13 мин.

Дворовый «Зоркий», несокрушимый «Арарат» (видео)

В 20-м туре группы «Центр» команды зажгли! 3,5 гола в среднем за игру - показатель весьма высокий. По итогам тура столичный «Арарат» вплотную приблизился к выходу в ФНЛ. Для того, чтобы занять первое место, «столичным армянам» в шести оставшихся матчах достаточно набрать всего два очка.

Добавим, что вчера прошёл ещё и перенесённый матч 18-го тура между «Калугой» и «Торпедо». О нём - также в нашем обзоре.

УРАГАН В РЯЗАНИ

«Рязань» (Рязань) - «Арарат» (Москва) - 0:2 (0:0). Голы: Давидян, 64 (0:1). Хурцидзе, 72 (0:2). Нереализованный 11-м: Курзенёв («Арарат»), 72 (вратарь). Предупреждения: Лабзин, 71 - Давидян, 52. Курзенёв, 81. Судья С.Куликов (Саранск). 21 апреля. Рязань. Стадион «Спартак». 600 зрителей.

В центральном поединке тура встречались лидеры - «Рязань» и «Арарат». В первом тайме игра не изобиловала опасными моментами, а на 25-й минуте разыгрался ураган и полил дождь. Он «смыл» всех болельщиков с трибун: кто-то прятался под навесами, а на местах осталась только группа болельщиков «Арарата», которым было попросту некуда деться. После перерыва команды приспособились к погодным условиям. Хозяева поля решили проверить голкипера москвичей Антона Шитова, нанося удары из разных положений, но лишь однажды они таили в себе угрозу. Алан Мистулов головой забрасывал мяч за спину стражу ворот, но тот каким-то чудом умудрился достать мяч на самой «ленточке». А вот «московские армяне» свои шансы использовали. Отразив кавалерийские наскоки «горожан», гости на 64-й минуте провели атаку левым флангом и после навеса на дальнюю штангу Давид Давидян, опередив защитников, переправил мяч в ближний угол. В попытках оживить игру тренерский штаб «Рязани» провёл сразу три замены, но не успели вышедшие на поле игроки толком освоиться, как в ворота хозяев был назначен пенальти за игру рукой Владислава Лабзина. С ударом Алексея Курзенёва с 11 метров Сергей Правкин справился, но его партнёры позволили Давиду Хурцидзе добить мяч в цель - 0:2.

Старший тренер москвичей Максим Букаткин заявил, что его команда стремится побеждать в каждом матче: «Футболисты были одной командой и показали действительно качественный футбол. Самое главное, была сплочённость, была самоотдача. У нас задача побеждать в каждом матче, мы готовимся стать чемпионами». Главный тренер «Рязани» Гарник Авалянконстатировал: «В первом тайме была относительно равная борьба. Мы ничего не создали, да и соперник тоже. А во второй половине мы немного подсели, «Арарат» же свои моменты использовал. Невозможно играть и выигрывать без моментов».

ТРИ ШТАНГИ И ОТМЕНЁННЫЙ ГОЛ НЕ В ПОЛЬЗУ ГОСТЕЙ

«Сокол» (Саратов) - «Металлург» (Липецк) - 2:2 (1:1). Голы: Перчёнок, 11 (1:0). Овчинников, 35 (1:1). Дудиков, 74 (2:1). Ахвледиани, 84 (2:2). Предупреждения: Хабибуллин, 60. Сериков, 73 - Ахвледиани, 45. Судья Низовцев (Нижний Новгород). 21 апреля. Саратов. Стадион «Локомотив». 1020 зрителей.

Липецкий «Металлург» довёл безвыигрышную серию до пяти матчей. В Саратове удача была не на стороне липчан. Один из «возвращенцев» волжского клуба открыл счёт на 11-й минуте. Денис Барышников со своей половины поля забросил мяч в штрафную липчан, где Александр Перчёнок воспользовался несогласованными действиями Александра Харина и Евгения Фролова и перебросил мяч через Ивана Скрипника - 1:0. После гола инициатива перешла к «Металлургу» и вскоре Руслан Ахвледиани эффектно пробил из центра штрафной «ножницами»: мяч отразил 16-летний голкипер «Сокола» Тимур Крайков, а подоспевший на добивание Сергей Белоусов сотряс штангу. После получаса игрового времени Ахвледиани после передачи Сергея Чернышова бил головой, однако попал в другую стойку ворот. Затем Андрей Овчинников отважился на рейд прямо по центру и не прогадал. По пути он обыграл трёх соперников и пробил по воротам. Крайков отбил мяч точно в защитника, от которого тот и влетел в сетку. Через несколько минут липчане отличились ещё раз. Чернышов отобрал мяч у защитника «Сокола» и отправил его в пустой угол. Однако судьи заметили, что Сергей подыграл себе рукой, и взятие ворот отменили.

