3 мин.

Базофилы, нейтрофилы

picture

Светило отечественной медицины и фармакологии, дважды доктор наук, академик Рамил Хабриев ушёл в отставку с поста директора «Русада» в декабре 2015 года - российского антидопингового агентства, полномочия которого были приостановлены международным агентством той же направленности (WADA).

Руководителем антидопингового агентства стала молодая сотрудница «Русада», глава отдела обработки результатов и расследований Анна Анцелиович, которую г-н Хабриев назвал своей преемницей.

Нужно отметить, что академик Хабриев поступил как большой оригинал, назвав своей «стопроцентной преемницей» молодую даму, не имеющую ни медицинского, ни биологического, ни даже юридического образования…непонятно как она стала главой отдела обработки результатов и расследований, который занимался, судя по всему, исключительно медицинской стороной вопроса. Одна из главных тем отдела – внедрение стероидного, эндокринологического, гематологического модулей биологических паспортов спортсменов. Вопрос, практически абсолютно, медицинской направленности. Но с докладами и лекциями по этим темам выступала глава отдела Анна Анцелиович – выпускница 2005 года, факультета политических наук Московской высшей школы социальных и экономических наук. Не могу ничего сказать о её специальности, прописанной в дипломе, поскольку факультета такого больше не существует, по крайней мере он отсутствует на официальном сайте этого вуза. Скорее всего Анна политолог. Тогда всё понятно… с этой профессией можно одинаково успешно часами говорить, как о закате западной цивилизации, так и о иммуноферментном анализе уровня свободных гормонов в крови. Если аудитория представлена, допустим, спортсменами, а не медиками – никто ничего не заподозрит.

Необходимо отметить, возвращаясь к теме вышеупомянутых паспортов спортсменов, что гематологический модуль – уже действующий. В Лозанне была конференция WADA по этой теме – эритроциты, тромбоциты, ретикулоциты, ну и прочее…и что вы думаете, Анна там успешно тусовалась, не растерялась…подумаешь там, какие-то базофилы. Вот и академик Хабриев её похвалил за это. Министр спорта сказал, что Анну никак нельзя обвинить в нехороших делах старого руководства, что она к этому отношения не имела.

Журналист Хайо Зеппельт снял три своих знаменитых фильма о допинге в России. В первом, он слегка зацепил отдел, которым Анна Анцелиович руководила. Отдел обработки результатов и расследований «Русада» незаконно брал плату за тестирование спортсменов, отбывших дисквалификацию за употребление допинга.

В последнем своём фильме Хайо разошелся, прямо обвинив Анну в коррупции на посту главы отдела, он утверждал, что Анна оговаривала со спортсменами даты тестирования. В фильме была предъявлена запись переговоров Анны. Новый директор «Русада» ответила немецкому журналисту, что тот клеветник, практически придурок и завистник. Что она его сразила своими ответами на беспочвенные обвинения, поэтому он так и злобствует.

Здесь трудно пока ещё занять чью-то сторону, но нужно заметить, что Анна Анцелиович – удобная мишень. Любой здравомыслящий человек может спросить – что делает в антидопинговом агентстве выпускник факультета политических наук, кто её назначил главой отдела обработки результатов и расследований? И если не обошлось без протекции (мягко говоря), то трудно представить, что человек, настолько обязанный своим работодателям, остался в стороне от прошлых дел «Русада».

Всё нехорошо и по ту сторону баррикады. Глава WADA Крейг Риди уже сказал, что вряд ли стоит говорить о серьёзной борьбе с допингом в России, если ответственные лица, которые должны заниматься контролем в этой области, находятся в сговоре со спортсменами. Понятно в чей огород швырнули булыжник. Анна Анцелиович, поняв, что уже где-то реально протекает, теперь грозит судом Зеппельту, обаявшему даже главу WADA. Ну… наши чиновники грозятся международными судами, когда дела их совсем плохи, поэтому вряд ли стоит рассматривать эти угрозы как признак предстоящих серьезных акций.

А между тем, WADA направляет в Россию, в «Русаду» для работы, двух своих представителей из Великобритании с самыми широкими полномочиями, в том числе и по кадровому составу российских антидопинговых служб. Посмотрим, как будут развиваться события дальше.