4 мин.

«Синие орлы»

Бобби Тэмблинг

Бобби Тэмблинг

Тэмблинг широко известен тем, что является одним из величайших бомбардиров в истории клуба. В конце 50-х он пробился из молодежной команды «синих» в первую команду, а по окончании карьеры возглавлял список лучших бомбардиров клуба (202 мяча в 370 матчах), пока Фрэнк Лэмпард не побил его рекорд. Проиграв конкуренцию Питеру Осгуду и Яну Хатчинсону, которые образовали атакующую связку, в 1970 году Тэмблинг перебрался в «Кристал Пэлас», желая чаще появляться на поле. Травмы осложнили его карьеру на «Селхерст Парк», несмотря на внушительную результативность в течение двух сезонов, когда ему удавалось сохранять хорошую форму. Он также забил оба гола в знаменитом Англо-Итальянском Кубке, в котором «Пэлас» триумфально переиграл на «Сан-Сиро» «Интер». 

Виктор Мозес

Виктор Мозес

Мозес является воспитанником академии «Кристал Пэлас» и профессиональную карьеру начал именно в этом клубе. Он серьёзно повлиял на игру своей команды и пользовался популярностью у болельщиков на протяжении трех сезонов, но финансовые трудности вынудили «Пэлас» в 2010 году продать нигерийца в «Уиган». Именно из «лэтикс» Мозес перебрался в «Челси. Сейчас нигериец успешно выступает на позиции правого вингбека в команде Антонио Конте, которая претендует на победу в АПЛ и КА.

Чарли Кук

Чарли Кук

Шотландский полузащитник стал самым дорогим приобретением команды Томми Доэрти, который в 1966 году пригласил его из «Данди». «Красавчик принц» (прозвище Кука) стал важным  игроком команды. Он создавал множество моментов для Питера Осгуда в 60–70-е годы, помог клубу впервые в истории выиграть Кубок Англии в 1970 году, а также завоевать первый европейский трофей, когда в финале Кубка Кубков «синие» обыграли мадридский «Реал». Болельщики «Челси» обожали Кука за его технику и креативную игру. Он мог сыграть на фланге или в центре. Многие были расстроены его переходом в «Пэлас», который состоялся после поражения «Челси» в финале Кубка Англии от «Стоука» в 1972 году. Несмотря на то, что в «Кристал Пэлас» Кук был игроком основы, он вернулся в «Челси» спустя 2 года, чтобы помочь своему бывшему одноклубнику Эдди Маккриди, который стал главным тренером «синих» и выстраивал новую команду, состоявшую в основном из молодых игроков.

Стив Кембер

Стив Кембер

Несмотря на то, что Кембер отыграл более трехсот матчей за «Кристал Пэлас» в течение двух разных периодов на «Селхерст Парк», был воспитанником этого клуба, работал в тренерском штабе и в четырех случаях возглавлял команду, он также достиг трехзначной цифры проведенных матчей, выступая за «Челси». Получив статус легенды в «Пэлас», забившей гол, который гарантировал команде первый в её истории выход в Высший Дивизион в 1969 году, Кембер, который был капитаном «орлов» в Первом Дивизионе, в 1971 году перешёл в «Челси». Жесткий полузащитник был одним из самых стабильных игроков команды в начале 70-х. Когда «Челси» в 1975 году вылетел в Первый Дивизион, он был одним из самых возрастных игроков клуба, с которыми решили расстаться.

Челси

Питер Николас

Опорный полузащитник Николас может похвастать тем, что выходил в Высший Дивизион с обоими клубами. С молодёжной командой «Пэлас» он выиграл Молодёжный Кубок Англии, а позднее стал игроком первой команды клуба. В 1979 году он помог «орлам» выиграть Высший Дивизион, завоевав титул Первого Дивизиона. Когда они вылетели обратно, валлийский игрок перешёл в «Арсенал». Спустя 2 года он вернулся в «Пэлас», но не сумел повторить успех предыдущих лет, несмотря на то, что выиграл с командой Второй Дивизион в 1984 году. Он успел поиграть за «Лутон» и «Абердин», после чего оказался в «Челси», добавив полузащите «синих» опыта и жесткости. Его игра помогла команде Бобби Кэмпбелла набрать 99 очков в сезоне 1988/89 в Первой Лиге и выйти в Высший Дивизион. Николас был капитаном «Челси» в матче на «Уэмбли», когда «Челси» встречался с «Мидлсбро» в недолго просуществовавшем турнире Full Members Cup (на фото — Николас второй слева в первом ряду).