10 мин.

Он не создан для голов и ассистов, он создан, чтобы диктовать темп игры. Как Жоржиньо изменил футбол?

Жоржиньо — гениальный метроном современного футбола, которого так не достает сборной Бразилии.

Jorginho Sounds Chelsea Warning Over Palmeiras Threat – Channels Television

В декабре 2022 года все новостные издания пестрили заголовками, которые гласили о том, что «Челси» решил не продлевать контракт с безупречным Жоржиньо, чем, безусловно, расстроил своих многочисленных фанатов. В среде болельщиков принято разделять мнение о том, что итальянец являлся настоящей обузой клуба. Но что мы видим по прошествии года? Команда потеряла не просто игрока, связывавшего все ее механизмы, но и человека, который диктовал ход игры.

В связи с этим возникает вопрос: «Как можно не ценить человека, который завоевал такое множество как командных, так и индивидуальных наград?» К огромному сожалению, футбольное комьюнити в нынешнее время очень ограниченно. Все смотрят лишь на подвиги форвардов и вингеров и никто не задумывается над тем, кто управляет командой и задает темп ее игры. Жоржиньо как раз из таких. Его вклад в обще командный успех невозможно переоценить, ведь в том самом победном розыгрыше Лиги Чемпионов сезона 2020/2021 он стал обладателем награды Лучшему игроку сезона в Европе. Что еще нужно, чтобы недовольные злопыхатели могли признать его величие и важность для команды?

Смешно, порой, читать мнение одного из фанатов про то, какой Жоржиньо медлительный и всегда отдавал пасы назад или поперек. В этом и заключается функция итальянского бразильца. Он выходил на поле не с целью отдавать ассисты или забивать голы, а как бы убаюкивать темп соперника, подстраивая игру под нужды своей команды. Именно он придавал такой нужный баланс в играх, где у команды все шло наперекосяк. И еще не упомянуто о его способностях пенальтиста, благодаря которым «Челси» получал столь важные очки. Да, были и промахи, в том числе за сборную в важнейших матчах против Швейцарии, но тут стоит задаться вопросом: «А кто не ошибается?» Даже такой мастер как Жоржиньо может допустить осечку в самый неподходящий момент.

С самого начала карьеры в АПЛ Жоржиньо борется с недоброжелателями, но не высказывается на этот счет на различных пресс-конференциях, а предпочитает доказывать все на футбольном поле. В 2018 году за его трансфер развернулась нешуточная борьба, фаворитом в которой был «Ман Сити», лично Пеп Гвардиола хотел заполучить в свою команду столь умного игрока, но итальянец последовал за своим футбольным отцом Маурицио Сарри, захотев и дальше познавать азы, так называемого, «Саррибола». 

И он совершенно не прогадал, ведь всего за 1 сезон в Англии Жоржиньо стал незаменимым элементом тактических построений Маурицио. Все скептики предрекали, что итальянцу будет сложно приспособиться к английскому футболу, но он смог оправдать все ожидания и сыграл за сезон впечатляющие 54 матча. Жоржиньо ругали за отсутствие голевых передач, однако в чем его вина? В те времена у «Челси» в атаке был Альваро Мората, который промахивался из самых выгодных позиций, вспомнить хотя бы гостевую игру с «Бернли», в которой испанец загубил несколько верных моментов. Ту игру «Челси» легко выиграл за счет класса исполнителей, который в отличие от нынешних нелегких времен не вызывал никаких вопросов, и Жоржиньо несомненно входил в число самых мастеровитых игроков. 

Его роль на поле предполагает не набивание статистики, а более утонченные действия. Например, выход из-под прессинга, подготовка атак и создание такого темпа игры, который будет удобен, прежде всего, для его партнеров. Однако многие этого не понимают. Легче назвать Жоржиньо бесполезным, ненужным, в конце концов, балластом команды. Только вот многие забывают, что именно итальянский бразилец совершенно заслуженно взял награду «Лучшего игрока 2021 года по версии УЕФА». И в этом нет ничего такого, ведь благодаря своей искрометной игре он стал обладателем данного достижения . Он — метроном, диктующий темп игры, под который соперникам его команд приходится подстраиваться. 

