8 мин.

Построение атаки в схеме 4-1-2-1-2/4-4-2 (ромб)

Перевод статьи из сайта runningtheshowblog, автор Лера Карт

 

Схему 4-4-2 (ромб) также называют 4-1-2-1-2. В материале мы несколько раз будем называть более длинной версии, не путайтесь :) 

В настоящее время наряду с некоторым ростом интереса к идее ромба в центре в немецком и английском футболе, в Италии (и особенно в Серии Б) распространено использование 4-1-2-1-2 и похожей на нее 4-3-1-2. Это объясняется тем, что, в отличие от классических английских атакующих вингеров, итальянские фланговые игроки представлены в основном крайними защитниками, поднимающимися из пятерки защитников. Акцент на контроль центральных коридоров в итальянском футболе объясняет популярность схем, обеспечивающих компактность в этих зонах. Очевидно, итальянские тренеры в отличии от своих английских и североевропейских коллег не боятся жертвовать флангами, и многие немецкие и австрийские тренеры разделяют этот подход, что заметно по игре команд “РБ Зальцбург”, “Вольфсберг”, “Вердер”.

Взгляд авторов статьи на схему 4-1-2-1-2

Главное при билд-апе в схеме 4-1-2-1-2 - постепенно выходить из обороны за счет правильного позиционирования. Для этого необходимо создавать численное преимущество и формировать треугольники и ромбы, важную роль будут играть позиции полузащитников и использование полуфлангов для создания диагональных линий передач. Это показано на рисунке ниже.

Начальные позиции в ромбе; насыщение середины поля и подвижность в пределах трех центральных коридоров.

Система Джампаоло

Первый вариант, который мы рассмотрим, применяется тренером “Торино” Марко Джампаоло. Итальянец использует в центре ромб, в котором два центральных полузащитника занимают позиции практически на одной высоте с опорником. Крайние защитники в свою очередь расположены низко. Это позволяет построить короткие диагональные линии передач между голкипером, четверкой защитников и полузащитой, что обеспечивает стабильную структуру билд-апа с треугольниками и ромбами.

Отличительной чертой команды Джампаоло является подвижная и обеспечивающая стабильное взаимодействие структура билд-апа с играющими низко крайними защитниками.

 

Важнейшая задача при игре в этой системе заключается в том, чтобы заставить соперника прессинговать и открыть зоны за его спиной, а затем атаковать их при помощи передач на третьего и стенок. В данном примере рассматривается комбинация, основанная на открывании атакующего полузащитника между линиями защиты и полузащиты соперника.

 

Команда Джампаоло часто использует для продвижения мяча передачи на третьего.

Использование данного механизма требует длительной отработки, так как мы хотим заставить соперника прессинговать и затем, когда его защитная структура теряет компактность, атаковать зоны за спиной первых линий прессинга. При потере же с нашей стороны эта расстановка обеспечивает хорошую защитную структуру и быстрый переход в оборону, потому что компактность формации и постоянное присутствие 4 защитников ниже линии мяча позволяет быстро вступить в контрпрессинг либо опуститься в низкий блок.

Высокое расположение крайних защитников

Одной из проблем 4-1-2-1-2 является недостаток естественной ширины. Ее можно решить расположением крайних защитников выше, что часто используют и команды, которые играют в других формациях. На рисунке ниже изображена возможная схема в защитной линии, которую можно провести в матче против соперника, прессингующего в системе 4-4-2. Крайние защитники поднимаются выше, полузащитники сужаются, опорник опускается между центральными защитниками и создает 3v2 в первой линии. Многие команды, играющие в схеме 4-3-3, используют схожую схему, однако изначально более широкое и высокое расположение центральных полузащитников в полуфлангах (как на стартовых позициях, изображенных на рисунке) представляется проблемой.

Реклама 18+

Очень важно сохранять присутствие в центре, поэтому лучший вариант позиций полузащитников изображен выше. Они не только создают линии передач, но и сковывают полузащиту соперника, открывая возможности для передач напрямую нападающим. Формирование тройки сзади при игре против 4-4-2 весьма популярно, так как позволяет создать численное преимущество в первой линии. Также опция самостоятельного продвижения мяча полузащитниками в полуфлангах будет проблемой для вингеров соперника, которые должны контролировать и нашего центрального защитника, и линию передачи на крайнего защитника. В любом случае команда получает численное преимущество при владении и может строить атаку через центр либо через фланги.

