3 мин.

«Дерьмо случается». Конфуз в женском бою UFC

Малоприятный казус произошел сегодня во время поединка двух девушек-бойцов UFC наилегчайшего веса Фелис Херриг и Джастин Киш. Бой состоялся в рамках вечера UFC Fight Night 112 в городе Оклахома-Сити (Оклахома, США).

В третьем раунде поединка Херриг поймала Киш на очень плотный удушающий прием. Казалось, что шансов вырваться из него практически нет, но у Джастин получилось. Вскоре после этого обнаружилась цена ее стойкости – канвас оказался измазан калом бойца.

Херриг в итоге одержала победу единогласным решением судей.

Сама Киш отнеслась к произошедшему конфузу с иронией.

«Я воин и никогда не сдаюсь. Дерьмо случается. Ха-ха. Скоро я вернусь», – написала Джастин в твиттере.

Когда тебе перекрывает кислород тренированный боец, все остальное кажется пустяком. Кажется, больше всего неприятная ситуация ударила по бойцам, которые выступали после девушек. Канвас протерли, но пятна остались. Примерно в этом участке октагона был нокаутирован экс-чемпион UFC в полусреднем весе Джонни Хендрикс.

«Подобное может произойти из-за целого ряда различных факторов – сгонки веса, гриппа или просто пропущенного удара по корпусу – вы должны понимать, что опасность обосраться в клетке – профессиональный риск для любого бойца.

Причем следить за собой нужно не только во время боев. Многие простые захваты из бразильского джиу-джитсу оказывают сильное давление на ваши кишки – у меня лично был стыдный момент, когда спарринг-партнер захватил мой корпус треугольником. Почти в каждом боксерском зале вам расскажут историю о парне, который пропустил удар в корпус и замарал канвас», – писал один из авторов сайта Fightlinker.com.

Случай с Джастин Киш далеко не первый, когда бойцы UFC высокого класса в буквальном смысле накладывали в штаны во время боя. Подобный инцидент произошел у экс-чемпиона в тяжелом весе Тима Сильвии во время поединка против Ауссерио Силвы на турнире UFC Fight Night 3 в 2006 году. Тим дрался с Андреем Орловским, Фрэнком Миром и Федором Емельяненко, но оказался бессилен против гриппа и не смог удержать содержимое кишечника прямо во время боя. Несмотря на это, Сильвия выиграл единогласным решением судей и не таясь рассказывал о том, что произошло в поединке.

Комментатор UFC и эксперт по единоборствам Джо Роган утверждал в январе этого года в своем подкасте, что, согласно новым правилам UFC, если кто-либо из бойцов не силах удерживать содержимое своего кишечника, то бой должен быть остановлен. Похоже в бою Киш – Херриг данное правило не соблюдалось.