14 мин.

Голы на любой вкус и неуверенный Санчес! Разбор матча «Челси» – «Лестер»

Разбор от Ильи Топрыкина

Гиператакующий стартовый состав

Маурисио Почеттино решил «откатиться» к матчу с «Лидсом», и выпустить на поле сразу четырех игроков атакующего плана – Мудрика, Стерлинга, Палмера и Джексона. Скорее всего, расчет был на активную и быструю атаку в свободных зонах «Лестера».

Стартовый состав «Челси»

Неуверенная игра Санчеза и реализация Стерлинга. Первый тайм

С первых минут стоит отметить высокий прессинг игроков «Лестера» на первой линии. Также, и «Лидс» в прошлом матче Кубка использовал похожую модель, что приводило «синих» к рискованным передачам, и в большинстве своем – потерям.

Высокий прессинг от «Лестера»

Определённую формацию в атаке «лис» было разглядеть не так и просто, но в глаза бросались две интересные детали – в центре защиты всегда оставались Фас и Вестергор, а номинальный защитник Чодури подключался в опорную зону к Гарри Уинксу, как бы пытаясь создавать численное превосходство (на скриншоте пас пошел на свободного Дака).

Оборонялся «Лестер» по схеме «5-4-1». Больший акцент делался на персональном прессинге Кайседо и Галлахера – без доступа к двум центральным полузащитникам, у «Челси» могли быть проблемы.

«5-4-1» от «Лестера». Фланговый защитник не влез :(

«Синие» находили решение этой проблемы, довольно часто вынося мяч вперед на Джексона или кого-то из вингеров. За первый тайм лондонцы сделали 12 длинных передач вперед.

«Челси» старался играть в позиционной атаке с тройкой игроков в защитной линии – в первом варианте, к защитникам опускался Кайседо, создавая небольшое пространство в центре.

Во втором случае уже Конор Галлахер уходил ниже, но я сделаю больший акцент на позицию Михаила Мудрика – находящийся в этой встрече в свободной роли, украинец мог вставать на одну линию с Кайседо и открываться под передачу. В последствии, кто-то из тройки «Мудрик-Стерлинг-Палмер» довольно часто уходили ниже к опорникам.

В свою очередь, «Челси» оборонялся в схеме «4-2-3-1». Целью лондонцев была попытка перекрыть движение мяча через центр поля, задавив численностью во второй линии.

В первом голе «Челси» Палмер мог сыграть куда надежнее, отдав пас на Стерлинга, но Коул выбрал максимально рискованную и неожиданную передачу Джексону на ход.

В свою очередь, Николас хорошо справился с продвижением мяча, дойдя до штрафной. Далее, сенегалец простреливает на дальнюю штангу, которую караулит Марк Кукурелья.

После гола гости начнут опасно «огрызаться» с левого фланга – во многом причиной станет высокая позиция Гюсто, но второй момент с пенальти в ворота «лис» начнется именно справа.

Благодаря низкой позиции Коула Палмера, «Челси» входит из-под прессинга «Лестера». Пока защитники гостей акцентируют свое внимание на рывке Джексона, Палмер отдает пас на фланг к Мало Гюсто.

Француз простреливает в штрафную, и Рахима Стерлинга сбивают у 11-метровой отметки.

С точки зрения прагматизма, к мячу должен был подойти Коул Палмер – ведь именно он является штатным пенальтистом команды. Но со стороны эмоций, Рахим Стерлинг переживает не самый лучший отрезок в своей карьере, и забитый пенальти (причем заработанный именно Рахимом), мог немного охладить пыл болельщикам, и вселить уверенность в самого Стерлинга. Но англичанин бьет максимально плохо, и только «подливает масла в огонь».

Ужасный удар Стерлинга

Под конец первого тайма «лисы» уже не так активно шли в прессинг, и «Челси» мог забить второй гол еще раньше – в центре внимания снова Стерлинг. Но сначала о хорошем. В атаке есть два очень хороших момента – это пас Роба Санчеза на открывающегося в центр поля Джексона, и сама передача от Николаса на Кайседо.

Такое движение моментально оставляет Мойзеса одного в центральном круге, и эквадорец выводит Стерлинга 1 на 1.

Стоит отдать должное Рахиму – во всех его моментах он правильно находил возможности для открывания и удара, опыт сказывается. Но это никак не снимает ответственности за его чудовищные промахи.

Рахим...

Буквально в следующей атаке, именно активность Стерлинга и становится катализатором второго гола «Челси». Англичанин здорово принял мяч в окружении игроков «лис», смог протащить его в штрафную и отдать голевую на Палмера.

Крутой удар в противоход от Палмера

В первом тайме настораживала далеко не реализация Рахима Стерлинга, а неуверенная игра Роберта Санчеза. Да, в моменте выхода Стерлинга 1 на 1, именно пас испанца помог в начале атаки, но что касается самой вратарской игры – я насчитал минимум 3 момента, когда Роб чуть не привез гол плохой игрой на выходах. Неуверенность испанца создает вопросы к его готовности снова становится первым номером в команде.

