7 мин.

«Челси» - «Манчестер Юнайтед»: превью

Важные цифры

«Челси» не пропустил ни одного гола, с тех пор как Антонио Конте во втором тайме матча с «Арсеналом» перешёл на схему с тремя защитниками. Действительно ли итальянский тренер нашёл идеальную игровую модель, о которой он говорил?

В последнем туре на прошлой неделе «Челси» не позволил «Лестеру» нанести ни одного удара в створ своих ворот, чего не случалось с «лисами» с мая.

В понедельник «Манчестер Юнайтед» играл на выезде с «Ливерпулем», а в четверг принимал «Фенербахче». Как и «Челси», команду Жозе Моуринью тоже ожидает дерби в середине недели в Кубке Лиги. «Юнайтед» cыграет с «Манчестер Сити».

«Манчестер Юнайтед» проигрывал на «Стэмфорд Бридж» 16 раз — больше, чем любой другой команде чемпионата Англии на её стадионе. Исторически это самый сложный выезд для «МЮ» в АПЛ.

Челси - Манчестер Юнайтед

Ключевая статистика

«Челси» может продлить рекордную беспроигрышную серию с «Манчестер Юнайтед» до 11 матчей во всех турнирах.

Второй матч кряду местные болельщики могут поприветствовать бывшего тренера «Челси». Жозе Моуринью является самым успешным тренером в клубной истории. Португалец трижды выигрывал с «синими» чемпионат Англии. Он привил команде дух победителей, который оставался в ней даже тогда, когда Жозе уже покинул клуб.

Ранее Моуринью уже доводилось выступать против «Челси» в статусе главного тренера «Интера». С миланским клубом португалец выигрывал обе встречи в матчах с самым близким его сердцу клубом, когда команды встречались в плей-офф ЛЧ в 2010 году.

Оказавшись в крайне непростой ситуации в декабре 2015 года, Моуринью получил поддержку от болельщиков «Челси». Португалец заявил: «Болельщики фантастически нас поддерживали. Я даже не знал, как реагировать на это, настолько хороши они были. Когда они поют моё имя, я чувствую себя немного растерянно. Преданность болельщиков «Челси» просто изумительна».

Есть небольшие сомнения, что эта преданность и уважение за прошлые заслуги будут продемонстрированы с тем же эффектом в воскресенье. На следующие 90 минут Жозе станет ещё одним тренером, который захочет отобрать очки у «Челси».

В эти выходные на стадионе и в клубе состоится специальная церемония, подразумевающая дань светлой памяти бывшему директору и вице-президенту клуба Мэттью Хардингу, трагически погибшему в авиакатастрофе по возвращении домой на вертолёте после матча с «Болтоном» 20 лет назад. Его семья приглашена на матч, а до начала игры будет растянут специальный баннер в его честь. Болельщики могут выпить пиво «Гиннесс» — любимый напиток Хардинга в день матча — или почтить его память любым другим образом.

Одним из игроков «Челси», который успешно играл в матчах с «Манчестер Юнайтед» — и отмечал это после игры в компании своего хорошего друга Джорджа Беста — был Питер Осгуд, скончавшийся в 2006 году в возрасте 59 лет.

Другой знаменитый бывший нападающий «Челси», Керри Диксон, будет подписывать копии своей первой автобиографической книги «Впереди», в Мегасторе на «Стэмфорд Бридж» с 13–14 (по Москве) в воскресенье.

«Челси» в цифрах

С момента дебюта в августе 2012 года, Эден Азар забил больше голов в АПЛ, чем любой другой полузащитник турнира (44).

Матч с «Лестером» стал третьей встречей из последних 17 во всех турнирах и 4 игрой из 27, когда «синим» удалось не пропустить. 

8 из последних 14 матчей АПЛ на «Стэмфорд Бридж» завершились вничью.

Шесть последних матчей

11 сентября, «Суонси» — «Челси», АПЛ, ничья 2:2

16 сентября, «Челси» — «Ливерпуль», АПЛ, поражение 1:2

20 сентября, «Лестер» — «Челси», КЛ, победа 4:2

24 сентября, «Арсенал» — «Челси», АПЛ, поражение 0:3

1 октября, «Халл» — «Челси», АПЛ, победа 2:0

15 октября, «Челси» — «Лестер», АПЛ, победа 3:0

Бомбардиры АПЛ

Диего Коста 7, Азар 3 (1 с пенальти), Мозес 2, Виллиан 2, Батшуайи 1

Следующие 3 игры «Челси»

26 октября, «Вест Хэм», КЛ, на выезде

30 октября, «Саутгемптон», АПЛ, дома

5 ноября, «Эвертон», АПЛ, дома

Важные вехи

Следующий матч станет 50-ым для Педро в составе клуба.

Если Оскар появится на поле с первых минут, это будет его 100-ый матч в стартовом составе АПЛ. Оби Микел может провести 250-ую игру в чемпионате Англии.

Следующий матч в составе «Челси» станет 200-ым для Оскара за клуб. Он станет 20 легионером «синих», достигшим этой отметки.

