Blues на «Уэмбли»

В начале 90-х Футбольная Ассоциация Англии приняла решение проводить полуфиналы Кубка Англии на «Уэмбли». «Челси» проводил там полуфинальные матчи до реконструкции стадиона и после неё.

«Челси» сыграл 6 полуфинальных матчей на «Уэмбли» и выходил победителем в 5-и случаях. В последнем полуфинальном матче с «Манчестер Сити» 2013 году «синие» уступили 1:2.

В эти выходные «Челси» сыграет на «Уэмбли» с «Тоттенхэмом». Мы вспоминаем 5 успешных полуфиналов клуба в КА на «Уэмбли».

Челси-Лутон

1994 — «Лутон Таун»

24 года назад «синие» встречались на «Уэмбли» в полуфинале с «Лутоном» (Вторая Лига/Чемпионшип*), который по ходу турнира выбил из розыгрыша «Ньюкасл» (АПЛ) и «Вест Хэм» (АПЛ). В той команде «Челси» блистал Керри Диксон, но героем встречи стал Гэвин Пикок, который открыл счет уже на 13-й минуте матча после розыгрыша штрафного в исполнении Фрэнка Синклера. В начале второго тайма Пикок забил второй мяч после паса Спенсера и установил окончательный счет (2:0).

Челси-Ньюкасл

2000 — «Ньюкасл»

После того, как в 1993 и 1994-м годах полуфиналы состоялись на «Уэмбли», в течение следующих 5-и сезонов ФА приняла решение проводить полуфинальные матчи на нейтральных полях. На «Уэмбли» планировалась серьёзная реконструкция, но «синие» успели сыграть полуфинальный матч на старом стадионе в 2000-м году. Полуфинальный матч с «Ньюкаслом» оказался памятным для Густаво Пойета, который вывел «Челси» вперед на 16-й минуте, переиграв голкипера Шея Гивена. Роб Ли («Ньюкасл») сравнял счет, но на 70-й минуте Пойет классно пробил головой после подачи Джона Харли и принес «синим» победу (2:1).

Челси-Арсенал

2009 — «Арсенал»

К моменту матча в 2009-м году «Челси» не выигрывал у «Арсенала» в Кубке Англии более 50-и лет. «Синие» начали матч не лучшим образом, пропустив от Тео Уоклотта на 18-й минуте. Но на 33-й минуте Флоран Малуда после длинной передачи Фрэнка Лэмпарда. В концовке встречи Лукаш Фабиански грубо ошибся на выходе, а Дидье Дрогба замкнул передачу Лэмпарда, забив победный мяч (2:1).

Челси-Астон Вилла

2010 — «Астон Вилла»

До 67-й минуты «вилланы» и «синие» проводили равный матч, пока гол Дидье Дрогба не переломил ход событий в пользу «Челси». Джон Терри подобрал отскок после неудачной игры головой Ричарда Данна и сделал передачу на Дидье Дрогба, который с близкого расстояния отправил мяч в ворота Бреда Фриделя. Флоран Малуда увеличил счет после подачи Михаэля Баллака, а Фрэнк Лэмпард в добавленное время забил третий мяч (3:0).

Челси-Тоттенхэм

2012 — «Тоттенхэм»

Дидье Дрогба забил важнейший гол в матче и помог «Челси» разгромить «Тоттенхэм» (5:1). Ивуариец получил длинный диагональный пас от Фрэнка Лэмпарда, переиграл Галласа один в один и мощно пробил в ближний верхний угол. В начале второго тайма Хуан Мата сделал счет 2:0, а Гарет Бэйл отыграл один мяч. Рамирес увеличил преимущество «Челси», после чего Фрэнк Лэмпард забил красивый мяч, классно исполнив штрафной удар. Флоран Малуда установил финальный счет (5:1),  и команда Роберто Ди Маттео вышла в финал турнира.