15 мин.

Потерянный звон бубенцов

Когда Бостон вырвал победу в принципиальной игре с Торонто, показалось что дела начинают налаживаться. Но это была иллюзия, команда заслуженно  получила суковатой палкой по спине - три поражения подряд. Проблемы Бостона оказались глубже чем точность бросков, своевременность передач и вариативность тактик.

Результаты 3

После игры с Ютой Стивенс назвал всё своими именами - баскетбол заслуживает жесткости и рвения. Но это было после, а во время игры произошел еще более знаковый момент - за 9 минут до конца Стивенс отправил на лавку всех игроков основной ротации, кроме Кайри Ирвинга. Игру доигрывал Кайри и ребята из глубокого запаса, по сути третьего юнита. До конца игры оставалась еще прорва времени, Бостон не раз отыгрывал большой дефицит - это было очень жесткое решение, даже не дать игрокам возможности отыграться. Явно целенаправленный удар по самолюбию игроков. Настал черёд решительных действий. В то время как у болельщиков команды всё больше вопросов к Стивенсу за переменчивую атаку, нестабильные результаты и упрямство в защитных тактиках, - сам тренер видит главной проблемой команды потерю своего лица, недостаток жесткости, старания и черновой работы. По тренеру защита проваливается не потому, что тактика неверна. Дело в недостатке желания защищаться - надо не сдаваться, преодолевая заслоны, ставить спину, больше оказывать давления на мяч итд. По части защиты Стивенс уж точно заработал авторитет, его слово чего-то да стоит. Недостаток старания проявляется и в других моментах. Например в апатичном начале, недостатке интенсивности в игре со стартовым свистком. В какой-то момент произошла смена парадигмы и команда потеряла свою идентичность. Обратная сторона медали, когда много молодых игроков должны играть ключевые роли в команде. Возьмем Брауна и Тэйтума. Главный посыл для них в прошлом сезоне был в том, чтобы зарабатывать себе минуты игрой в защите, черновой работой. Браун изначально планировался игроком стартовой пятерки, но для него Стивенсом прямо была озвучена задача "стать защитным стоппером". Тэйтум изначально готовился выходить со скамейки, но тяжелая травма Хэйворда и повреждение Маркуса Морриса открыли ему возможности. В любом случае Тэйтум не заработал бы столько игрового времени, если бы не был старателен в защите. Тогда Джеи через защиту зарабатывали право играть больше времени. Теперь у них совсем другой настрой, они как будто уже доказали свой талант и право играть, им задают вопросы про Матч всех звезд, и голова у них теперь больше болит о собственной статистике в атаке. Здесь где-то и теряется нацеленность и желание играть в защите, вырывать ничейные мячи итп. К Хэйворду меньше всего вопросов, он еще не на сто процентов доверяет своим ногам, ему не хватает резкости. Гордон по объективным причинам проигрывает некоторые единоборства, но кажется, что на желании отрабатывать у молодых игроков это не сказывается положительным образом. Нельзя обвинить парней в том, что они полностью забили на черновую работу, но их старание стало носить спорадический характер. Показательно, что в принципиальных играх с претендентами на восточный трон никаких проблем с настроем у команды не было.

Вероятно игра с Ютой стала для тренера точкой не возврата. Косметические меры (например разовые отправки Тэйтума и Брауна на скамейку) уже не устраивают, необходимо хирургическое вмешательство. Со следующей игры Стивенс начал экспериментировать со стартовым составом. Важно задавать тон и интенсивность в игре с самого начала. Поэтому теперь в стартовой пятерке пробуются игроки всегда отличавшиеся боевым настроем - Бейнс, Моррис, Смарт. Больше стал играть Шеми Оджелейе, возможно и он в какой-то момент будет испытан в старте. Гордон Хэйворд последние игры начинает в запасе, но для его восстановления главным является количество игровых минут.

В прошлом сезоне Бостон мог играть по-разному, но одно было неизменным - наличие, известного в баскетбольной тусовке, символа мужской харизмы. Селтикс стремились быть командой, которая устанавливает в игре планку жесткости. Стивенс не раз подчеркивал, что важно сохранить эту идентичность. Теперь необходимо вернуть потерянный звон бубенцов.

 Главная игра / Бостон - Торонто

Второе столкновение команд в супертяжелом весе Восточной конференции. Обе бригады не без проблем подходили к игре - Торонто потерпел два домашних поражения, Бостон без успеха провел выезд на Запад. Но игра удалась,-  антураж, уровень жесткости и неуступчивости, соответствовали баскетболу плей-офф.