Во втором тайме хозяева отодвинули игру от своих ворот. На 73-й минуте капитан липчан Фролов, по мнению судьи, сфолил на Руслане Кабутове метрах в 23 от ворот, а капитан волжан Евгений Дудиков минутой позже классно исполнил штрафной, послав мяч в дальнюю «девятку» - 1:2. Затем саратовцы чуть не забили третий гол. На этот раз нижегородский арбитр Игорь Низовцевне углядел, как Перчёнок сзади сбил Романа Войделя и выскочил на рандеву со Скрипником. Саратовец покатил мяч партнёру, которого опередил вернувшийся в оборону Николай Иванников. А за несколько минут до финального свистка Иванников помог липчанам вырвать ничью. После его удара со штрафного хозяев в третий раз за матч спасла штанга, затем мяч отразил вратарь, но на добивании первым оказался Ахвледиани - 2:2.

Наставник «Металлурга» Сергей Машнин подвёл такой итог: «Игра получилась боевая и интересная, но немножко валидольная для тренеров. Начали неудачно, но потом перехватили инициативу и создали пять голевых моментов. Дважды хозяев выручили штанги, ещё несколько раз спас саратовцев вратарь. Считаю, что в первом тайме должны были забивать больше одного гола. Во второй половине игра немного успокоилась, а на первый план вышли стандартные положения. Ваш игрок забил великолепный гол со штрафного, мы ответили добиванием после «стандарта». Ехали в Саратов за победой, и в целом осталось разочарование от результата». Главный тренер «Сокола» Алексей Стукалов отметил: «В первом тайме «Металлург» имел преимущество. Во второй половине попросили ребят не жаться к своим воротам и прессинговать соперника. Пошла игра на встречных курсах, и был шанс одержать победу. К сожалению, при счёте 2:1 не реализовали стопроцентный момент. Впрочем, если быть объективным, ничья закономерна».

БЕЛОБАЕВ «ПОХОРОНИЛ» «СТРОГИНО», ТАРАНА ОБМАТЕРИЛИ

«Строгино» (Москва) - «Энергомаш» (Белгород) - 2:4 (1:1). Голы: Лелюхин, 15 (1:0). Белобаев, 38 (1:1 с пен.). Белобаев, 50 (1:2). Погорелов, 56 (2:2). Кудрин, 70 (2:3). Белобаев, 82 (2:4). Предупреждения: А.Устинов, 2. Погорелов, 70. Д.Рыжов, 90+ (все - «Строгино»). Удаление: Погорелов («Строгино»), 70 (нецензурная брань на судью). Судья М.Таран (Архангельск). 22 апреля. Москва. Стадион «Янтарь». 200 зрителей.

На отметке в семь матчей закончилась беспроигрышная серия столичного «Строгино». Москвичи на своём поле уступили белгородскому «Энергомашу», причём остановил столичную команду полузащитник гостей Сергей Белобаев. Хавбек, за три года выступления за белгородский клуб забивший три мяча, добавил к своему лицевому счёту столько же, отметившись хет-триком. Первый гол он забил на 38-й минуте с пенальти. Правда, счёт к этому моменту был 1:0 в пользу москвичей: Егор Лелюхин отважился на дальний удар и не прогадал. В начале второй половины Белобаев подключился к атаке и со «второго этажа» пробил в штангу, оказался первым на добивании и с метра затолкал мяч в сетку. Во второй раз за матч счёт стал равным на 56-й минуте. Михаил Погорелов со штрафного послал мяч в «девятку» ворот соперника. Не менее красиво ответили и гости. Сергей Кудрин с правого угла штрафной площади пробил точно в верхний угол. Москвичам нужно было отыгрываться, но ситуацию усугубило удаление Погорелова. В течение минуты он получил две жёлтые карточки: сначала за удар по воротам после свистка, а затем за нецензурную брань в адрес архангельского арбитра Михаила Тарана. В меньшинстве хозяева пропустили контратаку соперника, которую точным ударом завершил Белобаев - 4:2 в пользу «Энергомаша».

Главный тренер белгородцев Виктор Навоченко игрой своих подопечных остался доволен: «Матч получился «за шесть очков», обе команды хотели выиграть. Я рад самоотдаче своих футболистов, ведь по ходу встречи им пришлось проявить характер и отыгрываться. Первый мяч «Строгино» немного выбил нас из колеи, но во втором тайме стало меньше брака в передачах, начал получаться комбинационный футбол». Наставник «Строгино» Алексей Шерстнёв ничего страшного в поражении не увидел: «Игра сложилась не так, как мы планировали. «Энергомаш» - опытная команда. Средний возраст белгородских игроков 26 лет, а у нас шесть ребят 1999 года рождения. В некоторых матчах с такими соперниками у нас получается играть хорошо, сегодня не получилось».