«Манчестер Юнайтед» в цифрах

Клуб основан в 1878 (предыдущие названия «Ньютон Хит» и «Йоркшир Рйэлвэй»)

Трофеи

20 побед в чемпионате Англии, последняя в 2013 году

12 побед в Кубке Англии, последняя в 2016 году

4 победы в Кубке Лиги, последняя в 2010 году

21 победа в Суперкубке Англии, последняя в 2016 году

3 победы в Лиге Чемпионов, последняя в 2008 году

1 победа Кубке Кубков в 1991 году

1 победу в Межконтинентальном Кубке в 1999 году

1 победа в клубном Чемпионате Мира в 2008 году

Прошлый сезон

АПЛ — 5 место

Кубок Лиги — 4-ый раунд

Лига Чемпионов — групповая стадия, 3 место

Лига Европы — 1/8 финала

Лучший бомбардир команды — Антони Марсиаль (17 голов)

«Манчестер Юнайтед» не проигрывает в последних шести матчах во всех турнирах с момента поражения от «Уотфорда» в прошлом месяце.

Команда Жозе Моуринью набрала 7 очков из 12 возможных на выезде в этом сезоне, переиграв «Борнмут» и «Халл», уступив «Уотфорду» и сыграв вничью с «Ливерпулем».

«Юнайтед» выиграл один матч и проиграл в четырёх в заключительных восьми выездных встречах в Лондоне. 

«Ливерпуль» стал первой командой, которая сумела не пропустить от «Манчестер Юнайтед» в АПЛ в этом сезоне.длюб

«Манчестер Юнайтед» установил личный антирекорд по владению мячом в АПЛ в матче с «Ливерпулем» — 35 процентов игрового (по данным Opta с 2003 года).

Игроком матча с «Ливерпулем» стал Андер Эррера, совершивший 11 перехватов, больше любого другого игрока АПЛ в этом розыгрыше.

Златан Ибрагимович забивал «Челси» в обоих матчах прошлого сезона ЛЧ в составе «ПСЖ».

4 игрока провели со стартового свистка все матчи этого сезона: Давид Де Хеа, Антонио Валенсия, Эрик Байи и Златан Ибрагимович.

Жозе Моуринью

Главный тренер: Жозе Моуринью

Дни в должности: 149

Матчи: 13

Победы: 8

Ничьи: 2

Поражения: 3

Последние 10 лет «Манчестер Юнайтед» в АПЛ

2006/07 – 89 очков, 1 место

2007/08 – 87 очков, 1 место

2008/09 – 90 очков, 1 место

2009/10 – 85 очков, 2 место

2010/11 – 80 очков, 1 место

2011/12 – 89 очков, 2 место

2012/13 – 89 очков, 1 место

2013/14 – 64 очка, 7 место

2014/15 – 70 очков, 4 место

2015/16 – 66 очков, 5 место

Последние 6 матчей

21 сентября — «Нортхэмптон», КЛ, на выезде, победа 3:1

24 сентября — «Лестер», АПЛ, дома, победа 4:1

29 сентября — «Заря», ЛЕ, дома, победа 1:0

2 октября — «Стоук», дома, ничья 1:1

17 октября — «Ливерпуль», на выезде, ничья 0:0

20 октября — «Фенербахче», дома, победа 4:1

Бомбардиры в АПЛ

Ибрагимович 4 (1 с пенальти), Рэшфорд 3, Мата 2, Марсиаль 1, Погба 1, Руни 1, Смоллинг 1.

Летнее трансферное окно 

Пришли

Эрик Байи («Вилльяреал»), Златан Ибрагимович («ПСЖ»), Генрих Мхитарян («Боруссия Дортмунд»), Поль Погба («Ювентус»).

Ушли 

Тайлер Блэкетт («Рединг»), Кэмерон Бортвик-Джексон («Вулверхэмптон», аренда), Джимми Данн («Бёрнли»), Эшли Флетчер («Вест Хэм»), Дин Хендерсон («Гримсби», аренда), Аднан Янузай («Сандерленд», аренда), Уилл Кин («Халл), Дональд Лав («Сандерленд»), Пэдди Макнэйр («Сандерленд»), Андреас Перейра («Гранада», аренда), Джэль Перейра («Белененсеш», аренда), Ник Пауэлл («Уиган»), Тайлер Рид («Суонси»), Джо Ротуэлл «Оксфорд», Виктор Вальдес («Мидлсбро»), Гильермо Варела («Айнтрахт» Франкфурт, аренда), Джеймс Уилсон («Дерби», аренда), Джеймс Уир («Халл»).

Арбитр матча

Мартин Аткинсон будет работать на втором матче «Челси» за последние 5 недель. Он обслуживал домашний матч «синих» с «Ливерпулем» в этом сезоне, который состоялся 16 сентября.

Дисквалификации.

Дисквалифицированных нет.

Диего Коста заработал 4 жёлтых карточки в этом сезоне. Если он получит предупреждение в матче с «Манчестер Юнайтед», то будет дисквалифицирован на одну игру и пропустит матч с «Вест Хэмом» в Кубке Лиги.