6 мин.

На дне

Sarri

Маурицио Сарри, конечно, не Максим Горький, но вчера проделанная им работа за последние 7 месяцев оказалась приблизительно на уровне, описанной в пьесе истории. У «Челси» последних лет бывали провалы. Есть что вспомнить и Жозе Моуринью, и Антонио Конте, но так безвольно команда не выглядела никогда. Роман Аркадьевич по ряду причин давно не присутствует на матчах клуба (или приходит столь инкогнито, что камеры его не ловят) и это тоже сказывается на общем состоянии клуба. Луиз Фелипе Сколари был отправлен в отставку уже в феврале своего первого сезона, Виллаш Боаш в марте, Ди Маттео даже кубок чемпионов не спас. Абрамович никогда не жалел тренера и рубил моментально, возможно, порой и поспешно, но рубил. Чехарда тренеров, это всегда плохо для профессионального футбольного клуба, а в «Челси» она всегда присутствовала. У Сарри в последние пару месяцев наметился кризис в игре, в отношении с футболистами, такого оглушительного поражения клуб не терпел в АПЛ уже лет 20, а в эпоху Абрамовича, кажется, вообще никогда. Но, вот что интересно, тренер не чувствует давления, а только разочарован. Именно так он выразился вчера на пресс-конференции. Может «синим» просто надоело платить неустойки или в итальянскую философию всерьез решили поверить всерьез и надолго.

Психология, отсутствие мотивации – вот в общем-то единственные проблемы в игре «Челси», если судить по Маурицио Сарри. Только Дзола знает, что он постоянно выводит в своем блокноте в течение игры, но вряд ли это постоянное словосочетание – «плохой настрой». Что Сарри записывал себе вчера особенно во втором тайме вообще страшно подумать. Там добрых слов, цифр и эмоций не должно было быть в принципе. Поражение от «Борнмута» было особенным даже не из-за счета, а просто вчера проиграла в целом концепция, чтение, ощущение футбола и это целиком и полностью поражение того формата, который пытается привить Сарри, оговариваясь, что команда не изучила и базиса его видения работы, страшно подумать когда это может произойти, если больше половины сезона пройдено. «Возможно, я не способен мотивировать своих футболистов, но если команда достаточно сильна, то должна побеждать и без тренера», - первое полупризнание своих ошибок тренером. Без тренера и то не очень долго могла играть, кажется, только «Барселона», а «Челси» никак не «Барселона», да и Азар не Месси. Хотя «Челси» в некотором роде без тренера даже выиграл Лигу Чемпионов за счет характеров мегаличностей уровня Терри, Лэмпарда и Дрогба, но таких сейчас в «Челси» нет и за версту. В команде нет характера, а только периодические вспышки.

Loftus

Обыгрывать команды, играющие от обороны – это всегда вызов для сегодняшнего «Челси». Команда, в принципе, и в хорошие матчи испытывает проблему в атаке, а добавив сюда еще и плотные, жесткие оборонительные ряды, получаешь стену, в которую не знаешь каким молотком бить. План и расстановка на игру были ровно такими же, как и каждый божий матч. Без особых сюрпризов и нововведений. Впрочем, дебют в основе в АПЛ Эмерсона вполне таковым стал (похоже Маркос Алонсо стал жертвой последних игровых трудностей). Вряд ли итало-бразилец хотел именно так запомнить первую игру. Он не был худшим, даже выиграл 4 отбора, но его левый фланг при голевых контратаках «Борнмута» был ужасен, а взаимопонимание с откровенно провалившемся Давидом Луизом на нуле. Возможно, центральному бразильскому защитнику стоило замениться сразу после того, как ему в лицо хлестко попали на первых минутах. Играл Луиз так, словно не видит соперников, не чувствует ситуации, будто с пеленой на лице. Но он остался и пропускал нападающих за спины, делал голевые обрезы, ужасно выбирал позицию, бросал защиту на одного Рюдигера и куда-то бежал в атаку и никого не страховал. Это было худшее, что делал в «Челси» Луиз и, кажется, команде нужен новый центральный защитник, который будет моложе, активней и потенциально, а может и в реальном времени на голову сильней. Кажется, в «Борнмуте» есть такой. Натан Аке его зовут. Он еще и за «Челси» раньше играл, долго играл… и, даже в арендах прозябал.

Кстати, об арендах. Клуб настолько увлекся игрой в аренды, что перестал чувствовать кто этого заслуживает, а кому нужен шанс. Все это приводит к тому, что совсем юные футболисты, обладающие таланты и нуждающиеся в огранке просят себя продать хоть куда, лишь бы не слоняться по арендам, как тот же Пьязон (его в «Кьево» кажется теперь отправляют). «Калум Хадсон-Одойе играл 3 дня назад. У нас 4 вингера и кто-то должен оставаться на скамейке», - сказал Сарри. А еще говорят, что Хадсона так поучают, мол, ты просился на трансфер, а теперь посиди на скамейке и подумай. Педро не был худшим в матче, он как раз-таки в первом тайме и старался привнести креатив на правом фланге. Это ведь был его навес, когда Ковачич попал в перекладину, испанец 3 раза вступал в успешный дриблинг (если что у Азар был всего 1 раз). И, тем не менее, дать шанс Хадсону было бы логичнее, тем более учитывая все нюансы.

Реклама 18+
Hudson

«Челси» вчера действительно остановился после первого гола. Команда и так медленно двигавшая мяч в первом тайме, во втором просто сбилась на индивидуальные действия. Единственно светлым пятном был заброс на вдруг проскочившего сквозь две компактно двигавшиеся без пробелов линии защиты Канте, но француз все же опорный полузащитник, а не тот кем делает его Сарри и мяч в касание без обработки пробить не смог. Эдди Хау очень четко изучил манеру игры гостей. Выстроил глубоко защиту и отмерил ближе к центру поля Кинга с Бруксом для контратак. Задача защиты была не только не пропустить, а еще и перехватить мяч ближе к центральному кругу и убежать на всех парах вперед продавив и перебегав медленных центральных защитников, потому что крайние исходя из схемы игры всегда впереди и возвращаются не часто. В итоге постоянный мелкий пас «Челси» периодически приводил к плохим передачам и перехватам и - привет 4:0. Это была исключительно тренерская победа, где владение мячом на которое так ставит Сарри, не имело никакой роли. ««Челси» можно контролировать, находясь без мяча и находить в их игре изъяны», - говорил после игры с «Арсеналом» Жозе Моуринью. «Борнмут» ровно так и сыграл и свои 32% владения мячом использовал на славу.

А что же Игуаин. Он пока явно не понимает куда попал, да и похоже присутствует некое отсутствие формы. «Здесь очень жесткие защитники», - говорил он Сарри после игры против «Шеффилд Уэнсдей», что же может ему позвонить Морате и поговорить об этом. Жиру, судя по его последним цитатам демотивирован тем, что так и не получил шанса стать основным даже в эпоху «мертвого» Мораты. В итоге он также не особо способен, а может и желает дать большее атакующей игре. Таким образом, у «Челси» 2 дня, чтобы понять, что не так и сыграть в субботу с «Хаддерсфилдом» в другой футбол, а дальше подготовиться к «Манчестер Сити» на «Этихаде», где вряд ли будет много легче чем в гостях в «Борнмуте». Новые провалы могут окончательно похоронить сезон, а очередное непопадание в Лигу Чемпионов приведет к серьезным структурным и репутационным потерям клуба.

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду очень признателен.