ФАЙЗУЛИН ПОДНИМАЕТ «РОТОР-2»

«Ротор-2» (Волгоград) - «Сатурн» (Раменское) - 2:2 (1:2). Голы: Шабичев, 4 (1:0). Арт.Архипов, 11 (1:1 с пен.). Арт.Архипов, 31 (1:2). Калошин, 81 (2:2 с пен.). Предупреждения: Товкач, 51 - Д.Королёв, 35. Шанин, 71. Судья Д.Стрельцов (Ростов-на-Дону). 21 апреля. Волгоград. Стадион «Нефтяник». 100 зрителей.

Двумя забитыми мячами на своём поле отметились и игроки волгоградского «Ротора-2». В поединке против «Сатурна» они вышли вперёд уже на 4-й минуте благодаря неотразимому удару Александра Шабичева. «Сатурн» ответил довольно быстро. Артём Архипов на 11-й минуте реализовал пенальти, назначенный за снос Алексея Сергулёва. А через 20 минут Архипов забил с игры, завершив быструю контратаку прицельным ударом с острого угла - 2:1. Волгоградцы имели возможность отыграться до перерыва, однако удар ветерана Николая Оленикова сумел нейтрализовать вратарь «инопланетян» Валерий Матвеенков, вытянувший мяч из нижнего угла. После перерыва Архипов мог оформить хет-трик, однако пробил рядом со штангой. Затем у гостей было ещё несколько возможностей решить судьбу поединка в свою пользу, но в итоге удача улыбнулась «Ротору-2». На 81-й минуте волгоградцы получили право на 11-метровый, и Евгений Калошин не промахнулся - 2:2. Половину набранных очков волгоградцы заработали за три матча при новом тренере Владимире Файзулине.

Наставник «Сатурна» Дмитрий Серёжкин на послематчевой пресс-конференции вспомнил старую пословицу: «К сожалению, не все ребята сыграли в свою силу. Было много брака в простых ситуациях. Создали достаточно моментов, однако, если не забиваешь ты, забивают тебе». Владимир Файзулин заявил: «В первом тайме мы дали сопернику очень много свободы. Гости владели мячом, атаковали и могли забить не раз. Такого быть не должно. Во втором тайме мы заставили соперника ошибаться в простых ситуациях и нервничать. Думаю, что он был более показательным для моей команды, которая за счёт игр набирается опыта».

ПЛОДЫ «ПРОСТОГО И ПОНЯТНОГО» ФУТБОЛА

«Химик» (Новомосковск) - «Динамо» (Брянск) - 1:0 (0:0). Гол: Гущин, 60. Предупреждения: Дудайти, 71. Рыженков, 90+ - Алумона, 22. Еркин, 90. Удаление: Н.Ковалёв («Динамо» Бк), 45 (фол последней надежды). Судья А.Лапатухин (Москва). 21 апреля. Новомосковск. Стадион «Химик». 2000 зрителей.

Новомосковский «Химик» в поединке против гостей из Брянска владел инициативой, чаще выигрывал единоборства и вынуждал соперника нарушать правила, а на 45-й минуте получил численное преимущество: за фол последней надежды удалили защитника Никиту Ковалёва. По ходу встречи динамовцев несколько раз выручил голкипер Алексей Кузнецов. А единственный мяч на 60-й минуте забил экс-ельчанин Сергей Гущин. Подача штрафного на дальнюю штангу завершилась красивым ударом защитника головой в падении. Для брянского коллектива это поражение стало четвёртым кряду.

Наставник гостей Александр Горбачёв заявил, что его команда допустила простую ошибку: «Мы знали, что нас ждёт в этом матче. Соперник играет в простой и понятный футбол. Важно было не допустить простую ошибку, которую мы, к сожалению, сделали в конце первого тайма. Во второй половине пришлось менять планы и идти в атаку. Надо признать, что мы создали моменты, но не сумели их реализовать». Главный тренер «Химика» Роман Титов поблагодарил болельщиков: «Получилась боевая и бескомпромиссная игра, в которой мы одержали победу над мастеровитой командой».

ЮРАН ПЕРЕМАХНУЛ ЧЕРЕЗ ЗАБОР

«Калуга» (Калуга) - «Зоркий» (Красногорск) - 1:0 (0:0). Гол: Хинчагов, 90+. Предупреждения: Лукша, 22. Н.Васильев, 90+ - А.Белов, 90. Судья Е.Егоров (Нижний Новгород). 21 апреля. Калуга. Стадион «Анненки». 1000 зрителей.

С тем же счётом 1:0 игроки «Калуги» переиграли красногорский «Зоркий». Основные события в этом матче произошли после перерыва, и наставник подмосковной команды Сергей Юран, занявший своё место на скамейке запасных лишь ближе к 20-й минуте, когда эффектно перемахнул через забор, ничего существенного не пропустил. Гол был забит уже в компенсированное арбитром время: 30-летний новичок «Калуги» Девико Хинчагов после ошибки голкипера «Зоркого» буквально внёс мяч в сетку!

