2 мин.

Мик Шумахер. Через тернии к звёздам

Если оценить начало сезона 2022 Мика Шумахера, напрашивается один ответ: провал. СМИ так же, не очень лестно отзываются о молодом пилоте Haas, а если сравнивать с результатами Магнуссена, то это действительно провал. Кевин набрал 15 очков, Шумахер 0. Шумахер занимает19 место с 0 очков в чемпионате мира. Но так ли все плохо?

Как минимум в четырех гонках Шуми-младший мог набрать очки(Бахрейн, Испания, США, Канада). В итоге:

Бахрейн - горячность и упущенные очки, хоть и 11-й. Чжоу же очко тогда набрал.

Испания - шел в очковой зоне, но подвела команда с не продуманной тактикой(14-й)

США - боролся за 9-ое место, но столкнулся с Феттелем, итог 15-й.

Канада - шел на великолепном 7-ом месте, но отказала машина. Хотя с учетом темпа был явно не хуже Alfa Romeo, которые финишировали на 7-ом и 8-ом месте(после штрафа Алонсо).

Итог: потеря около 10 очков.

Конечно, были и провальные гонки(Монако, Австралия, Азербайджан), где Мик не показал ничего. Плюс, г-н Штайнер так же намекает, что если Мик не разбил болид, то это уже хорошо, что не добавляет уверенности пилоту. Тот же Чжоу, попав в Alfa Romeo, проводит сезон явно увереннее и спокойнее, завоевав уже 5 очков(16).

Сход Шумахера в Канаде

Если вспомнить среди пилотов главных неудачников в начале карьеры, то можно привести пример Ромена Грожана в начале карьеры. Дебют состоялся в 2009(7 ГП за Renault), а полноценно в 2012 уже в Лотус. Сколько в том сезоне Ромен разбил машин и своих и чужих, чего стоит только Гран При Бельгии 2012(лишил Алонсо титула, выбив его на первом круге), но уже в следующем сезоне, показав отличную скорость и завоевав, 6 подиумов, финишировал на 7-ом месте в чемпионате мира. Марк Уэббер, раскрылся только в 2008 году уже в Red Bull, а первую победу одержал спустя 8 лет после дебюта(2009 год, Германия). Подытожив, можно сказать, что у Мика все впереди.

Есть еще один момент, что Мик выступает не в лучшей команде для развития молодых пилотов. Ведь, по сравнению с бывшим Sauber, а теперь Alfa Romeo, а так же системой Red Bull, Haas не самая лучшая команда. Если посмотреть, то все три пилота которые борются сейчас за титул, воспитанники этих систем(Ферстаппен, Перес, Леклер).

Впереди еще много гонок, дай бог у Мика все получится, ведь не хватает совсем чуть-чуть.

P.S. Чеко Перес дебютировал именно в Sauber, в 2011 году.