3 мин.

Доска почета: Дидье Дрогба

Вполне закономерно, что человек, сумевший остановить гражданскую войну у себя на родине, в Кот-Д'Ивуаре, несколько раз становился и капитаном «Челси».

Летом 2014 года Дрогба стал вице-капитаном «Челси» и выходил на поле с капитанской повязкой, когда Джон Терри не попадал в стартовый состав. В том сезоне «синие» выиграли АПЛ и завоевали Кубок Лиги.

Впервые капитанскую повязку «Челси» Дрогба надел в 2010 году. Он долгое время был капитаном своей национальной сборной, в том числе на ЧМ-2006 и ЧМ-2010. И именно Дрогба вывел «синих» на матч с «Блэкпулом» в статусе капитана, когда Терри и Лэмпард были травмированы.

Дидье Дрогба

«Это потрясающе, я играл тут шесть лет, это мой седьмой сезон», — говорил 32-летний футболист после победы 4:0.

«Всегда лучше, когда они [Терри и Лэмпард] в команде и на поле, и я очень хочу, чтобы они поскорее вернулись, хотя для меня было честью надеть сегодня капитанскую повязку».

Во второй раз Дрогба был капитаном «синих» в матче ЛЧ с московским «Спартаком» на «Бридже» в ноябре 2010 года (4:1).

«Я горжусь статусом капитана команды, я здесь уже семь лет, я отдал все этому клубу. Очень приятно, когда играешь на «Бридже» перед своими болельщиками в Лиге Чемпионов, но еще приятнее победить. Джону не придется просить у меня повязку обратно, она и так его!»

До конца того месяца Дрогба капитанил еще четыре раза, после чего прошло чуть больше года, когда он снова надел капитанскую повязку. Это случилось во время выездного матча с «Наполи» (1:3), когда Терри выбыл из-за травмы, а Лэмпард не попал в состав. В том матче «синие» уступили, но игра Дрогба в ответной встрече помогла команде пробиться в четвертьфинал ЛЧ и в итоге выиграть трофей.

Дидье Дрогба

Ближе к концу своего восьмого сезона в клубе Дрогба  стал капитаном команды в восьмой раз, когда «Челси» на «Бридже» обыграл «Уиган» (2:1). К тому моменту команда уже набрала ход в кубковых турнирах в Англии и в Европе, а после успеха в ЛЧ нападающий решил завершить свою карьеру в «Челси». 

Поиграв в Китае и Турции, летом 2014 года Дрогба вернулся в Лондон и выступал в статусе игрока скамейки, помогая Диего Косте и команде  Хотя основным нападающим был Диего Коста, Дрогба смог сыграть решающую роль как на поле, так и за его пределами.

«Если бы я был молодым футболистом и мог играть в паре с таким нападающим, чего еще бы я мог пожелать?» — заявил Жозе Моуринью после того, как  Дрогба впервые надел капитанскую повязку после возвращения в клуб в матче Кубка Лиги с «Шрусбери».

«Для молодых игроков это большая честь, и они должны учиться на конкретных примерах».

Дрогба высказался предельно ясно: «Мне не нужна капитанская повязка, чтобы подбадривать молодежь и поддерживать игроков».

В том сезоне Дрогба в четвертый раз стал чемпионом АПЛ. «Челси» также завоевал Кубок Лиги, а Дидье был капитаном в обоих матчах в КА в сезоне 2014/15.

Накануне последнего матча сезона Дрогба объявил, что покидает клуб и в последнем туре АПЛ  снова надел капитанскую повязку и вывел команду на матч вместе со своими детьми.

Дидье Дрогба

В середине первого тайма покинул поле, его товарищи провожали его, как настоящую легенду и героя «Бриджа».

На оставшуюся часть встречи капитанскую повязку забрал Джей Ти, и после финального свистка он вместе с ивуарийцем поднял трофей над головой. В тот день Джей Ти смог выразить всеобщее отношение к Дрогба.

«Ты совершенно заслуженно получаеешь повязку, когда сделал столько на поле для клуба, и в «Челси» он честно заслужил каждый трофей, всех этих почестей и того, чтобы с ним попрощались подобным образом , — сказал Терри. — Болельщики невероятно его поддерживали, и он смог завершить карьеру на мажорной ноте. Дидье знает, как они его любят!»