Надо понимать (с), что в Канаде себя видят более сильной и глубокой командой, чем перестраивающийся Бостон. И, пожалуй, главное в чём убедились соперники - сейчас на Востоке нет двух других команд, со столь богатым арсеналом и настолько готовых отражать угрозы друг друга. В перспективе Торонто самый неудобный соперник для Бостона, но и обратное абсолютно справедливо. Воскресший Ибака позволяет канадцам играть в схожую мобильную стретч-систему нападения, как и Хорфорд Бостону. И по состоянию на сегодня, матч-ап Хорфорд-Ибака не в пользу зеленых. Тренеры в момент могут обратиться к крупноформатным парням, и как все видели, когда Бейнс с Валанчюнасом оказываются под кольцом - там искры летят, настоящий испанский бой быков. Тандемы разыгрывающих Ирвинг-Розир и Лаури-ВанВлит могли бы считаться лучшими на Востоке (пока у обоих бэкапов игра не клеится). А уж про закрома с разноплановыми вингами в каждой бригаде лишний раз говорить не стоит.

Логично, что и подход Ника Нёрса к игре против Бостона существенно отличается, например, от подхода тренера Милуоки Майка Буденхольцера. Торонто не собирается уступать Бостону ни сантиметра пространства - бескомпромиссные размены всех на всех, плотная опека на периметре. Как следствие Бостон выбросил лишь 26 трехочковых за игру, почти на треть меньше обычного. Игра вообще оказалась для Бостона точным слепком начала сезона. Отличный стартовый отрезок, где общий тоннаж ударов Селтикс был весомее. Но у Торонто цепкая защита, а Бостону в этом сезоне хватало и меньшего, чтобы резко остановиться в атаке на продолжительный отрезок игры. Стагнация нападения Бостона в конце 2й и начале 3й четверти позволили Торонто построить небольшой задел. И, наверное, дело кончилось бы плохо, если бы не Кайри Ирвинг. У Кайри был тот самый вечер. В чем то помогла защитная стратегия Торонто - Кайри практически не даблтимили, не заставляли избавляться от мяча; Ибака внимательно играл по Хорфорду и всегда на миг опаздывал страховать партнеров в краске, откуда Кайри забил внушительные 18 очков. Да, со стороны концовка основного времени выглядела так, будто бы Торонто играет системнее, а Бостон держится только на подвигах Ирвинга (43 очка, 11 передач, 69% с игры). Наверное логичны вопросы к Стивенсу по организации нападения, но и у тренера есть свои аргументы. Кайри откровенно вьет веревки из каждого защитника, а Ник Нёрс не меняет своей тактики - у Стивенса были причины уйти в сторону, доверить атаку Кайри, а самому сосредоточиться на защите. Здесь он повлиял на результат. На протяжении игры Бостон бросал разных вингов на опеку Кавая, но тот все равно проводил хорошую игру. Один из важных выводов вечера, что полностью провалилась ставка на Смарта, как на стоппера Кавая в ключевые моменты игры - Кавай в точности знает, как ему атаковать Маркуса и делать результат. Джейлен Браун боролся против Кавая c переменным успехом, но для клатча стал бы якорем в оффенсе (3 из 11 с игры). В конце концов Стивенсу удалось подобрать верный состав на концовку, Ирвинг-Хэйворд-Тэйтум-Моррис-Хорфорд, и самое главное доверить опеку Ленарда Моррису-старшему, который не дал отличится Каваю в двух-трех важнейших владениях, включая момент с нереализованным баззером. В овертайме Бостон внезапно переключил передачу и показал демо-версию баскетбола, где есть баланс коллективной и индивидуальной игры. Выиграли с запасом. Вопросов стало еще больше - где все это было раньше?

Но в горячке игры, все просто забыли о потерях Торонто. Ануноби вылетел в середине игры с травмой, затем отфолился Дэнни Грин в концовке основного времени. Нику Нёрсу ничего не оставалось как выпускать кого-то из пары ВанВлит-Райт и для Селтикс стало значительно больше возможностей создавать миссматчи в атаке, чем они и смогли воспользоваться. Неожиданно возникла нехватка вингов, которая стала летальной для гостей.