Другой, намного менее традиционный метод создания тройки сзади, изображен на рисунке ниже. Некоторые прогрессивные тренеры используют подключение голкипера в зону между уходящими шире центральными защитниками и таким образом создают 3v2 при одновременном расположении опорника во второй линии. Этот вариант позволяет команде занимать больше горизонтальных линий из-за высоких позиций полузащитников и, как и при прошлой формации, обеспечивает эффективные взаимодействия и позволяет доставлять мяч в различные зоны.

Если же мы все-таки хотим оставить голкипера ниже, но при этом поднять опорника и создать тройку сзади, можно опустить одного из центральных полузащитников, но не между центральными защитниками, а рядом с ними. При билд-апе против системы 4-4-2 такое перемещение будет обеспечивать преимущество 3v1 против вингера соперника. Если ближний к мячу центральный полузащитник команды красных будет играть по опустившемуся полузащитнику синих, откроется линия обостряющей передачи на атакующего полузащитника или одного из нападающих.

Также можно одновременно опустить ниже центральных полузащитников с каждой стороны, подняв при этом крайних защитников и расположив нападающих в полуфлангах, а атакующего полузащитника - в центре. В таком случае мы будем иметь и варианты между линиями в центре, и ширину атаки за счет крайних защитников. Также необходимо отметить, что этот вариант позволяет хорошо подготовиться к контратакам соперника, так как сзади остается надежная структура 2-3.

Двойное открывание в центре

Следующая ротация использовалась, к примеру, в РБ Зальцбург при Джесси Марше. Дальний от мяча центральный полузащитник опускается по диагонали во вторую линию, создавая пару с опорником, увеличивая таким образом число линий передач для защитников.

Также при этом движении образуются два треугольника и возникает преимущество 3v1 с каждой стороны. Когда правый центральный полузащитник и атакующий полузащитник занимают зоны между линиями, полузащитники соперника вынуждены либо подниматься для поддержки прессинга, открывая зоны у себя за спиной, либо оставлять нашим игрокам время и пространство в центре. Таким образом атакующая команда опять получает преимущество в центре.

Треугольники на обоих флангах.

Создание голевых моментов из фланговых зон

В завершение рассмотрим три механизма создания опасных моментов из фланговых зон. Как можно заметить по рисункам, необходимо опускать крайнего защитника на дальнем от мяча фланге ниже, чтобы подготовиться к возможной контратаке. Если же мяч перемещается в центр, мы будем возвращать его на фланг.  Однако каждый тренер волен сам принимать решение о целесообразности такого движения.

Реклама 18+

Первый вариант заключается в атаке пространства за спиной крайнего защитника соперника одним из нападающих. Здесь  высоко расположен правый крайний защитник, при этом левый крайний защитник располагался бы так же, если бы атака развивалась на его фланге. Когда правый крайний защитник принимает мяч и оппонент выдвигается на него, нападающий совершает рывок за спину крайнему защитнику соперника и получает диагональную передачу в районе линии штрафной. У него в свою очередь появляются опции низкого кросса или передачи назад, во второй темп.

Атака фланговой зоны через подключение нападающего.

Другая комбинация предусматривает схожее подключение центрального полузащитника из глубины. Первая задача - заставить левого защитника соперника прессинговать выше, при этом ближний к мячу нападающий будет сковывать центрального защитника, давая нашему центральному полузащитнику время и пространство для рывка в сторону лицевой линии.

Атака фланговой зоны через подключение полузащитника.

Третий и наиболее очевидный вариант атаки через фланги в схеме 4-1-2-1-2 заключается в атаке при помощи фуллбэков. На рисунке мяч перемещается диагонально слева направо. Мяч передается правому центральному полузащитнику, расположенному в полуфланге, откуда игрок отдает передачу за спину защитников под диагональный рывок фуллбэка.

Атака фланговой зоны через подключение фуллбэка

Реклама 18+

В статье показали, что схема 4-1-2-1-2 предлагает множество возможностей для билд-апа. Однако, как и для всех схем, ключевым фактором ее эффективности являются принципы, которые каждый конкретный тренер в нее вкладывает.