5 мин.

5 наблюдений о первой победе нового «Ак Барса» Билялетдинова

Забивной Малыхин, понижение Петрова и конкуренция между Гариповым и Нильссоном – блог «Эпицентр» делится впечатлениями от победы «Ак Барса» на турнире в Нижнем Новгороде.

Федор Малыхин как новый лидер «Ак Барса»

Признаться, когда на июльской открытой тренировке «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов сказал про Малыхина, цитируем, «Федор – молодой нападающий, больше на перспективу», подумалось, что вот: приехали. Помыкается парень в четвертом звене, привыкая к местным порядкам и схемам, а через год-другой станет Бодровым/Скачковым/Кетовым, то есть очередным талантом, не раскрывшимся в Казани. Но то ли Билл не стал нахваливать Федора раньше времени, то ли самому Малыхина хочется «не на перспективу, а прямо сейчас», но турнир в Нижнем Новгороде уралец провел превосходно. 4+2 в 4 матчах при полезной игре на точке и в меньшинстве это выше всяких ожиданий даже со скидкой на полуофициальный характер встреч. Он и свою технику показал, и на пятаке бился так, будто в нем не 180 сантиметров, а все 190, и в средней зоне отрабатывал будь здоров, и интервью давал интересные. В «Автомобилисте» последнее особенно оценили.

Конечно, без поддержки Азеведо и Костицына так сыграть Малыхину не удалось бы, но все три нападающих дополняли друг друга. Канадец раздавал передачи а-ля Зиновьев и в легкую накручивал соперников, изумляя техникой и скоростью. Белорус удивил игрой без прокатов. В том, что он умеет забивать и создавать, никто не сомневался. Эта тройка набирала очки, забивала и решала в каждом матче турнира. В общем, не Бурк с Винцоуром, хотя нужно посмотреть на них в играх против серьезных вратарей, а не Касутина, Демченко и Шарыченкова.

Андерс Нильссон как лучший вратарь Кубка Нижегородской области

И это не тот случай, когда имя лучшего голкипера турнира можно назвать задолго до окончания финала. Это тот случай, когда приз нужно кому-то вручить, а явного претендента на него нет. Еременко не было, Гарнетт играл, но как будто бы еще не вышел из отпуска. Касутин несколько раз не выручил, а Шарыченков и Лазушин пропустили неприлично много. Остаются «барсы» Гарипов и Нильссон. Организаторы кубка посчитали победу шведа на групповом этапе поэффектнее игры Эмиля в финале, хотя с этим можно поспорить.

Пару-тройку сложных спасений Андерс сделал, но в матче с «Торпедо» ему забили в ближний угол, а «тракторист» Панов пробил его несильным броском в домик. Гарипов выглядел постабильнее.

Оскар Меллер как главная ударная сила «Ак Барса» в большинстве

После турнира Билялетдинов сказал о неотработанном большинстве, но кое-что в неравных составах у его команды уже получается. Особенно у Меллера, реализовавшего два удаления. Могло быть и больше, но в одном матче Оскар быстро заработал дисквалификацию, а в другом играл без Бурмистрова и Варнакова, которым дали отдохнуть. Бросок у скандинава убойный, и он не стесняется его использовать. Неспроста у Оскара более 20 пауэр-плей голов за два последних сезона в шведской лиге.

Кирилл Петров как нападающий четвертого звена

В начале августа на ленте новостей Sports.ru промелькнул топ игроков НХЛ, потерявших в зарплате больше остальных. Помните, там Хитли, Ричардс, Волченков… Кирилл Петров с подписанием нового двухлетнего контракта с «Ак Барсом» по деньгам вряд ли проиграл, но в рейтинге нападающих КХЛ, чьи позиции за лето в клубе пошатнулись сильнее всего, он будет в числе лидеров. Сезон-2013/14 казанец завершал в номинально первом звене с Терещенко и Петружалеком/Винцоуром/кого там только не было еще, а на турнире в Нижнем Новгороде ему нашлось место только в четвертом звене со всеми вытекающими из этого последствиями.

Он не часто появлялся в большинстве, и не похоже, что Костицын, Меллер, Варнаков, Азеведо, Песонен и Мирнов готовы делить с ним игровое время в эти минуты. Его силовые проходы почти не приводили к опасным моментам, а единственное очко на турнире Кирилл набрал после адского рикошета от защитника «Торпедо». Может, не набрал форму – катился он тяжеловато. Может, не привык к отсутствию Терещенко – юный Ткачев хоть и похож на Алексея по стилю, но пока не так сыгран с Петровым.

Года три назад, когда «Ак Барс» возглавил Крикунов, Петров здорово смотрелся в четвертом звене с Обуховым и Бодровым, но то был нападающий, готовый после возвращения из Ханты-Мансийска к любой роли. С тех пор 90-й номер «барсов» трижды забивал более 10 голов и однажды сгонял на чемпионат мира. В «Айлендерс» было бы не проще, но год в Северной Америке мог бы дать ему куда больше, чем сезон в четвертом звене.

Медведев как новый капитан «Ак Барса»

Выборы нового капитана команды у игроков «Ак Барса» еще впереди, но если кто-то из них вдруг прочтет этот абзац, то пусть знает – мой голос за Медведева. Про Илью Никулина как-нибудь в другой раз, а если выбирать между Евгением и Александром Свитовым, то у первого масса преимуществ. Он в «Ак Барсе» так давно, что уже и не вспомнить, где защитник играл до переезда в Казань. Он двукратный обладатель Кубка Гагарина и двукратный чемпион мира. Основной игрок сборной России. В его карьере не было трех сезонов, проведенных в Уфе, и драки с Алексеем Емелиным, что болельщики татарстанцев до сих пор припоминают Александру.

Ну и как медийная личность капитан Медведев «Ак Барсу» подходит лучше. Угрюмый Свитов на лекциях о важности общений со СМИ, которые проводятся в НХЛ, видимо, спал, а ветеран «барсов» редко отказывается ответить на дежурные вопросы после матчей. Улыбчивый, может пошутить, может покритиковать. У Медведева этот сезон в Казани будет восьмым, у Свитова – вторым. Кто же авторитетнее в команде?

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид