3 мин.

Владислав Артемьев. Идущий вверх!

В последние годы молодые шахматные таланты родятся, кажется, где угодно, но только не в матушке России. Для этого у нас есть буквально все условия – и традиции, и школа, и лучшие тренеры, и какое-никакое уважение к гроссмейстерам. Но красиво начиная в юношах, выигрывая первенства мира и Европы, до большой игры добираются единицы… Один из них – Владислав Артемьев, самый молодой из «семисотников» в России.

Владик родился 5 марта 1998 года в холодном Омске. Он увлекся игрой в шесть лет, под влиянием отца, Михаила Станиславовича, страстного любителя шахмат. Какое-то время он упражнялся дома, а потом отправился в шахматную школу… Омск подарил шахматам двукратного чемпиона СССР Виталия Цешковского и одного из лучших тренеров в мире Константина Ланду, но в годы роста Артемьева в городе не было сильных игроков.

Лучшим был мастер Иван Смыковский, у него в учениках скоро и оказался талантливый мальчик. Их творческий тандем стал быстро приносить результат. Поначалу Артемьеву явно не хватало техники, и он раз за разом проваливался на детском уровне, но когда с техникой стало все в порядке, он стал класть соперников на лопатки одного за другим… В 12 он взял «бронзу» на Европы «до 14», в 13 попал в состав сборной России, выиграв с ней юношескую олимпиаду. А всего лишь в 15 Владислав вошел в пантеон юношеских чемпионов страны «до 20» – ниже чем гроссмейстерами эти люди не становятся!

Еще за год до этой «этапной» победы Артемьев уже отметился во взрослых шахматах, пробившись в высшею лигу чемпионата России, – и показал себя вполне достойно.

Первый большой прорыв у него случился в 2014 году, когда парень выиграл мемориалы Агзамова в Ташкенте и Маргаряна в Ереване, – и через чемпионат Европы прорвался на Кубок мира. Мало того, что он стал гроссмейстером, так начал еще регулярно побивать в турнирах своих элитных коллег с рейтингом за 2600, попадались ему и семисотники! А не прошло и года, как фамилия Артемьева появилась в списке «топ-100» ФИДЕ.

Его шахматный талант бил как столб нефти из земли, и был заметен далеко от Омска, – пришло время покидать родной город. Артемьев не хотел ни в Москву, ни в Питер, и по сути, выбирал только между Казанью и Нижним Тагилом. Там были сильные команды и хорошие тренеры, ВУЗ и финансовая поддержка… Владик с отцом выбрали Казань, где играли Камский с Дреевым, местный же университет славился своими знаниями.

Сразу же после дебюта за «Ладью» Артемьев в 2015-м взял 1-е место в высшей лиге и достойно смотрелся в суперфинале, где набрал 50% очков и разделил 4-7-е места. Ну а на следующей год поступил в Поволжскую академию спорта, и переехал в Казань.

Причем, не один! В тот же год Владислав встретил свою половинку, тоже шахматистку, Ольгу Белову, в 2019-м в молодой семье родилась дочь, которую назвали Анной.

Личная жизнь никак не отвлекла Артемьева от шахматных успехов. В апреле 2018-го он в 20 лет прорвался в элитный «клуб 2700», – и всего за год, за который стал чемпионом Европы в Скопье и победил на сильнейшем опене мира в Гибралтаре, добрался уже до отметки 2761. Так, в свои 21 – Артемьев буквально влетел в первую десятку мира!

И столь яркие успехи омича никого не удивляли. Ведь его результаты в классику всегда только «догоняли» достижения в блице и в быстрых шахматах, а там-то он еще в 15-16 лет подпирал «топ-10». В 2018-м россиянин занял 2-5-е место на чемпионате мира по рапиду, в онлайн-блице вот уже лет пять он прочно входит в мировой «топ-5», уступая немного лишь нескольким специалистам по молниеносной игре вроде Накамуры.

Поражает воображение и стиль Артемьева. Яркий, острокомбинационный, совершенно не похожий на то, что выдает средний элитный гроссмейстер. Его партии смахивают на неизвестные шедевры Таля или Морфи, когда когда вся доска объята пламенем…

И ведь для Артемьева – это не случайные вспышки вдохновения, он так видит шахматы, так видит красоту, так добивается успеха. А ведь он еще постоянно растет, развивается и не останавливается на достигнутом. Ему всего-то 23, и вся жизнь еще впереди!