Jorginho on his award and success with Chelsea and Italy | UEFA Champions  League | UEFA.com

Он не забивал важные голы, даже в финале Чемпионата Европы Жоржиньо не смог совладать с нервами и не реализовал решающий пенальти, но все равно был признан самым важным игроком той сборной. Он не привык быть на первых полосах газет еще со времен «Наполи». В стане «Адзурри» в атаке зажигали Инсинье, Мертенс и именно им доставалась вся слава, а скромные ребята вроде Жоржиньо довольствовались лишь похвалой от тренера и партнеров. Именно Дрис и Лоренцо забивали и ассистировали, особенно урожайным у Бельгийца вышел сезон 2016/17, когда он настрелял 28 мячей, и это только в серии А! Но никто даже не задумывался о том, что позади него играет невоспетый герой.

Поначалу Жоржиньо не вызывался даже в сборную Италии. Он был на перипетии между Бразилией и Италией, но благо Итальянская Федерация смогла опередить Бразильцев и предложить столь ценному игроку принять гражданство их страны. Они получили блестящего реджисту, который впоследствии принесет немало пользы благодаря своему экстраординарному пониманию игры.

В том сезоне, который в конечном итоге закончился неудачей для Жоржиньо и его команды, он все равно стал лучшим по точности передач. Но даже такие впечатляющие показатели не убедили тогдашнего наставника «Скуадра Адзурры» — Джанпьеро Вентуру дать ему шанс в основной сборной. 

Лишь в ноябре 2017 он впервые вышел в футболке сборной на поле Стокгольмской «Френдс Арены». Но итальянцы провели совершенно ужасающую игру и уже в ответной игре Жоржиньо смотрел на то, как гаснут последние надежды его партнеров попасть на мундиаль в России. Шведы выстояли, а Италия осталась ни с чем. «Скуадра Адзурра» нанесла больше 20 ударов, но ни один из них не завершился взятием ворот. Это был позор, который будет смыт лишь 11 июля 2021 года, когда заматеревший Жоржиньо и его партнеры утрут нос всем скептикам и взойдут на трон европейского футбола.

Когда Жоржиньо принимал приглашение из Каверчано, он не мог даже и мечтать о таком грандиозном триумфе. Он просто хотел играть за ту страну, которая подарила ему возможность показать всему миру свой талант. Начиная с января 2014, Жоржиньо постоянно сталкивался с огромными трудностями. Тогда щуплого бразильца из Вероны заприметил «Наполи» и выложил 10 миллионов евро за игрока, который всего лишь 4 года назад бегал в четвертой лиге. В первые полгода у Жоржи, как и у «Партенопейцев» были огромные проблемы, но все же на следующий год от них не осталось и следа.

Летом 2015 клуб пополнили Аллан и Мирко Вальдифиори. Помнит ли кто-либо о существовании такого опорника, который пришел вслед за Сарри из «Эмполи»? Мирко задержался в Неаполе всего лишь на сезон и за 7 неполных матчей стало ясно, что ему не вытеснить ни Гамшика, ни Аллана, ни нашего героя. Это трио в полузащите стало практически культовым, вместе они почти сотворили историю, однако в те времена никому не было равных «Ювентусу» во главе с Максом Аллегри.

Почему Жоржиньо был так важен в схемах Сарри? Все просто. Маурицио в своей игровой модели предпочитает схему 4-3-3, в которой роль глубинного опорника, коим и является Жоржиньо самой важной, ведь именно он задает темп игры и выполняет функции мозгового центра команды. Роль итальянца в современном футболе действительно сложно переоценить, ведь такие, как он являются поштучным товаром. Его задача — максимально грамотно распоряжаться мячом, при этом исключая даже минимальные потери.

Умение Жоржиньо контролировать мяч на любом участке поля очень помогает его партнерам находить свободные зоны, в которые он без особых проблем может отдать убийственный разрезающий пас. Благодаря его навыкам латерали могут играть намного выше, чем им позволено, центральные хавбеки намного шире, а игроки атаки искать пространство, чтобы открыться под передачу — именно в этом и заключается столь уникальное качество итальянского бразильца. 

