2 мин.

Команда-звёзд или команда-звезда? Евро-2020 отвечает на этот вопрос

Сколько говорилось о фаворитах Евро перед турниром! Одни чуть ли не передавали Кубок в руки французов ещё до старта групповых матчей, вторые видели на пьедестале португальцев, третьи хвалили немцев, и так далее и тому подобное. В итоге мы имеем прекрасный для нейтрального болельщика (да и любого другого любителя футбола) момент прозрения – ставить нужно было не на звёзд, а на команды. Нет, не так – на Команды! Именно с большой буквы ”К”!

Хоть один “эксперт” верил в чехов? Украину видели в 1/4? А датчан там же?

А венгры хоть кому-нибудь казались способными потрепать нервы трём своим противникам-мастодонтам? В итоге, правда, своё название “группа смерти” оправдала – уже в 1/8 погибли все её представители. Но больше всего жаль именно “мадьяр”, ведь они выступали Командой.

На этом Евро оказалось, что под толстым налётом “звёздности”, стоит только колупнуть ногтем, не оказывается “грунтовки” – той самой “Командности”.

Нидерланды безвольно проиграли, хотя в них-то как раз никто сильно не верил, кроме самих голландцев да тех, кто помнит “былые заслуги” оранжевых. Их разорвали чехи – монолитный коллектив бойцов, который недостаток “звёздности” компенсировал самоотдачей. Ребята бились за каждый мяч, даже ведя в два гола.

Чуть не повезло хорватам, способным сотворить ещё одну победу командного духа над пафосом, в данном случае - испанским. Но пиренейцы вовремя собрались и показали, что они тоже не пацаны для битья.

В отличие от французов, которые теперь сварятся на весь мир, вызывая даже не смех, а отвращение. Уж действительно острым оказался швейцарский “ноготь”, который не только содрал верхний слой золотой краски, но и вскрыл саму суть “галлов” – отсутствие единства, которое теперь переросло в скандалы, где бал правят папы да мамы бедных, несчастных лбов возрастом по 20-30 лет. Как не стыдно-то?

В отличие от маменькиных сыночков Погба, Мбаппе, Рабио и иже с ними, швейцарские мужики показали свою зрелость, профессионализм и волю к победе. До последней минуты, до финального судейского свистка!

Обидна ситуация в стане сборной “петушков” из-за настоящих бойцов, которых эта ситуация также задевает. Речь о Канте, Жиру, принесённом в жертву испарения принципов Дешама и последовавшему возвращению Бензема, Павара и прочих мужиков, которым тренерской волей пришлось на своих плечах таскать капризных мальчиков, прячущихся под маминой юбкой или за папиной штаниной.

Но тем прекраснее футбол, где, несмотря на постоянные симуляции, падения от малейших контактов, нытья в сторону судей, первостепенное значение всё же имеет мужество и умение умирать на поле во имя Её Величества Победы.

Да здравствуют настоящие футболисты! Именно из-за них мы любим этот спорт!