигать мяч, может эффективно бросать из-за дуги и хорошо защищаться. Так что здесь не может быть вопросов».

В игре с «Майами» Нэнс набрал 16 очков (14 — в 4-й четверти и овертайме, реализовав 7 бросков из 8) и 8 подборов. С Ларри, играющем во фронткорте с Лавом и Томпсоном, «Кавс» создали преимущество для себя. Нэнс мог играть сразу на нескольких позициях в нападении, помогая команде там, где это необходимо.

«Мне не нравилось играть центрового, когда приходилось опекать настоящих «зверей», — сказал Нэнс. «Йокич, Уайтсайд, Драммонд (рад, что он теперь в нашей команде). Но я не против играть «пятого» номера, если я получаю контроль над командой. Знаешь что? Следующая игра серии от 2К или фэнтези-лига — они должны указать позицию «легкого форварда» рядом с моим именем. Легкий форвард, тяжелый форвард. Я как швейцарский армейский нож. Здорово».

Когда Нэнс пришел в лигу в 2015 году, то он в основном использовался в игре под кольцом. В предыдущих сезонах Ларри 48,5% своих бросков совершал из-под кольца (0-3 feet from the basket). И только 10% из-за трехочковой дуги. В этом сезоне цифры очень сильно поменялись — 38,5% и 38,0%.

Самый разносторонний игрок «Кавс», изображение №2

Но его эффективность в атаке никак от этого не пострадала (60,7 TS% — второй лучший результат в карьере, немного уступая первой половине сезона 2017-18, когда Нэнс в результате обмена перешел в «Кавс»). При этом Ларри сильно добавил в навыке обращения с мячом. 3,2 передачи за 27 минут в прошлом сезоне, почти 2 передачи — в этом, на фоне того, что команда все же получила игрока, который может двигать мяч чуть лучше, чем игроки передней линии. Да, это Дариус Гарлэнд (5,3 передачи в среднем в январе, 5,5 — в нынешнем месяце).

Возвращаясь к прогрессу Ларри, в этом сезоне он реализовал уже 46 трехочковых бросков с процентом 33,8% (оба результата — лучшие в карьере). Для сравнения — за все предыдущие 4 сезона Нэнс реализовал те же 46 дальних бросков.

Несмотря на его качественную игру в календарном году, универсальность Нэнса не всегда была полностью продемонстрирована в этом сезоне. Декабрь был его худшим месяцем, когда он набирал всего 4,5 очка (23,3% трехочковые) за 13 игр. Но с тех пор, как наступил новый год, он стал одним из самых стабильных игроков команды. В январе статистика форварда составила — 11,1 очка (60% с игры, 40% трехочковые), 7,4 подбора, 2,8 передачи и 1,1 перехвата. За 8 игр этого месяца Ларри в среднем набирает 13,5 очков (55,4% с игры) и 7,5 подборов.

Поскольку «Кавс» продолжают свое развитие, Нэнс, будучи универсальным игроком, повышает ценность своей роли. К этом нужно добавить, что «Кливленд» не гонится за результативностью, чтобы намеренно завысить цифры своих ведущих игроков. По темпу игры команда занимает 20-е место.

«Я взял свою игру в свои руки», — сказал Нэнс. «Декабрь, весь декабрь я пытался набрать форму, которая была абсолютно не моей. Я пытался исполнять роль, с которой мне не всегда было комфортно — много стоять в углу, не быть вовлеченным. Если вы видели, как я играю, то знаете, что мне нравится контролировать мяч и принимать некоторые решения, искать открытых партнеров по команде и пасовать, так что я просто сказал, что я не согласен с этим. Настало время играть в мою игру. С тех пор все работает довольно хорошо».

Несколько слов о контракте Ларри. 15 октября 2018 года форвард подписал 4-летнее соглашение с «Кливлендом» с общей суммой около 45 миллионов долларов. Это соглашение интересно тем, что каждый год игрок будет получать меньшую сумму, чем в предыдущий. Если взглянуть на текущую форму и прогресс игрока, то кратко можно сказать, что чем лучше играет Нэнс, тем меньше он зарабатывает (12,7 миллиона в этом сезоне). Ради интереса глянем, кто из игроков передней линии получит похожую сумму за этот год? И как они проявляют себя в игровом плане.