Сергей Юран после игры назвал свою команду «дворовой»: «Обе команды не наиграли на победу. По поводу своих подопечных могу сказать, что тяжело выходить на поле после шести часов, проведённых в дороге. У нас был всего один полумомент, а в концовке мы пропустили. Хочу сказать, что сегодня мы выглядели как дворовая команда!» Главный тренер «Калуги» Эдуард Дёмин подвёл такой итог: «Неоднозначная получилась победа. Могли и проиграть, но в целом были бы довольны и ничьей. Мы принимали одного из лидеров - организованную команду, которая доставляет массу хлопот. По глазам моих ребят было видно, что они до последних секунд хотели бороться и заработать очки. Рад, что получилось одержать победу и набрать три очка».

«ТОРПЕДО» ПОДНЯЛОСЬ В ТРОЙКУ

«Зенит» (Пенза) - «Торпедо» (Москва) - 0:3 (-:+).

Матч 18-го тура. «Калуга» (Калуга) - «Торпедо» (Москва) - 1:2 (0:1). Голы: Кертанов, 37 (0:1). А.Новиков, 47 (0:2 автогол). Бурдыкин, 88 (1:2). Предупреждения: Коноплёв, 80 - А.Елисеев, 39. Судья А.Кузнецов (Иваново). 24 апреля. Калуга. Стадион «Анненки». 1100 зрителей.

А вчера был сыгран матч 18-го тура между «Калугой» и столичным «Торпедо». Вслед за техническим выигрышем у пензенского «Зенита» «чёрно-белые» сумели одержать победу и на поле - 2:1. В результате команда Игоря Колыванова поднялась на третье место в таблице.

Этот матч должен был состояться 7 апреля, но по просьбе хозяев поля был перенесён. Торпедовцы начали встречу активнее, но к середине тайма инициативой завладела «Калуга». Дмитрий Баранов имел неплохой шанс для того, чтобы открыть счёт, но гостей выручил Пётр Устинов. Затем настал черёд атаковать москвичам. Александр Елисеев откликнулся на диагональ, но, пробив с лёту, не попал в дальний угол ворот. А чуть позже «чёрно-белые» провели позиционную атаку, которая увенчалась подачей в штрафную на Константина Кертанова, и тот головой отправил мяч в ворота «Калуги». В дебюте второго тайма «Торпедо удвоило преимущество: Артур Галоян совершил подачу с левого фланга, и мяч рикошетом от ноги защитника влетел в сетку ворот. До конца встречи «Калуга» пыталась забить хотя бы мяч престижа, но добилась своего под самый занавес: на 88-й минуте вышедший на замену Никита Бурдыкин вернул концовке встречи интригу. Финальный навал на ворота Устинова успехом не увенчался - 1:2 к радости гостевого сектора, на котором присутствовали более двухсот фанатов «чёрно-белых».

Наставник «Торпедо» Игорь Колыванов не преминул их поблагодарить: «Спасибо болельщикам, которые нас везде горячо поддерживают, благодаря им мы играем с душой. Эти три очка важны для нас с турнирной точки зрения. Было большое давление со стороны соперника, во втором тайме нам пришлось действовать так, как обычно играют против нас - от обороны, на контратаках. «Калуга» сражалась до конца, забила хороший гол. Потенциал у команды очень приличный». Главный тренер калужан Эдуард Дёмин отметил: «Играем через два дня на третий, уступили сопернику в свежести и быстроте. В первом тайме были намного резче, хорошо действовали на флангах, но соперник сумел отличиться. Второй тайм начался с нелогичного гола, который осложнил наше положение. Немного не хватило времени и, возможно, класса, для того, чтобы спасти матч».

Бомбардиры: Иван Сергеев (Строгино) - 16 (2 с пен.). Роман Павлюченко (Арарат) - 9 (2). Руслан Ахвледиани (Металлург), Рагим Садыхов (Торпедо М), Василий Павлов, Сергей Цыганов (оба - Зоркий) - по 8 (0). Виктор Сергеев (Энергомаш), Дамир Трегулов (Торпедо М) - по 7 (0). Никита Дубчак (Зоркий) - 7 (3).

Матч 17-го тура. 25 апреля, среда. 19:00 Сатурн - Металлург.

21-й тур. 28 апреля, суббота. 16:00 Металлург - Строгино. 17:00 Энергомаш - Ротор-2. 18:00 Сокол - Арарат. 18:00 Зоркий - Химик. 19:00 Сатурн - Калуга. 19:00 Торпедо М - Рязань. Динамо Бк - Зенит Пн (+:-).