8 мин.

«Лестер» — «Челси»: превью

Важные цифры

Эпическая победная серия «Челси» в АПЛ когда-то должна была прерваться, хотя мало кто мог предположить, что это произойдет в такое время и в таком месте. Тем не менее, «синие» набрали на 22 очка больше по сравнению с аналогичными показателями прошлого сезона, а в двух  последних случаях, когда команда уступала на «Уайт Харт Лейн» (сезоны 2009/10 и 2014/15),  она выигрывала чемпионат Англии.

Стоит поздравить главного тренера «Лестера» и бывшего тренера «Челси» Клаудио Раньери с  победой в номинации ФИФА «Тренер года», которую итальянцу присудили на этой неделе.

«То, что произошло в прошлом сезоне, было удивительным, чем-то необычным, — произнёс Раньери на церемонии награждения. — Футбольный бог решил, что «Лестер» должен победить».

В прошлом сезоне «Челси» показал худший результат в истории АПЛ среди команд, защищающих чемпионский титул. В нынешнем сезоне «Лестер», набрав 21 очко после ничьей с «Мидлсбро», усугубил этот результат, показав самые слабые результаты по защите титула.

После аналогичного количества матчей в сезоне 2015/16 «Лестер» шёл на 2-м месте, отставая на 2 очка от «Арсенала» и набрав 40 очков при разнице мячей 37–25. «Челси» на тот момент шел на 14-месте, имея в активе 23 очка при отрицательной разнице мячей (-3). Год спустя «синие» лидируют с 49-ю очками, опережая ближайшего преследователя на 5 очков при разнице мячей +27.

Ключевая статистика

«Челси», расположившийся после 20-и матчей АПЛ на первом месте с 49-ю очками, набрал на 9 очков больше, нежели «Лестер» к аналогичному моменту прошлого сезона, который стал для команды Раньери чемпионским.

Ещё одним важным отличием двух предыдущих сезонов является разница в количестве набранных очках между группами команд.

По прошествии половины сезона 2015/16 команды топ-6 набрали 210 очков, а команды, идущие следом (включая «Челси»), имели в своем активе 116 очков. В сезоне 2016/17 команды первой шестёрки набрали 246 очков (на 36 очков больше, чем в предыдущем сезоне), а команды, идущие с 14-го по 20-е место набрали в сумме 112 очков.

Всё указывает на то, что будущему победителю АПЛ придется набрать больше очков по сравнению с прошлогодним чемпионским результатом «Лестера»  (81 очко), который финишировал 9 месяцев назад на 1-м месте, обойдя «Арсенал» на 9 очков. Для достижения результата «канониров» прошлого сезона «Челси» не хватает 22-х очков.

Многие сходятся во мнении, что «Лестер» был не столь убедителен в этом сезоне в связи с выступлением в Лиге Чемпионов. Клаудио Раньери признал, что выступление в этом турнире является для команды приоритетным. В следующем месяце в рамках плей-офф ЛЧ «лисы» сыграют с «Севильей», являющейся действующим победителем Лиги Европы. Также принято считать, что проблема «Лестера» заключается в том, что Н'Голо Канте — батарейка в часовом механизме команды, как однажды Раньери описал Клода Макелеле — перебрался летом на «Стэмфорд Бридж».

Слимани-Канте

В текущем сезоне большинство очков «Лестер» набрал на своём поле (18 из 21). На выезде «лисы» набрали всего 3 очка из 30-ти возможных. Болельщики «лис» в гостевом кубковом поединке с «Эвертоном» скандировали издевательскую кричалку «Насколько же вы плохи, если мы побеждаем на выезде».

Заклятый сосед «ирисок», «Ливерпуль», решил сыграть матч КА с «Плимутом», идущим во Второй Лиге, вторым составом. Это сработало против Юргена Клоппа, и молодая команда не сумела на «Энфилде» обыграть команду Второй Лиги. После матча немецкий тренер «красных» пожаловался на плотность календарного графика в праздничный период. В январе «Ливерпулю» предстоит проводить матчи КЛ и КА.