Мэйсон Пламли — 7+5 в «Денвере», истекающий контракт и меньше всего игрового времени в ротации за последние 3 года;

Дуэйн Дэдмон — 5+4 в «Сакраменто» при 20% из-за дуги, обмен в «Атланту»;

Тэд Янг — 10+5 в «Чикаго», 31 год, контракт на год короче, чем у Нэнса, худшие показатели в карьере по очкам и подборам если не брать дебютный сезон;

Майлз Пламли — в свое время подписал 4-летний контракт на 12,5 миллионов в год, 18 игр в прошлом сезоне, в октябре 2019 отчислен из «Мемфиса»;

Брук Лопез — стартовый центровой лучшей команды Востока, который является одним из лидеров лиги по блокшотам и считает, что может хорошо бросать трехочковые (29,4% в этом сезоне), но ему уже 32, у него контракт до 2023 года, и каждый год он будет получать все больше;

Юсуф Нуркич — не играл в этом сезоне, является, безусловно, самым качественным игроком из вышеперечисленных, но ограничен только одной позицией во фронткорте;

Келли Олиник — 8+4 в «Майами». Добротный ролевой игрок, но без какого-либо прогресса в последние сезоны, а также меньше всего игрового времени на площадке за карьеру в этом сезоне;

Дуайт Пауэлл — 9+6 в «Далласе», травма ахилла;

Деандре Джордан — 8+10 в «Бруклине», контракт до 2023 года, хотя бы на пару лет атлетизма еще хватит?;

Самый разносторонний игрок «Кавс», изображение №3

Если вывести Нуркича за скобки, кого из этих игроков в долгосрочной перспективе вы хотели бы видеть в своей команде вместо Ларри Нэнса при близких показателях в контракте?

      ***

Чтобы закрепить те слова, которые говорились выше про универсальность Нэнса, взглянем на лучших запасных игроков передней линии после нового года. Возьмем ограничение в 10 матчей, которые игрок должен был начать на скамейке. Сразу в отдельную категорию отнесем людей, которые лидируют в нескольких важных статистических категориях, но сильно ограничены своей ролью и набором умений на площадке (Дуайт Ховард, Деандре Джордан, Алекс Лень, Митчелл Робинсон). В итоге мы получаем 5 игроков, которые с заметным отрывом лидируют среди остальных.

Ларри Нэнс — 11,2 очка (57% с игры, 36% трехочковые), 7,1 подбора, 2,6 передачи, 0,9 перехвата и 0,9 потери за 25 минут на площадке (15 игр);

Игрок А — 19,1 очка (59% с игры), 6,5 подбора, 1,6 передачи, 1,2 блокшота и 1,5 потери за 27 минут (22 игры);

Игрок В — 11,3 очка (59% с игры, 29% трехочковые), 6,5 подбора, 1,5 передачи и 0,8 потери за 23 минуты (21 игра);

Игрок С — 11,3 очка (53% с игры, 45% трехочковые), 6,4 подбора, 1,1 передачи и 1,1 потери за 20 минут (18 игр);

Игрок D — 13,4 очка (52% с игры, 35% трехочковые), 6,4 подбора, 1,1 блокшота и 0,8 потери за 21 минуту (20 игр);

Одного игрока определить очень легко — это один из главных претендентов на награду лучшего «шестого» игрока Монтрезл Харрелл. Остальные — Кристиан Вуд, Брэндон Кларк и Майкл Портер. За данный отрезок времени Нэнс также делит первое место по количеству дабл-даблов со скамейки (5) с Дуайтом Ховардом и Майклом Портером.

                                                                                      ***

Ларри Нэнс уже является одним из самых значимых игроков «Кливленда» и продолжает развиваться, чтобы стать одним из ключевых исполнителей при строительстве нового «Кливленда». Ведь этот город и «22-й» номер на спине очень много значат для Ларри. Ларри Нэнса-младшего.

Часть материала использована отсюда