8 мин.

«Томас Тухель: Нарушитель» Предисловие. На шаг впереди

Дорогие друзья, я решил начать перевод очень занимательной книги про главного тренера «Челси» Томаса Тухеля, сейчас я публикую лишь предисловие, но если вам понравится материал и вам будет интересно читать продолжение, то оставляйте свои комментарии и всячески поддерживайте его, мне будет очень приятно. Начнём.

Вечером, 29 мая 2021 года, сразу после финального свистка, через колонки на стадионе начала вопить песня группы «Madness», а футболисты «Челси» вместе с шестью тысячами фанатов начали танцевать от ликования. Но сегодня самая популярная песня этого коллектива звучала не на «Стэмфорд Бридж»; Это «Эштадиу ду Драгау» в Порту. Полностью раскованный наставник «Челси» Томас Тухель празднует вместе со своей женой и двумя дочками на поле. Победа 1:0 в финале Лиги Чемпионов против «Манчестер Сити» благодаря голу Кая Хаверца поставила Тухеля в один ряд с лучшими менеджерами Европы – он наконец-то вышел на один уровень со своим земляком Юргеном Клоппом и своим же идолом Пепом Гвардиолой, которого он обыграл в этот вечер.

«Томас», — говорит его бывший наставник Ханси Кляйч, «теперь стал менеджером мирового уровня». Кляйч в своё время воспитывал Тухеля, когда последний был наставником молодёжной команды «Штутгарта». С того времени карьера Тухеля начала плавный подъём вверх — прямо до вершины европейского футбола, которую он покорил тем майским вечером в Порту. Победа «Челси» сопровождалась одним из самых больших тренерских достижений в истории Лиги Чемпионов. Но Тухель в тот вечер не просто идеально с тактической точки зрения переиграл своего идола Пепа Гвардиолу. Когда 47-летний специалист взял на себя управление командой после легенды клуба Фрэнка Лэмпарда в конце января 2021 года, «Челси» болтался на 9-м месте в турнирной таблице Премьер-Лиги. «На тот момент мы были не в лучшем положении», – сказал футболист сборной Германии Тимо Вернер после финала в Порту. «Мы слишком отставали от лидирующих позиций в Лиге и никто не ожидал от нас подвигов в Лиге Чемпионов. Наша команда не всегда была сильнее на бумаге в сравнении с нашими оппонентами. Но в частности молодые игроки сделали большой шаг вперёд под руководством Тухеля», – заявил Вернер. Тухель стабилизировал команду за очень короткий период времени, дотащив их до 4 места и гарантировав квалификацию в Лигу Чемпионов. Он также вывел свою команду в финал Кубка Англии, в котором они проиграли «Лестеру» со счётом 1:0.

В «Челси» Тухель будто находится в своей тарелке. Он возглавил команду с большими талантами и большим пространством для развития. Триумф в Порту также стал своеобразным сообщением к его предыдущим боссам в «ПСЖ». Парижский клуб уволил Тухеля прямо перед Рождеством 2020 года, несмотря на то, что сезоном ранее он вывел этот клуб в их первый в истории финал Лиги Чемпионов. Но в том матче коллектив, который возглавляли Мбаппе и Неймар, проиграл «Баварии» со счётом 1:0.

После ухода Томаса Тухеля «ПСЖ» завершил сезон в Чемпионате Франции на втором месте, их опередил «Лилль». Фотография того, как Тухель целует этот трофей в Порту, стала настоящим унижением для катарских владельцев парижан и спортивного директора «ПСЖ» Леонардо.

Эта книга поможет отследить неординарную карьеру наставника и расскажет о том, как он в итоге стал настоящей звездой тренерского цеха. Она также рассказывает об игровой карьере Томаса Тухеля, во время которой он играл под руководством двух наставников с абсолютно разными подходами: авторитарный Рольф Шафсталл в «Штутгартер Киккерс» и перфекционист Ральф Рангник в «Ульме». После того, как он был вынужден завершить игровую карьеру из-за травмы, Тухель начал тренировать в «Штутгарте» и «Аугсбурге», где он также вдохновил стать тренером своего протеже Юлиана Нагельсманна, который сейчас работает с «Баварией». В «Майнце» он развивался невероятно быстро и прошёл стадию от чемпиона с командой до 19 лет до момента, когда его стали называть одним из самых многообещающих молодых наставников в Германии. В 2015 году Тухель перешёл в дортмундскую «Боруссию» — свой первый большой клуб — именно там он выиграл свой первый трофей на высоком уровне, это был Кубок Германии в 2017-ом. Тем не менее, вскоре после после этого Тухель и «Боруссия» прекратили сотрудничество. Диагноз: как специалист – неприкасаемый, как человек – очень сложный. Вместо того, чтобы начать в Дортмунде новую эру доминации, Тухель покинул клуб после всего двух лет работы. А затем был Париж: Неймар, Мбаппе, Кавани и компания. С этими звёздами Тухелю удалось обыграть «Боруссию» в самом начале коронавирусной пандемии, это был последний матч перед приостановкой Лиги Чемпионов. После поражения со счётом 2:1 на выезде, «ПСЖ» выиграл 2:0 в ответной встрече на «Парк де Пренс» 11 марта 2020 года. Во время этого призрачного матча, который игрался за закрытыми дверями, Тухель отгонял любые неприятные воспоминания по поводу своей работы в Дортмунде.

