5 мин.

Уроженец немецкого футбола. От молодежки до лучшего клуба Мюнхена

Германия уже на протяжении большей части 21 века имеет собственную систему продвижения национальных игроков. Немецкая школа амфута смогла вырастить целое поколения атлетов местного происхождения. Частью этого поколения является Карим Гали, который проделал большой путь от молодежных отечественных команд до матча всех звезд ELF.

Лидер Франкена и швабишские похождения

Практически у всех успешных футболистов основная спортивная база закладывается в детстве, и именно тогда они начинают проделывать первые успехи. Карим родился в колоритном немецком поселении с населением в 10 тысяч Ротенбурге-об-де-Тойбере. Именно место рождения игрока сыграло большую роль на его карьере. Согласно данным некоторых соц. опросов более 70% населения страны занимаются спортом, а в городе, где родился Гали из командных видом спорта не так много вариантов — либо любительская соккерная команда, либо полупрофессиональный коллектив второго дивизиона GFL Франкен Кнайтс.

В первый свой год молодежной карьеры Карим проделал большую работу и уже в следующем сезоне стал капитаном команды. Кроме как хороший лидер, Карим показал себя еще как отличный игрок, став самым ценным футболистом защитного амплуа.

После успешного выступления в своем родном городе перед Гали открылся целый ряд перспектив, и он перешел в молодежку Швабиша — команда с одной из самых шумных фан-баз Германии. Немец дебютировал в игре против Razorbacks из Фюрстенфельдбрука и в первой же игре набрал два перехвата. Карим прогрессировал в этом показателе и дошел до 6 перехватов к концу сезона. За пару лет в составе Unicorns Гали стал не только одним из лучших защитников в Швабише, но и в Европе. Таким образом, футболист смог получить возможность во взрослой команде обладателей кубка GFL.

Ковид, от матча всех звезд до дублера

С момента попадания во взрослый швабишский футбол начинается самый неудачный период в его футбольных похождениях. Во-первых, годы его прибывания в Швабише выпали на ковидное время, из-за чего атлет пропустил один сезон. Во-вторых, хоть Карим и был крутым игроком в молодежке, во взрослой команде нужно работать намного больше, чтобы получить свой шанс. В итоге за три года в Unicorns спортсмен отыграл 6 матчей выходя на замену и набрал всего 4 захвата.

Как после такого выступления Карим Бен Эл Гали (полное имя игрока) смог попасть в ростер первого чемпиона ELF? Свою роль сыграло давнее наблюдение за игроком тренера Томаса Кеслинга — заслуженный и очень опытный тренер франкфуртского футбола, который работал в тренерском штабе команды Frankfurt Universe, а после стал главным тренером Galaxy. Кеслинг еще во время выступления игрока в Unicorns U19 хотел подписать его в Universe, но футболист выбрал более престижный и перспективный вариант, чем и поплатился. После чемпионского сезона 2021 года главный клуб города на Майне пригласил Карима на просмотр, на котором он показал себя как атлета с хорошими физическим качествами. Ютиться на скамейке запасных в GFL не устраивало атлета, после чего он подписал контракт с Frankfurt Galaxy.

С первой по третью недели игрок набирал по одному захвату за игру, но немецким болельщикам он смог запомнится по игре с Вроцлавой, а именно своим перехватом. На седьмой минуте последней четверти квотербек Пэнтерс решил разыграть пасовый розыгрыш, но выбрал не самого лучшего принимающего мяча. Самым выгодным вариантом для передачи был Виктор Земба, прижатый к правому краю поля, но с открытым коридором впереди него, но QB кинул мяч на Якуба Мазана с двумя преследователями по обе стороны. Из-за неудачного паса мяч попал в руки Кариму, который набрал 32 ярда. Свой 10 захват Гали набрал только к 7 недели в матче против Cologne Centurions, где также показал работу по быстрому выведению принимающих из игры после ловли мяча. В середине сезона 2022 года был пик статистических показателей немецкого атлета. За 6, 7 и 9 недели футболист набрал 16 захватов и 1 перехват в том самом матче с Centurions. На предпоследней недели во встречи против Тироля Карим набрал 5 сольных захватов, а по итогу сезона в сумме 26. В том году немец смог доиграться до матча всех звезд, но в следующем сезоне он пошел на спад.

В 2023 в среднем футболист набирал по 1-2 перехвата за игру, а также сократилось кол-во его выходов в старте (9 в сезоне 2022 и 1 в 2023). Это во многом связано с усилением защитной линии Galaxy, в связи с чем Гали ушел на дублирующие роли, как в свое время в Швабише.

Новый контракт и камбек в Баварию

Все предвещало скорый переход. Игрока интересовали клубы в пределах Германии или из соседних Швейцарии и Австрии. Вообще если упираться на географический фактор, то игроку идеально подходили Ravens из Мюнхена, т. к. город располагается недалеко от земли Баден-Вюртемберг, где игрок выступал за Unicorns. Также в Баварии выступают бывшие партнеры Карима по Франкфурту: французский лайнбекер Ваель Насри, основной ресивер Galaxy Марвин Рутч и чемпион боула ELF в составе фракфуртцев Джастин Родней. Конкуренция среди защитников в Ravens не такая большая, поэтому, учитывая все факторы, немец подписал контракт с баварским коллективом.

«Я сильно благодарен за то, что наконец стал частью «Munich Ravens». Большое спасибо Кендралу Эллисону и Шону Шелтону за прекрасную возможность привнести свои навыки и преданность делу в прекрасный город Мюнхен. Я рад снова играть в футбол в Баварии, где все для меня началось. Помочь франшизе выиграть свой первый чемпионский титул — это мечта. Дорогие фанаты, мне не терпится встретиться со всеми вами и отстоять честь нашего клуба», — сказал Карим после подписания нового контракта.

Новый контракт в Мюнхене — шанс для атлета реабилитировать свою карьеру, а дальше дело работы и времени. Конкуренция важнейший фактор в спорте, но только то, что Бен Эл Гали прошел путь от Ротенбурга до Мюнхена, стоит больших вложений. Следите за американским футболом за пределами США!