К игре с «Ливерпулем» на «Энфилде», которая состоится 31 января, «Челси» проведёт в АПЛ 3 матча, а «красные» сыграют 6 встреч (включая поражение от «Саутгемптона» в КЛ в минувшую среду).

В связи с тем, что мерсисайдский клуб в воскресенье играет на выезде с «Манчестер Юнайтед», один или двое конкурентов «Челси» в борьбе за место в еврокубках могут потерять очки.

Бомбардиры АПЛ

Диего Коста («Челси») 14

Златан Ибрагимович («МЮ») 13

Алексис Санчес («Арсенал») 13

Серхио Агуэро («Манчестер Сити») 11

Джермейн Дэфо («Сандерленд») 11

Ромелу Лукаку («Эвертон») 11

«Сухие» матчи АПЛ

Тибо Куртуа («Челси») 11

Давид Де Хеа («МЮ») 7

Фрейзер Форстер («Саутгемптон») 7

Уго Льорис («Тоттенхэм»)

Сегодня в Габоне стартует Кубок Африканских Наций, турнир, на который «Лестер» делегировал несколько своих легионеров. На групповой стадии турнира команды разбиты на 4 группы: матчи группы A закончатся 22 января, группы B – 23 января, группы С — 24 января, группы D – 25 января.

Официально игрокам сборных разрешается покинуть команду сразу через день после того, как она закончит выступление на турнире. Игроки, чьи сборные дойдут до решающих стадий турнира, могут пропустить больше 4-х матчей АПЛ.

«Челси», «Арсенал», «Манчестер Сити» и «Тоттенхэм» являются четырьмя представителями топ-7 АПЛ, на чьих составах проведение Кубка африканских наций не отразится. Но четверо ближайших соперников «Челси», включая «Лестер», потеряли несколько своих игроков:

«Лестер» — Рияд Марез, Ислам Слимани (оба — Алжир, группа B), Дэниэл Амарти (Гана, группа D).

«Халл» — Ахмед Аль-Мухаммади (Египет, группа D) и Дьюмерси Мбокани (ДР Конго).

«Ливерпуль» — Садио Мане (Сенегал, группа B).

«Арсенал» — Мохамед Эль-Ненни (Египет, группа D).

В 4-м раунде Кубка Англии «синие» сыграют с «Брентфордом», также базирующимся в западной части Лондона. Команды редко встречались друг с другом, но последняя игра состоялась 4 года назад на той же стадии КА. На «Гриффин Парк» была зафиксирована ничья 2:2 (на нижнем фото), а в переигровке «Челси» разгромил соперника на «Стэмфорд Бридж» со счётом 4:0.

Челси-Брентфорд

На тот момент соперник «синих» успешно выступал в Первой Лиге. Сейчас «Брентфорд» играет в Чемпионшипе и идёт в середине турнирной таблицы. Для «Челси» это будет первое дерби западного Лондона за последние 2 года. «Брентфорд» же третий сезон подряд выступает в одном чемпионате с «Фулхэмом» и «КПР».

«Брентфорд» тренирует Дин Смит, работавший в прошлом сезоне с «Уолсоллом», который «синие» разгромили в сентябре прошлого года в рамках КЛ (4:1).

Наилучший расклад после матча

«Синие» вернутся на победный путь в АПЛ и упрочат своё лидерство в турнире.

«Челси» в цифрах

Антонио Конте выиграл 58 матчей из 69 последних встреч в чемпионатах Италии и Англии, тренируя «Ювентус» и «Челси» соответственно. Это 84 процента побед.

В текущем сезоне «синие» задействовали в матчах наименьшее количество игроков (20).

Эден Азар совершил больше успешных обыгрышей, чем любой другой игрок АПЛ.

Обыгрыши в АПЛ

Эден Азар — 87 

Уилфрид Заа — 80 

Адама Траоре — 73 

Предыдущие 6 матчей

14 декабря — «Сандерленд», на выезде, победа 1:0

17 декабря — «Кристал Пэлас», на выезде, победа 1:0

26 декабря — «Борнмут», дома, победа 3:0

31 декабря — «Стоук Сити», дома, победа 4:2

4 января — «Тоттенхэм», на выезде, поражение 0:2

8 января — «Питерборо», КА, дома, победа 4:1

Голы в АПЛ

Диего Коста 14, Азар 9 (2 с пенальти), Виллиан 5, Педро 4, Мозес 3, Кэйхилл 2, Алонсо 1, Батшуайи 1, Фабрегас 1, Канте 1, автоголы 1.