Если говорить о тренерской работе, то Тухель остался таким же непреклонным и принципиальным, каким он был в «Майнце» и Дортмунде, даже когда он начал тренировать невероятно звёздные составы «ПСЖ» и «Челси». Его подход к делу остался точно таким же, каким он был когда его неожиданно повысили от тренера молодёжки до менеджера первой команды в «Майнце» в августе 2009 года: сначала его футбол был исключительно о пасе и продвижении мяча. В начале своей первой тренировки с командой Томас Тухель выстроил своих игроков друг напротив друга на изначально отмерянном расстоянии. Три игрока на одной стороне, три игрока на другой – это упражнение, которое выглядело слишком просто для наставников молодёжных команд, таким занимались с игроками от 10 до 12 лет. Добротные 20 минут было необходимо отдавать точный пас игроку, а потом двигаться на освободившуюся позицию напротив. Футболистам было необходимо выкрикивать имя игрока, которому они отдавали пас. Выкрики «Энди!», «Тим!», «Миро!» или «Нико!», которые раздавались на весь «Брухвегштадион», периодически дополнялись призывами «Острее! Быстрее!». Тухель очень педантично подходил к передачам щекой и сразу же выражал недовольство, когда было сыграно недостаточно точно или уверено.

Самые первые минуты Томаса Тухеля в качестве главного тренера профессиональной команды задали тон всей карьере, которая у тогда ещё 35-летнего специалиста взлетела просто молниеносно. До этого, он 10 лет провёл за работой в молодёжном футболе, а сейчас он на вершине Европейского футбола, хотя вроде бы прошло не так много времени. Тухель изменился, изменил свою игровую философию и постепенно улучшал свой подход к работе. Но во многих смыслах он стал настоящей загадкой, ведь чем известнее становились команды, в которых он работал, тем больше он начал прятаться от публичной жизни.

В «Майнце» он регулярно вёл диалоги с журналистами на предматчевых пресс-конференциях, местные репортёры называли это «Раунды Тухеля», — в них наставник мог делиться с прессой невероятными подробностями того, как он мыслит, когда дело касается футбола. Когда Тухелю задавали вопросы о его профессии, то он просто с головой нырял в эти дебри и рассказывал об этом с необычайным рвением: было очевидно, что он хочет донести свои взгляды на футбол всему миру. К слову, Томас продолжит говорить об этом и позже, когда он станет ещё более популярным и влиятельным. Он может говорить об этом на французском или английском, но только в том случае, если он видит, что журналист проявляет искреннюю заинтересованность в его футбольной философии.

Когда он понял, что его не совсем честно и не совсем правильно «изображают» в прессе, то глубоко оскорбился по этому поводу. Тем не менее, тренеры из Бундеслиги очень редко так рьяно следуют на поводу у журналистов, которые хотят понять их тактический подход, как это делал Тухель. Авторы этой книги – это небольшая горсточка регулярных посетителей так называемых «Раундов Тухеля». Мы хотим рассказать о Тухеле, учитывая самое начало его становления на «Брухвегштадион». В «Майнце» он уже достаточно развил свой подход к менеджменту, который позже приведёт его к новым проблемам, особенно в Дортмунде. В определённые моменты он станет нетерпеливым и вспыльчивым; непреклонным и злопамятным.

Травматический опыт с атакой автобуса «Боруссии» перед матчем Лиги Чемпионов против «Монако» в апреле 2017 года, сильно омрачил период Тухеля в этом клубе. Те события, несогласие тех, кто пострадал во время той атаки и перенос матча на следующий день привели к громкому конфликту между Тухелем и руководителями «Боруссии».

Личность Тухеля, которая стала предметом для обсуждения во многих новостных изданиях, особенно во время его последних дней руководства дортмундской командой, обстоятельства его ссоры с клубом, даёт некоторые подсказки о том, как один из самых талантливых наставников в мире может в один момент стать сам для себя главным врагом. Он бескомпромиссен в вопросе сотрудничества со своим начальством и ожидает, что все остальные люди, что работают с ним, будут иметь такой же уровень страсти к своей работе, как и он сам. Этому есть доказательство, если вспомнить его работу в Париже: из-за своего характера он заставил игроков «ПСЖ» пойти против него; будь это Неймар со своим нравом или Килиан Мбаппе, который не посмотрел тренеру в глаза после того, как его заменили.

Но весь этот опыт позволил Томасу Тухелю повзрослеть. С самого первого дня в «Челси» он показал спокойствие и харизму настоящего топ-тренера. В начале всё сводилось к пасам, а сейчас это победа в Лиге Чемпионов в мае 2021 года. Но Томас Тухель не был бы Томасом Тухелем, если бы в момент своего наибольшего триумфа не начал смотреть вперёд. «Сейчас время для празднования и наслаждения победой, но это пройдёт», – сказал он после того, как поднял трофей над своей головой в Порту. «Затем нужно двигаться дальше. И это хорошая новость, ведь никто не хочет отдыхать. Я не хочу отдыхать. Я хочу выиграть следующий трофей. Я хочу следующего успеха, я хочу следующего титула». На шаг впереди.

Рекомендуем Вам подписаться на наш телеграм-канал о «Челси», здесь все главные новости о любимом клубе в максимально короткой и понятной форме.