4 мин.

Выдающиеся джентльмены

Буквально через несколько мгновений начнется первый полуфинальный матч, но думаю успеть сказать немного о прошедшем круговом этапе.

Очень интересно складывается турнир, матчи отборочного круга были сверхнапряженными. По сути, исход всех матчей, исход всех сетов решили буквально один-два очка. Интрига во всех играх действительно была на пределе; с первых минут и до самого конца. Так, что перед решающими третьими играми – если не сказать, даже по завершении их – были варианты, что игрок может пройти в полуфинал при одной победе, или же не выйти из группы при двух победах.

Я говорил в прошлый раз, что Рафаэль Надаль сейчас побеждаемый. В принципе, это подтвердилось. Конечно, сложно было представить, что, в отличие от всех участников, Надалю не удасться взять ни одного сета. Но здесь, наверное, как раз та ситуация, что исход всех сетов решали один-два мяча. Как минимум сет Надаль должен был брать. С другой стороны, испанец сейчас играет совсем не в свой теннис. Травма, развод родителей... Вторую половину года Надаль играет гораздо хуже, чем в предыдущие годы. Вообще, в этом году, после Австралии, у него очень много поражений. Удивительно много для такого непобеждаемого игрока, каким он до этого был.

Безусловно, удивил Робин Содерлинг. Он чисто обыграл Джоковича. Конечно, по сыгранным матчам мне удалось убедиться в своей мысли, что пик Джоковича пришелся на турнир в Берси. Но у Содерлинга в Берси был подъем, а здесь он уже на пике формы. Плюс, я думаю, победа над Содерлингом в Париже немного расслабила Новака, зато сконцентрировала Робина. В третьем матче, против Николая Давыденко, в принципе, Содерлинг уже не играл. Точнее, он перестал играть после выигранного второго сета. Потому что потребности играть у него уже не было вообще. Свой минимум он уже выполнил, в любом случае он был первым в подгруппе. Робин мог спокойно подойти и сказать: «Я больше играть не буду». И не тратил бы лишних сил, ведь в отличие от Дель Потро у него не было дня на отдых перед полуфиналом. В матче Дель Потро и Роджера Федерера все было по-другому: имена полуфиналистов от их группы решал один гейм. Федерер ни при каком счете не имел такой же теоритической возможности, как Содерлинг.

Обмен футболками Николая Давыденко и Новака Джоковича – это, конечно, вне тенниса. В футбольных матчах подобные обмены никого не удивляют, а здесь... Молодцы. Малевич нарисовал свой «Черный квадрат» первым, хотя он очень простой, то же самое у Давыденко у Джоковича: в футболе это рядовая ситуация, но не в теннисе. Не помню, чтобы кто-то также менялся майками. Давыденко хорошо играет, но, боюсь, даже психологически в матче против Федерера ему будет очень сложно. Мне казалось, что у Николая в активе все же есть победа над Роджером, по-моему, на турнире в Эшториле, но официальный сайт ATP говорит, что по личным встречам Федерер ведет 12-0. Очень сложно играть в такой ситуации. 12 побед подряд – это значит, что твой соперник тебя и твою игру прекрасно знает, он знает, как тебя обыгрывать. Я вспоминаю матчи против Роджера, когда, казалось бы, у Николая было преимущество, он вел в счете: на «Ролан Гаррос» Давыденко вел 4-2, 0:40 на подаче Федерера... И Федерер выигрывает этот сет. Казалось бы, неоспоримое преимущество, но три подачи навылет от Роджера – и все, матч повернулся в другую сторону. Сейчас, в полуфинальном матче, я ставлю на Федера. Он объективно сейчас очень силен.

В матче между Хуаном Мартином Дель Потро и Робином Содерлингом я, наверное, на стороне аргентинца. Содерлинг отлично сыграл круговой этап, но сейчас уже другие матчи. Началась олимпийская сетка: полуфинал и финал, возможности на ошибку нет, ты вылетаешь сразу. Можно, конечно, вспомнить и то, что у Дель Потро был день отдыха, но так как, по сути, третий сет в матче против Давыденко Содерлинг не играл, плюс их полуфинал стоит в расписании вторым, Робин сможет восстановиться. Но если посмотреть матч Дель Потро – Федерер, то он был просто феноменальным, там была невероятная мощь. Мне кажется, аргентинец начинает набирать такие обороты, что он подходит к своей лучшей форме, к своей лучшей игре. Той, что у него была на US Open. Я думаю, Хуан Мартин будет играть финал.

Немного хотелось бы сказать и о том, что Роджер Федерер в пятый раз стал первым по итогам года. На мой взгляд, этот год для Роджера был непростой. Он потерял свое первое место, но сумел его вернуть – и это очень важное достижение. Хотя я соглашусь с тем, что ему во многом помогла травма Надаля. Наверное, после каждой первой строчки по итогам года Федереру предрекали крах в следующем сезоне. Но он доказывает, что он лучший.

Если еще раз вернуться в Лондон, то я ожидаю в финале Федерера и, наверное, все-таки Дель Потро. А вот победителя уже назвать не берусь. Посмотрим.