5 мин.

Движение вверх.Трево Чалоба

Чалоба пришел в «Челси» в возрасте девяти лет, последовав за свои старшим братом Натаниэлем. Он отлично выступал в МКА и Юношеской Лиге УЕФА, завоевав там трофеи, и даже попал в состав главной команды несколько раз в прошлом сезоне, в том числе на финал КА с «МЮ».

Летом он отправился в аренду и отлично выступает за «Ипсвич», который сражается за выживание в Чемпионшипе. Это был нелегкий сезон, но Трево считает, что он пошел ему на пользу.

Во-первых, Трево, как ты адаптировался к Чемпионшипу?

Это было не так, как я предполагал. Многие знают, что Чемпионшип – силовой чемпионат, там трудно бороться, но там совсем иная игра. Конечно, он силовой, и я думаю, я справился с этим, но тут и тактическая сторона достаточно серьезная.  

Трево Чалоба

Тот игровой опыт, который получаешь в Академии – ничто по сравнению с Чемпионшипом. Тут, если получаешь мяч, на тебя несутся игроки противника. Тут нельзя терять бдительность, и я в этом аспекте значительно прибавил.

Я думаю, техника тоже стала лучше. Мне нравится получать мяч. В «Челси» я много работал над техникой. Здесь футбол более прямолинейный, и нужно уметь делать длинные передачи.

Ты провел 35 матчей в этом сезоне…

Это сложный чемпионат, здесь нужно справляться с силовой борьбой, и еще очень сложно выходить на поле во вторник, если играл в субботу. Но я научился правильно восстанавливаться, чтобы быть готовым к следующему матчу. В этом чемпионате это важно, потому что  график очень напряженный.  

Мэйсон Маунт

В «Челси» мы чаще видели тебя в центре обороны, а в «Ипсвиче» ты играешь в центре полузащиты. Как тебе такая перестановка?

Да, я уже какое-то время играю опорного полузащитника, и иногда даже ближе к атаке.

Центральному защитнику нужны те же качества: хорошее владение мячом и надежная игра в обороне. В «Челси» я тоже несколько раз играл в полузащите, но там не так, как в этом чемпионате.

Когда я играл в полузащите, я учился делать передачи вперед, получать мяч, разворачиваться. Это необходимо полузащитнику, тому, кто должен забрать мяч и начать атаку.

И я очень высокий, поэтому могу серьезно навязывать игру, я работал над этим на тренировках, наращивал мышцы в зале. Мне кажется, во второй половине сезона я больше шел вперед.

Теперь ты считаешь себя защитником или полузащитником?

Поиграв в полузащите, я склонен считать, что эта роль мне подходит больше. Я могу играть в центре защиты, если надо, но я определенно на данный момент более комфортно в полузащите.

У «Ипсвича» был сложный сезон. Что ты узнал о себе в этот сложный момент

В «Челси» привыкаешь побеждать в каждом матче. Здесь все было иначе, но мне это помогло. В этом чемпионате ты каждую неделю за что-то сражаешься. Любые ошибки наказываются. И так было в этом сезоне. Но я стал более зрелым благодаря этому.

Я многому научился, и хотя люди могут подумать, что аренда была не очень удачной, раз «Ипсвич» не блистал, для меня это было полезно. Мне это поможет в будущем, что бы ни случилось.  

Трево Чалоба

В этом сезоне ты играл под руководством двух Полов, Херста и Ламберта. Чему они тебя научили?

Я многому научился у обоих. У Пола Херста была своя философия, и он хотел, чтобы мы играли в соответствии с ней. Он верил в меня, говорил получать мяч и уверенно с ним обращаться.

Пол Ламберт давно уже в футболе, и он знает, что нужно. Он хорошо ко мне относится, помог мне улучшить игру в атаке. Он всегда говорит со мной на тренировках. Два таких разных тренера позволили получить разносторонний опыт.

А что по поводу старших игроков в раздевалке?

Там есть ребята, которые провели по 400–500 матчей за карьеру. Они мне очень помогают. Я учусь у них на тренировках каждый день. В игре очень важно общение, и мне нужно было над этим работать. Если сравнивать меня в «Челси» и сейчас в «Ипсвиче», то сейчас я увереннее общаюсь со старшими игроками или кем бы то ни было.

Давай вспомним самый яркий момент в этом сезоне, твой победный гол в ворота «Суонси» в октябре…

Я был в восторге. Это была наша первая победа в сезоне, и победу команде принес я. Это было невероятно!  Когда я впервые пришел в «Ипсвич», я хотел забивать. Я забил два мяча, и хочу забить больше, я работаю над этим. Но тогда это был потрясающий момент.

Второй гол ты забил в ворота «Астон Виллы» на «Портман Роуд», и первое, что ты сделал – снова побежал к мячу, хотя вы остались вдесятером. Ты сравнял счет, но оставалось еще 50 минут!

Капитан сказал мне, что я должен делать! Мы проигрывали 1:0, нас было на игрока меньше, я забил гол, и он сказал мне расслабиться, но я был возбужден и хотел забить еще! Мы играли против очень хорошей команды.

Ты играл против других «синих», находящихся в аренде в Чемпионшипе. Как тебе?

На самом деле, ничем не отличается от того, когда я тренировался с ними в «Челси». Об этом как-то не думаешь во время матча, но после игры мы с ними поболтали.

Впереди еще два месяца сезона. Чего ты хочешь достичь?

Когда я переходил в «Ипсвич», не ожидал, что буду играть так часто. Это для меня приличное достижение. Я хочу играть каждую неделю, получать больше игрового времени, надеюсь, я попаду в сборную Англии до 21 года. Это моя цель на международной арене. Надеюсь, я заслужил.