4 мин.

Дьяволы в деталях. Рэй Шеро обновляет «Нью-Джерси»

Рэй Шеро перекраивает состав «Дэвилз».

Генменеджеру «дьяволов» Рэю Шеро в межсезонье отдыхать некогда. Он и его помощники вовсю формируют состав на следующий сезон. О «Нью-Джерси» сейчас говорят много и охотно – особенно после того, как клуб получил первый пик драфта-2017, который пройдет в Чикаго 23-24 июня. В начале межсезонья от Шеро не оставляли камня на камне, однако он по-прежнему пытается усилить команду всеми возможными способами.

На предстоящем драфте у «Нью-Джерси» есть 11 пиков. Но руководству все равно нужно искать талантливых ребят везде, где только возможно. Особенно касается это защитной линии. В конце сезона «дьяволы» уже подписали контракт новичка с Майклом Каплой. 22-летний защитник уже успел провести пять игр в НХЛ, где в проводил больше 15-ти минут на площадке (17:26 в среднем). Генменеджеру «дьяволов» Капла понравился:

«Майкл свободный агент, он был капитаном одной из лучших студенческих команд в последние несколько лет. Он очень рассудительный игрок, который хорошо двигает шайбу. Конечно, ему есть над чем работать, но я очень рад, что он будет заниматься этим здесь, в «Нью-Джерси». Здорово, что он подписал профессиональный контракт».

Пришло пополнение и из России: «Нью-Джерси» подписал Ярослава Дыбленко (185 см., 88 кг.) – защитника-левшу и бронзового призера юниорского чемпионата мира-2013, за плечами которого пять сезонов в КХЛ. Шеро не скрывает оптимизма и по поводу россиянина, полагая, что тот сможет адаптировать игру под НХЛ и стать важной частью новой команды.

«Нью-Джерси» подписал двухлентий контракт новичка с Дыбленко

Ярослав Дыбленко: «За шанс сыграть в НХЛ нужно будет вгрызаться. Мне не страшно, бояться и в лес не ходить, что ли?»

«Мы подписали еще одного свободного агента. Ему 23 года, его нашли наши скауты в Европе. Дыбленко играет довольно агрессивно. Радует, что он приехал к нам, хотя мог остаться в КХЛ; вообще, он в хорошем возрасте для нового вызова. Я разговаривал с нашими скаутами в России, и мы решили подписать двухлетний контракт. Мне очень нравятся игроки, которые хотят развиваться. Нельзя полагаться только на драфт, будь у тебя семь пиков или одиннадцать. Чтобы построить новую команду, нужно использовать различные возможности, в том числе и рынок КХЛ. Это очень хорошая лига. Посмотрим, как Дыбленко сможет адаптироваться здесь. Тренерский штаб в «Олбани» проводит отличную работу, каждый может показать себя и в тренировочном лагере». 

Перед драфтом расширения «дьяволы» находятся в довольно неплохом положении. Кому-то придется проворачивать сделки, чтобы не поджимал потолок зарплат, и защищать определенных игроков. А «Нью-Джерси» может стать одним из главных игроков на рынке в межсезонье.

«Мы продолжаем следить за ситуацией. Если сможем подписать кого-то еще из свободных агентов, то здорово, а если нет – летом все равно будет много возможностей. Скоро драфт расширения, впереди обмены между клубами. В тренировочном лагере будет работать молодежь. Но, так или иначе, мы должны рассматривать все возможности по усилению команды, тот же фарм-клуб не является исключением».

«На данный момент мы готовимся к самому разному. Большую роль играет «Вегас», который только присоединился к НХЛ. Много чего произойдет, тех же обменов, перед многими встанет проблема потолка зарплат и защиты игроков. Чтобы прогрессировать в этой лиге, нужны резервы. Можно использовать как драфт, так и обмены, получая тех игроков, с которыми команда будет сильнее. А в этом плане у нас все довольно хорошо».

Остается открытым вопрос и о возможном возвращении Ковальчука в НХЛ, права на которого принадлежат «Нью-Джерси». Шеро подтвердил, что у Ильи есть желание вернуться в Америку, однако весьма вероятен вариант, что «дьяволы» Ковальчука держать у себя не будут. Много воды утекло с момента последних выступлений Ильи в НХЛ: «Нью-Джерси» уже полностью поменял владельцев. Тем не менее, это пока не мешает Шеро делать реверансы в сторону Ковальчука.

«У него был мощный сезон в 34 года. Ковальчук сыграл серьезную роль в победе СКА в Кубке Гагарина».

Охотников на Илью по-прежнему хватает. Например, не помешает толковый снайпер «Монреалю», которые закончил сезон с 15-ым показателем голов за игру (2,72). Возможно, «дьяволы» согласятся на обмен, если им предложить пик второго раунда драфта-2018 и проспекта. По тем же причинам Ковальчук пригодится и «Каролине», голевые показатели которых оказались еще плачевнее (2,59).  Больше места под потолком зарплат, чем у «Харрикейнз», в НХЛ нет ни у кого, поэтому почему бы нет? Шеро вправе затребовать хороший пик («Каролина» выбирает шестой в первых трех раундах) и молодого защитника.

Может присмотреться к Ковальчуку и «Даллас». Команду, возможно, покинут аж три возрастных вингера: Патрик Шарп (35 лет), Иржи Гудлер и Алеш Гемски (обоим – 33 года).

Среди других популярных вариантов: «Вегас», «Лос-Анджелес» и «Флорида». 

Ковальчук в НХЛ. Где он может оказаться?

Однако у Шеро и без Ковальчука хватает дел. Чтобы не повторять результатов прошлого сезона, команде требуется масштабное обновление. Это признает и генеральный менеджер «Джерси». 

Источники: NHL.com, Sportsnet.ca

Фото: NHL.com, NBCsports.com