Manchester City Segera Datangkan Jorginho | Goal.com Indonesia

Во время того, как его команда не владеет мячом он должен располагаться достаточно близко к своим партнерам по центральной оси, чтобы команда могла успешно прессинговать. Также Жоржиньо должен сохранять позицию, которая как бы прикрывает его партнеров по обороне и не дает сопернику прорваться через центральную зону, через которую и строится больше всего атак. Еще одно важное качество Жоржиньо заключается в том, что он опускается ниже для принятия передачи от защитников или вратаря, чтобы построить атаку своей команды через череду коротких или незаметных вертикальных пасов, значение которых недооценивается многими фанатами. Именно они помогают сбить концентрацию у соперника, и уже когда он расслаблен, Жоржиньо включается на полную мощность и выдает такое действие, которое его оппоненты совершенно не могли предугадать.

Итальянец также хорош в построении атак, что нередко отмечали практически все тренеры, с которыми Жоржи довелось поработать в «Челси». Не будем говорить про Сарри, ведь, итак, всем известно, что «главный курильщик современного футбола» является давним поклонником таланта Жоржиньо. Остановимся на Лэмпарде и Тухеле, которые говорили о стремлении итальянца к большим победам, ведь он не боится принимать мяч вблизи от штрафной, что свидетельствует об его огромном игровом интеллекте и способности менять структуру атаки, когда это будет необходимо. 

Казалось бы, имея столь идеальный образ, Жоржиньо практически огражден от недостатков, однако это совершенно не так. У многих сразу же всплывают флешбеки весеннего матча 2021 года против «Арсенала» на пустом «Стэмфорд Бридж», когда «Челси» всю игру давил «Канониров», но все решила одна единственная передача от итальянца в створ своих ворот, которая и привела к единственному голу в матче. 

Video) Jorginho with an Absolute Howler to Give Arsenal the lead

Жоржиньо также не умеет играть корпусом, не обладает выдающейся физикой — компонентом, который является базовым в современном футболе. Но его ценность в другом: при отлаженной системе, где у Жоржиньо будет страховщик, например, Н'Голо Канте, который отлично маскировал недостатки итальянца, выполняя за него всю черновую работу, он будет показывать все свои лучшие качества. Итальянец является самым настоящим лидером на поле, ведь не зря уже через 2 года полузащитник примерил на себе капитанскую повязку.

Жоржи также очень мало травмируется, что вкупе с его высочайшим уровнем игры делает его практически незаменимым игроком. Жоржиньо — системообразующий игрок, который ушел из «Челси» потому, что не видел в команде своего будущего. Он привык играть в командах с более четкой философией, а не в сыром проекте, в котором на его позицию будут претендовать 2-3 зеленых игрока, выпустившихся год назад из академии.

Именно поэтому зимой 2023 Жоржиньо попросился в «Арсенал», где его качествам будет придаваться огромное значение. Трансфер обошелся лишь в 12 миллионов евро, символическая сумма по меркам такого полузащитника. Но все понимают, что его стоимость гораздо больше, ведь не зря же сам Микель Артета так хотел заполучить итальянского бразильца в свою команду. Испанец любит игроков, обладающих незаурядным футбольным интеллектом и по-настоящему восхищается им. Он говорит, что «Жоржиньо образец для подражания, лидер на поле. Каждому в команде нужно брать с него пример. Даже когда у него были проблемы со здоровьем, он не хотел останавливаться, ведь он голоден до побед». 

И слова Артеты не преувеличение, а всего лишь еще один аргумент в оценке исключительных способностей Жоржи. Он никогда не был примой команды, но всегда выкладывался на поле и ценил всех, кто его окружал. Именно поэтому его период в «Челси» многие болельщики будут воспринимать с теплотой. 

Даже сейчас, когда ему исполнилось 32 года, он предпочитает не уезжать из сложнейшей лиги мира, а продолжать добиваться успехов в составе одной из самых интересных по стилистике команд в новейшей истории АПЛ. И за это ему хочется выразить огромное уважение, ведь его партнеры по «Челси» и «Наполи» в этом возрасте выбрали более легкий путь и отправились покорять дальние горизонты.

Чтобы увидеть достоинства Жоржиньо, достаточно взглянуть не только на статистику голов и ассистов. Его скрытые от широкой общественности действия и высочайший футбольный интеллект — это именно то, ради чего стоит смотреть футбол, и когда вы начнете замечать их, вы наконец-то получите неимоверное наслаждение от игры.

Подписывайтесь на блог, оставляйте комментарии и если хотите можете поддержать донатом. До скорых встреч!

Жоржиньо берет 149 долларов с болельщиков за личное видеосообщение