Больше чем дерби

Кубок Англии – единственный турнир, в котором «синие» не побеждали, переиграв в финале команду из Лондона. «Синие» выигрывали АПЛ, Кубок Лиги, Суперкубок Англии и даже Военный кубок Футбольной лиги, победив другой столичный клуб.

Вспоминаем 4 предыдущих случая, когда «синие» побеждали в решающем матче лондонский клуб.

Челси

2014/15 – АПЛ и Кубок Лиги

В том сезоне «Челси» выиграл чемпионат Англии и Кубок Лиги, переиграв в решающих матчах лондонские команды. Сначала в финале Кубка Лиги «Челси» обыграл на «Уэмбли» «Тоттенхэм» (2:0). Джон Терри забил свой первый гол в финалах КЛ, а Диего Коста забил второй мяч во втором тайме.

Два месяца спустя «синие» сыграли с «Кристал Пэлас» на «Стэмфорд Бридж». В случае победы команда Жозе Моуринью становилась чемпионом Англии за три тура до конца. Гол Эдена Азара помог «Челси» одержать победу в непростом матче (1:0) и принес команде титул АПЛ.

Челси

2006/07 – Кубок Лиги

Дидье Дрогба стал героем финального матча с «Арсеналом» в Кардиффе. На 12-й минуте Тео Уолкотт открыл счет, но Дрогба сравнял счет, а затем за 6 минут до конца основного времени забил победный мяч (2:1). К основному времени матча было добавлено 11 минут, поскольку команды устроили потасовку, а Джон Оби Микел, Коло Туре и Эммануэль Адебайор были удалены с поля.

Челси

2005/06 – Суперкубок Англии

В сезоне 2005/06 «синие» сыграли в матче Суперкубка Англии в Кардиффе. Дидье Дрогба оформил дубль и принес «Челси» первый трофей в сезоне. Дрогба забил по голу в начале обоих таймов, а Сеск Фабрегас отыграл один мяч, установив окончательный счет в матче (2:1).

Челси

1944/45 – Военный кубок Футбольной лиги

Из-за Второй мировой войны чемпионат Англии не проводился. Но это не помешало «Челси» выиграть трофей на «Уэмбли». В 1944-м году «синие» уступили в финале южной конференции Военного кубка «Чарльтону», но в следующем году переиграли в решающем матче турнира «Миллуол» и завоевали трофей. На том матче присутствовала королевская семья, включая короля Георга VI (болельщика «Челси») и принцессу Елизавету, которая посетила своей первый футбольный матч. В той встрече Джордж Уордл и Джон Макдональд забили по голу и принесли «синим» победу (2:0). «Челси» завоевал последний трофей Военного кубка Футбольной лиги и является его обладателем на протяжении 72-х лет.