Важные вехи

Если Диего Коста сыграет в этой встрече, это будет его 100-й матч в составе «Челси».  Давид Луис может в 150-й раз в футболке «синих» выйти на поле с первых минут.

«Лестер» в цифрах

Клуб основан в 1884 году

Главные достижения

АПЛ — в 2016 году

3 Кубка Лиги — в 1964, 1997 и 2000 году

Суперкубок Англии в 1971 году

Команда Клаудио Раньери проиграла 2 из 5 последних домашних матчей в АПЛ — столько же, сколько она проиграла ранее в 31-й игре на «Кинг Пауэр Стэдиум».

Пенальти в ворота «Вест Хэма» стал первым одиннадцатиметровым ударом «Лестера» на своем поле за последние 6 матчей.

«Лестер» набрал 18 очков из 30 возможных в домашних матчах текущего сезона. На «Кинг Пауэр Стэдиум» «лисы» победили «Суонси», «Бёрнли», «Кристал Пэлас», «Манчестер Сити» и «Вест Хэм», трижды сыграли вничью, когда в соперниках были «Арсенал», «Саутгемптон» и «Мидлсбро» и потерпели 2 поражения, уступив «Вест Бромвичу» и «Эвертону».

Капитан «Лестера» Уэс Морган единственный игрок в составе команды, который принимал участие во всех матчах АПЛ со стартового свистка.

Главный тренер: Клаудио Раньери

Дни в должности: 551

Матчи: 72

Победы: 35

Ничьи: 21

Поражения: 16

Последние 10 лет «Лестера» в Англии

2006/07 — 53 очка, 19 место, Чемпионшип

2007/08 — 52 очка, 22 место, Чемпионшип

2008/09 — 96 очков, 1 место, Первая Лига

2009/10 — 76 очков, 5 место, Чемпионшип

2010/11 — 67 очков, 10 место, Чемпионшип

2011/12 — 66 очков, 9 место, Чемпионшип

2012/13 — 68 очков, 6 место, Чемпионшип

2013/14 — 102 очка, 1 место, Чемпионшип

2014/15 — 41 очко, 14 место, АПЛ

2015/16 — 81 очков, 1 место, АПЛ

Голы в АПЛ

Слимани 5 (1 с пенальти), Варди 5, Марез 5 ( 3 с пенальти), Муса 2, Окадзаки 2, Амарти 1, Фукс 1, Грэй 1, Кинг 1, Морган 1, Ульоа 1, автоголы 1.

Зимнее трансферное окно

«Челси» 

Пришли: Натан Аке («Борнмут», возвращение из аренды).

Ушли: Джон Оби Микел («Тяньцзинь Теда»), Оскар («Шанхай Теллэйс»), Иззи Браун («Хаддерсфилд», аренда), Джей Дасильва («Чарльтон», аренда), Марко ван Гинкел («ПСВ», аренда), Чарли Колкетт, Фанкати Дабо, Ислам Феруз (аренда, все трое — «Суиндон» ).

«Лестер»

Пришли: Вильфред Ндиди («Генк»).

Арбитр матча 

Андре Марринер работал на матче эти команд в первом круге, когда «Челси» разгромил в октябре «Лестер» на «Стэмфорд Бридж» со счётом 3:0. До этого Марринер обслуживал гостевой матч «синих» с «Суонси», в котором была зафиксирована ничья 2:2.

Дисквалификации

Джон Терри дисквалифицирован на один матч после красной карточки, полученной в игре Кубка Англии с «Питерборо».

Игроки «Лестера» Рияд Марез, Ислам Слимани (оба — «Алжир») и Даниель Амарти (Гана) пропустят матч из-за участия в Кубке Африканский Наций, который проходит в Габоне.