Подборка ошибок испанца:

Переломные замены и косяки защиты. Второй тайм

Второй тайм начался для «Челси» с курьёза. Дака продолжил активно прессинговать на первой линии, доставляя дискомфорт обороне «Челси». Так и случилось с Дисаси. После не особо удобного вброса мяча от Гюсто, Аксель, находясь под давлением, отдает неточный пас на Санчеза, и мяч оказывается в воротах «синих».

На сто процентов вины защитника в этом голе нет – зачем так высоко поднимался Санчез, если в целом ситуация не несла за собой глобальной угрозы для «Челси»? Тем более, в момент паса-удара Дисаси, испанец очень медленно отходил назад.

В первом тайме я косвенно отмечал, что «Лестер» создавал свои самые опасные моменты с левого фланга атаки – на сей раз такая атака переросла в гол. Игроки «Лестера» поймали хозяев на перестроении – «синие» не успели встать в защитную формацию, и в результате образовалось огромное пространство в центре поля.

«Лестер» по-прежнему имел преимущество у центрального круга, где находится одинокий Доусбери-Холл. Кирнан продолжает атаку гостей, направляя мяч на левый фланг атаки.

Обратите внимание, сколько пространства было у Мавидиди во время приема мяча, да и еще никто не прессинговал англичанина вплоть до его захода в штрафную. В итоге, Мавидиди обводящим ударом сравнивает счет.

После второго гола гостей игра приняла «качельный» оборот. Обе команды ловили друг друга на переходных фазах, но до голевых моментов атаки не доходили.

На 71-й минуте Рахим Стерлинг классно придерживает мяч в центре поля, и после, отдает передачу на ход Николасу Джексону. Форвард в стиле Денниса Брегкампа прикидывает мяч себе на ход, но у самого края штрафной его срубает Каллум Дойл, который заслуженно получает красную карточку.

Штрафной мог показаться крайне опасным, но Рахим Стерлинг решил поиграть в американский футбол.

Бедные воробьи...

На 78-ой минуте поле покидает Мудрик. Миша провел достойную игру на позиции «десятки», выдав 13 из 16 точных передач, 2 удачные попытки дриблинга из 3. Вместо украинца вышел Корни Чуквуемека.

С выходом Корни лондонцы перестроились на условные «4-4-2». Задача была нагрузить двойку центральных защитников «Лестера».

«4-4-2» от «Челси»

У «лис», после удаления, поле покинул Мавидиди, и на этом активность на левом фланге атаки начала сходить на нет. Мареска решил «залатать дыру» в обороне, выпустив Джеймса Джастина.

На 86-й минуте Почеттино выпускает Нони Мадуэке вместо Рахима Стерлинга.

Концовка матча оставалась полностью за «синими». Гости «осели» около своей штрафной, всей командой находясь за линией мяча.

Низкий блок «Лестера»

Но даже при такой плотности обороны, «Челси» все равно находил моменты – как в случае с Мадуэке, которого никто не опекал.

На 90-й минуте «Челси» проводит третью замену – выходит Чилвелл вместо Кукурельи. Марк идеально возвращается после повреждения, выдавая хорошие перфомансы вторую игру подряд.

Уже в компенсированное время хозяева все-таки забивают победный гол. Отдельно отмечу классное движение Николаса Джексона – форвард отошел в более широкую позицию, потащив за собой Фаса, тем самым, открыв зону для Чуквуемеки.

Движение Джексона открыло коридор для Чуквуемеки

Далее, Корни отдает мяч Палмеру, который пяткой возвращает мяч обратно, и счет становится 3:2. Абсолютно индивидуальный гол в каждой стадии атаки.

Пас пяткой от Палмера

Четвертым голом «Челси» предлагаю насладиться на видео без какого-либо разбора. Нони Мадуэке. 4:2.

Итоги матча

«Челси» показал хороший игру против довольно агрессивной модели игры «Лестера», раз за разом находя голевые моменты. Но все также продолжает хромать оборона и курьезные индивидуальные ошибки никуда не делись. Последние два забитых мяча отчетливо показывают уровень таланта в команде.

Игрок матча

В этой игре хорошо себя проявили целый ряд футболистов, выделю нескольких:

Марк Кукурелья. В первом тайме из раза в раз подстраховывал партнёров по команде на дальней штанге. Испанец выиграл 3 из 4 воздушных дуэлей. И не забываем про гол.

Мало Гюсто. Француз находится в какой-то невероятной форме. 93% точных передач, 3 из 3 длинных точных навеса, 9 раз вернул владение, и 7 из 11 выигранных единоборств. Конечно, можно справедливо упрекнуть Мало за второй гол «Лестера», но там в целом от обороны исходила общая пассивность.

Мойзес Кайседо был не так ярок и заметен, как его коллеги, но он выделяется тем, что заработал на себе больше всех нарушений за матч – 4. Также, он показал приличные 89% точных передач.

Никлас Джексон. Сегодня цеплялся за все возможные мячи. 3 из 4 раз пошел в удачный дриблинг, выиграл 5 из 7 единоборств. Запомнился крутыми приемами мяча, однозначно хайлайт.

Лучший игрок матча – Коул Палмер. «1+1». Безумный вклад в атаку «Челси».

А что вы думаете по поводу предстоящей игры? Пишите свое мнение в комментариях, подписывайтесь. До новых встреч!