3 мин.

OBLADAET снова дропнул трек с кучей отсылок к спорту. Он делает их очень часто

Назар Вотяков более известный, как OBLADAET, один из важнейших персонажей на российской рэп-арене. На его счету несколько мощных альбомов и гора бэнгеров, в которых он часто упоминает спорт. 

Ниже разбор отсылок в его треках, в том числе анализ FOR MULA, которая вышла сегодня.

«Капитан Финт» есть и в телеграме – если удобно читать там, велком

Для подготовки материала я просерчил все треки Назара в Apple Music и на Genius, поэтому, если что-то и упустил, то, возможно, не увидел прям явной связи с каким-либо видом спорта. Итак, смотрим.

Все спортивные отсылки в песнях OBLADAET

В результате мини-исследования я насчитал 41 референс в сторону 13 видов спорта. Очень солидный результат складывается из следующих составляющих.

Количество отсылок по виду спорта

Самый популярный вид спорта, упоминаемый OBLADAET – футбол. Пожалуй, пояснять отсылки к самой популярной игре в мире нет необходимости, так как они очевидны. Но в паре треков Назар жестко панчит мадридский «Реал», что явно намекает на его клубные пристрастия в Эль Класико.

Ко всем видам спорта отнесены все строчки, которые могут описывать ситуации в разных видах. Это вторая по популярности категория в треках рэпера.

А вот третий фаворит OBLADAET очень неожиданный, и это бейсбол. Хоум-рану посвящено даже название одного из первых EP исполнителя.

Несколько небольших пояснений по непонятным отсылкам:

🔘 «Я-я-я кручу топ-спин, я прыгнул в корт, как Рафа» – Назар долго занимался теннисом, но до профессиональной карьеры не дорос. Зато OBLADAET ушел в сквош и даже входит в список российских профессиональных сквошистов. Отсылка в треке 666 Prada идет к одному из лучших теннисистов в истории Рафаэлю Надалю и его главному удару топ-спину (вид удара, при котором удар по мячу происходит снизу вверх, придавая сильное вращение в направлении удара. Топ-спин заставляет мяч опускаться раньше, таким образом, его можно ударить сильнее и быстрее).

🔘 «Белый пояс и без нашивок. Новый игрок, но голоден до наживы» – в каратэ или тхэквондо белый пояс дают новичкам (они обозначают «кю» или «дан»). Нашивки же еще больше подтверждают мастерство.

🔘 «Я толкаю плечами, будто тафгай» – хоккейные отсылки разберем пачкой. Тафгай – защитник в хоккее, главная цель которого жестко и даже жестоко встречать оппонентов.

«Она делает селфи – Anaheim Ducks»: «утки» прозвище хоккейного клуба «Анахайм», также «уточку» делают, когда делают селфи. 

Еще несколько панчей из свежей FOR MULA:

▪️ «Собрал команду, как Картер (Тренер)» – отсылка к фильму «Тренер Картер», где тренер запретил молодым баскетболистам играть, пока они не будут получать хорошие оценки;

▫️ «Punch’и, Тайсон, я не шучу с этим mic’ом (Никогда)» – отсылка к Майку Тайсону, одному из величайших боксеров в истории;

▪️ «Де-дерби, дерби, я сделал так много работы (я работал)»;

▫️ «Я-я получил эти перстни, у меня есть этот пояс (Чемпион)»;

▪️ «Я первый как формула, я» – отсылка к формуле 1.

В общем, если вы любите спорт, то треки OBLADAET – настоящая находка для вас. 

Подписывайтесь на «Капитан Финт» в телеграме

Фото: канал «Капитан Финт» в Яндекс.Дзен, GQ