Отдельно стоит отметить Гордона Хэйворда. Во-первых, он провел в игре 39 минут, что само по себе знаковое событие (больше нет ограничения игровых минут по медицинским причинам). Во-вторых, Хэйворд оказался невероятно полезен и надежен. Несколько раз провел операцию "быстрые руки" (4 перехвата), проявил себя как боллхэндлер (5 передач), в клатчевые минуты здорово выручил на подборе, отзащищался от Сиакама и Райта, не дрогнул на линии штрафных бросков, реализовал миссматч в овертайме. Было ощущение, что каждый важный эпизод без участия Кайри, это момент, где отличился Хэйворд.

 Проблемы нападения. Продолжение

Четверть чемпионата позади, нападение Бостона больше достойно звания заслуженного танкиста, чем команды с амбициями.

OffRtg - атакующий рейтинг; EFG% - эффективный процент точности бросков с игры; Paint Pts - набираемые очки из краски за игру; FTA - пробиваемые штрафные броски; Drives - проходы к кольцу за игру; FGA less 5feet - броски с игры не более 5 футов от кольца, 1 фут = 30.48 см.

Часть проблем связана с плохой реализацией открытых бросков, которые нападающие Селтикс создают в большом количестве. Но кроме этого явно бросается в глаза небольшое количество проходов к кольцу, очков, набираемых из краски, пробивных штрафных бросков. Бостон в подвале лиги по количеству бросков непосредственно из под кольца (FGA less 5feet). Во многом эта часть нападения команды завязана на качестве и агрессивности обострений в краску, проходов к кольцу. Далее попробуем исследовать этот вопрос и сравнить показатели Бостона с другими успешными командами.

Восток

FGA - броски по кольцу в проходах; FG% - точность бросков с игры в проходах; AgF - агрессивность; доля проходов, которые игрок лично завершает атакой кольца; %Ast - доля проходов, с результативной передачей; %TO - доля проходов, завершившихся либо потерей, либо фолом в нападении. Примечание - Филадельфия отсутствует в связи с обменом Батлера, показатели команды должны измениться.

Запад

Что нужно увидеть: качественные показатели атак кольца в проходах (FG%, %Ast) у Бостона на добротном рабочем уровне. Не дотягивают до элитных (Милуоки, Торонто, Голден Стэйт), но не уступают показателям других успешных команд. Главное отличие - малое количество проходов. По Голден Стэйт не следует равнять свою игру, там 3 элитных шутера и они могут себе позволить строить игру от броска. В сравнении же с конкурентами по Восточной конференции Бостон не добирает десяток проходов (т.е. совершает меньше, примерно, на 20% проходов за игру). Второй важный момент - в большинстве успешных команд минимум 2 игрока много и стабильно обостряют в проходах (от 6 проходов за игру), а в элитных (например Торонто, Милуоки) даже больше. Еще один момент - команды можно условно разделить на 2 категории по агрессии драйверов в проходах (AgF, %). Первая категория, где AgF близок к 50%, больше нацеливает проходы по прямому назначению - т.е. для атаки кольца. Вторая категория (Торонто, Милуоки, Бостон), где AgF близок к 40%, дополнительно использует проходы с целью первичной дезорганизации защиты врага и уже дальше раскручивают атаку до выгодного броска.

Теперь детально посмотрим на показатели игроков команды.

Что нужно увидеть: У Бостона лишь один драйвер с большой загрузкой. У Кайри элитные показатели игры в проходах на старте сезона, он здорово забивает и не теряет мяч. Дальше сложнее. У Брауна отличный процент точности бросков в проходах, но болельщиков Бостона не обманешь - хороший показатель достигнут за счет проходов в быстром нападении (transition offense). В позиционном нападении у Джейлена сложности, многовато потерь и не всегда хватает мастерства реализовать момент в скоплении игроков, отдать своевременный пас. Наверное поэтому общее количество проходов у Брауна относительно невелико, при его потенциале.

Очень сильно удивляет малое количество проходов у Тэйтума, даже меньше чем в дебютном сезоне. И уж тем более в сравнении с игрой в плей-офф, где в отсутствии Кайри на Джейсоне была большая драйверская нагрузка и он достойно проявил себя.

Наблюдая за игрой Тэйтума в этом сезоне, складывается впечатление, что причина не просто в выборе бросков, но и частично связана с прибавкой в массе. Было немало эпизодов, когда Тэйтум пробовал раскачать опекуна, делал финт за финтом, - но оппонент успевал перекрывать линии прохода к кольцу и приходилось бросать какой-нибудь бросок с отклонением на последних секундах владения. Возможно пока Тэйтуму не хватает прежней резкости. В любом случае меньше 5 проходов Тэйтума за игру - это преступно мало. Хотя и у Тэйтума также обращает на себя внимание большой процент потерь в проходах, не поэтому ли Стивенс не продавливает эту ситуацию?

