7 мин.

Котята-проказники... Антикварная лавка художника

"Котята". Автор — Альфред-Артур Брюнель де Невиль. Франция, XIX век.

Альфред-Артур Брюнель де Нёвиль (1851-1941) - французский живописец, мастер натюрморта, анималист. Основной темой творчества были сентиментальные сценки с домашними животными. Особенной известностью пользовались работы с кошками, играющими котятами и целыми кошачьими семействами.

Юлиус Адам II (Julius Adam II) (1852-1913) - немецкий художник-анималист, рисовал в основном кошек. Родился в Мюнхене, принадлежал к известной династии художников, отец занимался фотографией. В юности Адам работал у него ретушёром.

Фрэнк Пэтон (Frank Paton) (1855-1909) - английский художник-анималист, весьма знаменитый при жизни. Фрэнк Пэтон родился в Лондоне. В 1878 г. он впервые выставлялся в Королевской Академии. Среди его почитателей была сама королева Виктория. Его картины "Кто на свете всех милее" ("Fairest of Them All" – котёнок перед зеркалом) и "Кот в сапогах" ("Puss in Boots" – котенок в ботинке) позже часто воспроизводились на фарфоре и постерах. Его рождественские открытки также пользовались популярностью.

Шарль Ван ден Эйкен II (Charles H. Van den Eycken II) (1859-1923) - бельгийский художник. Родился в семье пейзажиста Шарля Ван ден Эйкена I. Был членом группы LТEssor, объединявшей художников-реалистов. Шарль Ван ден Эйкен II считается ведущим художником-анималистом 19 века. Ещё при жизни он стал очень популярен. Сециализировался на живописи домашних животных, часто в движении и ситуациях за игрой.

Генриетта Роннер-Книп (Henriette Ronner-Knip) (1821-1909) - голландская художница. Родилась в Амстердаме, в семье художника-пейзажиста. Генриетта Роннер-Книп завоевала широкую известность благодаря своим изображениям собак. Её заказчиками стали короли Пруссии, Португалии, Бельгии – всем хотелось иметь портреты своих четвероногих любимцев. Около 1870 г. Генриетта Роннер-Книп переключилась на кошек. В это самое время у неё в доме как раз появилась кошка.

Горацио Генри Коулдри (Horatio Henry Couldery) (1832-1893) - английский живописец и иллюстратор, прославившийся своими изображениями кошек. Родился в Лондоне, учился в Королевской Академии искусств, выставлялся в престижных салонах Лондона.

Луи-Эжен Ламбер (Louis-Eugene Lambert) (1825-1900) - французский художник. Родился в Париже, учился у Эжена Делакруа и Поля Делароша, а также много копировал в Лувре, в частности – фламандских мастеров. Был дружен с Жорж Санд.

Ламбер завоевал мировую известность как мастер, изображающий кошек и собак и даже получил прозвище "кошачий Рафаэль". В 1874 г. он был награждён Орденом Почетного легиона.

Источник