5 мин.

Хотеть играть в АПЛ как «Хаддерсфилд»

Caballero

Выйти на поле как в последний раз. Вырывать мяч с мясом соперника. Отдать всего себя и еще немножко больше. Вот так должен был играть «Челси» последние матчи сезона. Вот так завершал «Хадерсфилд» свое не самое удачное, но точно запоминающееся путешествие по АПЛ, что позволило клубу продлить сказку на следующий сезон. Команда Дэвида Вагнера не эталон футбола. Их игра не про изыски. Ребята выходят биться, делают это в каждом матче, и такая самоотдача всегда открывает новые дороги. Теперь «Хаддерсфилд» сделавший невозможное на финише сезона может расслабиться. «Манчестер Сити», «Челси», «Арсенал» звучал приговором для клуба, борющегося за выживание. А «Хаддерсфилд» собрался и выжил. «Челси» так и не собрался…

Антонио Конте до матча был казалось совершенно уверен в своих силах. Поэтому отвечая в миллионный раз о своем будущем (а английские журналисты этот вопрос передают друг другу будто олимпийской эстафетой) говорил, что очень хочет продолжить работу в Лондоне и не намерен уходить. А почему собственно должен? Тренирует топ-клуб, зарплата прямо скажем на зависть большинству тренеров Серии А, в конце концов «Ливерпуль» смог обыграть. Пусть меня ценят, а не увольняют. Так-то оно так, только неожиданный успех минувших выходных сыграл злую шутку с мироощущением итальянского тренера. Недооценка и недонастрой позволили «Хадерсфилду» забронировать себе сегодня место в АПЛ.

Fabregas

Антонио Конте, когда у него через каждые три дня игры любит рассуждать о необходимости ротации. Кто спорит? Футболистам надо давать отдыхать. Только было бы кем заменять тех, кто делает результат. В сегодняшнем «Челси» скамейка запасных ограничена настолько, что любая замена – риск сломать имеющийся хрупкий баланс. Сыграть без Азара и Жиру в старте в матче, когда на ошибку шанса нет – смелый и как оказалось опрометчивый поступок. Вспомните игры в этом сезоне, когда Педро и Мората вдвоем в атаке могли на пару делать результат? Долго вспоминаете, потому что таких не было. «Хаддерсфилд» отдал всего себя против «Манчестер Сити» и не успеет восстановиться за 3 дня? По-видимому, это была одна из мотиваций Конте выстраивать игру с позиции заведомой силы, мол, не смогут они повторить чудо два раза подряд. Смогли и даже в какой-то степени программу максимум перевыполнили.

Куртуа травмировал до матча спину и на ворота вновь встал Куртуа. В истории «Челси» Романа Абрамовича вторые вратари какими бы они хорошими не были никогда не давали результат. Кудичини, Бегович, Кабальеро вратари добротные, но им часто не везло. Сегодня Кабальеро не спас. Еще одним элементом ротации стал выход Кристенсена вместо Кэйхилла ставшего в последних матчах вновь основным центральным защитником. К сожалению, роковой гол в ворота «Челси» пришел именно из зоны датчанина над которым мяч ловко перелетел в сторону бегущего на всех парах Депуатра. Бельгийский нападающий «Хаддерсфилда» в этом сезоне регулярно забивает лондонцам и в первом круге пускай и гол почета на 90-й минуте, но все-таки провел. Теперь он тараном пойдя на зачем-то выскочившего Кабальеро мяч выцарапал, а затем и пробил в потерявшегося, скользящего, одинокого Рюдигера. Нарушал ли правило Депуатр? Боролся он с высоко задранной прямой ногой и досталось аргентинскому вратарю крепко, а если учесть, что началась контратака с жесткого стыка против Виллиана, то в совокупности все было на грани, но Ли Мейсон способствовал такой игре. «Хаддерсфилд» в принципе был очень жестким. Команда Вагнера не боялась играть порой грубо, выдирать мяч как угодно, ложились под любой мяч, да и защищаться начинали в сущности всей командой даже за центральным полукругом. Они приехали за ничьей. А Мейсон наблюдая за всем этим показал лишь одну желтую карточку вратарю Лесслу, когда его затяжка времени уже переходила все возможные границы.

Chelsea

«Челси» не выиграл этот матч не из-за судьи, который был не особо благосклонен к «синим», если вспомнить, что и первый тайм он неоднозначно завершил, когда лондонцы подавали угловой. Команда Конте проиграла во многом из-за самого же Конте. Думаю, что на последние игры можно было выжить максимум из Жиру и Азара. В конце концов, Канте и Аспликуэта практически без замен пробегали весь сезон. Значит так можно. Или неужели итальянец делал ставку больше на игру в гостях против «Ньюкасла», дескать там против Бенитеса будет сложнее. Страшно подумать, если Конте, в принципе, поставил все на Кубок Англии и готовится только к игре с «Манчестер Юнайтед». Как бы то ни было, но первый тайм команда провалила. Задавить «Хаддерсфилд» не удалось, а удары Алонсо и Мораты были не из разряда невероятных. Не удивило на самом деле и то как испанский нападающий воспользовался выходом один на один. На кого он рассчитывал в своем простреле, почему не попробовал сразу пробить мимо вратаря, история умалчивает, но проблема больше в том, что во втором тайме в исполнении Альваро не было даже такой активности. Конте надеялся на то, что Фабрегас придумает момент Морате с Педро. Только испанец давно уже далек от своей креативности, а его финт на 96-й минуте едва не привел к сенсационной победе «Хаддерсфилда».

Чувствуя запах гари Конте-таки выпустил Азара с Жиру. Но удалось только потушить пожар уже практически тлеющих шансов на Лигу Чемпионов. «Челси» начал играть в два нападающих, но какая-то категорическая несогласованность Мораты и Жиру не давала им чувствовать друг друга, поэтому скидки и пасы не проходили. Оставалось только надеяться на навесной навал, который был доверен никогда неунывающему Аспиликуэте. Один из таких привел к несколько курьезному, но все же голу Алонсо (лучший по версии Whoscored с 8 баллами), все остальное перехватывала пятерка защитников и вратарь.

Теперь «Челси» уже не соперничает с «Тотенхемом» за четвертое место. «Ливерпуль» - новый конкурент. Верить в поражение команды Клоппа от уже выполнившего задачу в прошлом туре против «Манчестер Юнайтед» «Брайтона» можно так же как верить, что «Хаддерсфилд» выиграет АПЛ в следующем году с Месси и Роналду в составе. Впрочем, даже это не поможет, если Конте вновь решит сыграть в ротацию…

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, комментируйте, буду очень признателен.