«Лестер» — «Челси»: превью

В восьми предыдущих домашних кубковых поединках с «Лестером» «Челси» 7 раз проходил в следующую стадию, а в одном случае выиграл Кубок Лиги в 1965 году.

В прошлом сезоне «синие» не смогли переиграть «Лестер», уступив на «Кинг Пауэр Стэдиум» и сыграв с «лисами» вничью на «Стэмфорд Бридж» в последнем туре. Однако их старый стадион «Флиберт Стрит» навевает счастливые воспоминания об игре в Кубке Лиги.

«Синие» вошли в историю как первый лондонский клуб, победивший в 1965 году в Кубке Лиги — в ответном матче «Лестер» был обыгран благодаря нападающему Эдди Маккриди (на фото ниже). А также игрокам, выступавшим в 1983/84 годы — Диксону, Невину, Спиди, удалось переиграть команду Гари Линекера поколение спустя (2:0).

Победа «Ливерпуля», несомненно, сделала мрачновато-продолжительными выходные для всех, кто сопереживает «Челси». Даже без привычного высокого прессинга «Ливерпуля» «синим» не хватало интенсивности, хотя Диего Коста мог сравнять счёт, забив 2 мяча в течение 6 минут во втором тайме.

Коста забил 5-ый гол в пяти матчах в этом сезоне, подтвердив репутацию бомбардира АПЛ, забивающего чаще остальных (на гол у бразильца уходит в среднем 132 минуты). Если добавить участие в голевых атаках, то Коста имеет отношение к голам «Челси» каждые 102 минуты.

Давид Луис провёл превосходный матч, заменив Джона Терри, но, как и в выездной игре с «Суонси», линия обороны «синих» допускала коллективные ошибки. После матча Конте выразил обеспокоенность в связи с потерей командой концентрации, что дорого ей обошлось: «Я думаю, нужно быть внимательным в каждом эпизоде, каждую минуту игры, потому что это имеет значение», — предупредил главный тренер.

В то же время «Манчестер Сити» Пепа Гвардиолы стал только восьмой командой, которая выиграла 5 стартовых матчей АПЛ. Из этой исключительной группы команд только «Челси» в сезоне 2005/06 и в сезоне 2009/10 в итоге выиграл чемпионат Англии.

Если команды сегодня сыграют вничью, их ждут дополнительные 30 минут. Если победитель не будет выявлен в дополнительное время, последует серия пенальти.

В среду вечером игра «Лестер» — «Челси» будет показана по «Челси-ТВ».

2015/16 – четвёртый раунд, «Стоук»

Керри Диксон является лучшим бомбардиром «Челси» в Кубке Лиги (25 голов), за ним следует Фрэнк Лэмпард (12 голов), затем идут Питер Осгуд, Бобби Тэмблинг и Дидье Дрогба (по 10 мячей).

Пятничное поражение от «Ливерпуля» стало первой неудачей команды с момента игры на «Стэдиум оф Лайт» с «Сандерлендом» в мае этого года.

«Челси» выиграл 3 из последних 7 серий пенальти в турнирах. Последние 3 серии закончились поражением в Стоуке, проигрышем «Баварии» в Суперкубке УЕФА 2013 и победой над «Баварией» в Лиге Чемпионов 2012.

Голы команды

Диего Коста 5, Батшуайи 3, Азар 2 (1 с пенальти), Мозес 2, Виллиан 1

Важные вехи

Сегодняшняя победа может стать 100-ым успехом клуба в КЛ в 194-ой игре в турнире.

Кубок Лиги — четвёртый раунд

Лучший бомбардир во всех турнирах — Джейми Варди (24 мяча)

«Лестер» выиграл чемпионат Англии в прошлом сезоне, пройдя 12 матчей без поражений (8 побед и 4 ничьих). В этом сезоне «лисы» проиграли на выезде «Халлу» и «Ливерпулю».

Последние шесть из восьми матчей в КЛ «Лестер» провёл на своём поле.

В последнем сезоне команда Клаудио Раньери уступила в четвёртом раунде «Халлу» в серии пенальти, ранее обыграв «Бёри» и «Вест Хэм» во втором и третьем раундах соответственно.

«Лестер» проиграл последние 3 серии пенальти. Последний успех команды в серии пенальти случился в сентябре 2008 года.