4 мин.

Чемпионат России 2018. Баттерфляй

 

Станет ли Егор Куимов первым российским пловцом, который "разменяет" 51 секунду на сотне баттом?

Олег Костин не только сохранил звание чемпиона страны в коротком спринте, но и установил новый рекорд страны, на одну десятую секунды опередив результат Жени Коротышкина девятилетней давности. Кроме него, отборочный норматив ЧЕ-2018 (23,48 сек) выполнил также опытный Никита Королёв. У "бронзы" оказалось сразу два обладателя. К сожалению, даже с рекордными секундами Костину будет невозможно противостоять британцу Праду и украинцу Говорову.

                                                --------------------------------------------------------------

Соверженно неожиданно абсолютный лидер нашего женского баттерфляя Светлана Чимрова уступила первенство на "полтиннике". Софья Сподаренко сумела проплыть в финале на 0,7 секунд быстрее личного рекорда. Ну а Чимрова, наоборот, была на полсекунды медленнее самой себя прошлогоднего образца. Сибирячке к тому же немного повезло в том плане, что одна из её реальных соперниц Полина Егорова была дисквалифицирована в полуфинале, а Розалия Насретдинова отказалась от участия в финальном заплыве. Отборочный норматив в Глазго (26,02 сек) лишь на одну десятую медленнее рекорда России на этой дистанции, и естественно его никто из участниц его выполнить не смог.

                                              ------------------------------------------------------------------

Финальный заплыв у мужчин на "сотне", хоть и получился более быстрым чем год назад, но чувства большого удовлетворения не оставил. Саша Садовников с этим временем занял бы лишь 17-е место в мировом рейтинге 2017 года. И новый чемпион страны, и Пахомов с Минаковым могут плыть быстрее чем отборочный норматив (51,81 сек), но сейчас у них это не получилось. Прошлогодний чемпион и рекордсмен страны, серебряный призёр ЮЧМ-2017 Егор Куимов проплыл в финале быстрее всех (51,63 сек), ... но был дисквалифицирован за фальстарт. Видимо в Шотландии на этой дистанции выступят Садовников и Куимов.

                                               -------------------------------------------------------------------

Наша восходящая звёздочка Саша Сабитова, на этом ЧР решила сосредоточиться именно на 100-метровке. Юная кемеровчанка более чем на секунду превзошла свой личный рекорд и поменяла прошлогоднюю "бронзу" на полновесное "серебро". К сожалению, до отборочного норматива ЧЕ-2018 (58,03 сек) ей не хватило совсем чуть-чуть. Но я уверен, что Сабитову нужно брать в Глазго, ведь ей вполне по силам пробиться в финалы на любой из трёх дистанций в батте. Ну а что касается Светы Чимровой, то надеюсь увидеть её на пьедестале европейского плавательного форума.

                                         --------------------------------------------------------------------

 

Нынешний чемпион страны Александр Кудашев проплыл в финале медленнее чем год назад, когда он стал бронзовым призёром первенства. Но соперники совсем не впечатлили. Особенно разочаровал Пахомов, который просто "встал" на финише. Неудивительно, что никто не смог даже приблизиться к отборочному нормативу (1 мин. 55,92 сек). Будем надееяться, что к августу и Пахомов, и Кудашов сумеют существенно прибавить.

                                               --------------------------------------------------------------------

Вопрос о победителе на этой дистанции не стоял изначально. Уж слишком велико сейчас преимущество Светы Чимровой над остальными россиянками. А вот отсутствие в финале Гуженковой и Сабитовой давало шанс отличиться другим девчонкам. Сполна им смогла воспользоваться 18-летняя Марина Намазова, сумевшая сбросить с личного рекорда более полутора секунд. "Бронзу", как и год назад завоевала опытная Арсеньева, правда проплыла дистанцию она гораздо медленнее чем год назад. Отборочный норматив ЧЕ-2018 (2 мин. 08,62 сек) покорился лишь Чимровой.

                                         ----------------------------------------------------------------------

P.S. Если говорить честно, то в баттерфляе я ожидаю медали только от Светы Чимровой. Остальным нашим ребятам пожелаю участия в финальном заплыве, ну и личного рекорда в нём. В плане перспектив на будущее, радуют медали Минакова, Сабитовой и неплохие секунды Журавлёвой.

                                       Над водной гладью бассейна парит Александра Сабитова