О Хэйворде в этом сезоне судить рано, но, смотря на показатели последнего сезона в Юте, можно примерно оценить на что можно рассчитывать в перспективе. Гордон не являлся элитным драйвером, но ему можно доверить мяч и ставить задачу начальной дезорганизации защиты соперника обострением в проходе, так как он способен принимать верное решение в скоплении игроков.

По сравнению с прошлым сезоном в 2 раза меньше стали идти в проходы Смарт и Розир. У Смарта приличные показатели в прошлом сезоне. Для игрока, который играет в проходе от передачи у него терпимый процент потерь и к удивлению хорошая эффективность при завершении атак. Если Маркус сможет выйти на уровень игры минувшего сезона, его норматив можно смело увеличивать вдвое. На сегодняшний день у Смарта перебор с потерями. Но с другой стороны, когда у тебя всего 3 прохода за игру, - тяжелее поймать игровой ритм и принимать правильные решения, чем когда этих проходов в два раза больше. В былые времена аллей-уп Смарт-Хорфорд был обязательной частью вечера, сколько раз его видели в этом сезоне?

У Терри Розира есть два десятка игр плей-офф, где он достойно справился с большой драйверской нагрузкой. И есть уже сотня игр прошлого и настоящего регулярного чемпионата, где он ужасен в проходах. Суровая реальность настаивает на том, что Терри малоэффективен без мяча (в том смысле, что теряет уверенность). Он игрок, который при получении мяча любит сделать несколько ударов в пол, поймать ритм... При этом сейчас нападению Селтикс не нужно, чтобы мяч залипал в руках у Розира (тем более во втором юните есть Моррис, который также любит придержать мяч). И так хватает отрезков, когда нападение Бостона останавливается. У Стивенса есть парочка комбинаций для Розира на бросок из под заслона, но сейчас это не выглядит достаточным, чтобы стабильно давать Терри разгон. Объективно говоря, Розир последний в очереди у стола и, возможно, у Стивенса так и не дойдут до него руки. Слишком много игроков с проблемами, над которыми надо работать - Хэйворд, Браун, Тэйтум, Хорфорд. Терри старается, вопросов к самоотдаче нет. Но уверенности, что он сможет перестроиться и быть эффективным в ограниченной роли всё меньше.

Показатели Хорфорда в проходах в начале сезона просто очередное свидетельство спада формы главного "большого" команды. Хотя раньше Эл всегда умел точечно найти момент и пойти в кинжальный проход, - собственно одну из игр плей-офф с Филадельфией решил проход Эла на последних секундах, когда он пампфэйком купил Эмбиида.

В целом Брэд Стивенс не один раз признавал, что считает проблемой недостаток проходов и обострений в краску. Каковы резервы Бостона в усилении этой области игры? Если мы возьмем за ориентир показатели Торонто и Милуоки, у которых в среднем 45 проходов за игру, то Бостону нужно добавить около 10 проходов. Торонто и Милуоки, на самом деле, подходящие примеры для Бостона. Торонто с Ибакой на пятерке и Милуоки по системе Буденхольцера стремятся максимально растянуть защиту соперника за счет трёхочковой угрозы и создать для своих драйверов максимум пространства. В этом же замысел Стивенса, когда Бостон играет с Элом на пятерке и тремя вингами. И надо признать, что плохая игра Хорфорда существенно ограничивает возможности нападения команды. Всё взаимосвязано, если Хорфорд или Браун не могут забить открытый дальний бросок, то Бостон не может заставить соперника открывать линии прохода, те могут защищаться глубже в краске и тогда становится сложнее забить в проходе. Итак, прогресс Хорфорда - это самый очевидный резерв.

Продолжим арифметику, на кого следует распределить квоту в 10 дополнительных наскоков на кольцо? Еще немного может добавить Кайри, в прошлом году у него было почти на 2 прохода больше. Но главным образом, Бостон должен загружать Тэйтума и Брауна. Запастись терпением к ошибкам (без них развития не бывает) и требовать от Джеев агрессивной игры. Со временем на солидный уровень игры в проходах должны вернуться Хэйворд и Смарт. В перспективе Бостон может быть не менее продуктивен в этой области игры, чем Милуоки. У которых не только Яннис, а сразу четыре отличных драйвера, что и делает их игру столь эффективной, в совокупности с дальнобойной артиллерией.

 Зачет Фарм-клуба