7 мин.

Пост моей безграничной любви к Альваро Рекоба

Я люблю тебя, Альваро! Я смотрю матчи с твоим участием с замирающим дыханием, пытаясь уловить каждый момент, проведенный тобой на зеленом газоне итальянских стадионов. Жаль, я не появился на свет раньше и не смог насладиться твоей игрой в прямом эфире. Его игра - настоящее искусство! Когда будут говорить о величайших дриблёрах, что же скажет простой футбольный обыватель? Месси, Неймар… Нет, Рекоба и только он. Именно у него была первая по-настоящему будоражащая воображение - левая нога, которой он и творил свою магию.

Именно из-за этого гола Моратти было все равно, сколько заплатить за Альваро.

Ну а кто бы, увидев этот шедевр, не схватился за голову и, не думая отдал, бы любые деньги, лишь бы заполучить этого волшебника в свою команду. Массимо даже не думал о цифрах в контракте, просто написал пятизначные числа и поговорил с Рекобой 5 секунд. И всё, дело в шляпе! Но ведь оно и не мудрено, ни в коем случае нельзя упустить такого гения, как Рекоба. Ведь он и есть - футбол.

Позже Моратти дал интервью, в котором сказал:

«Роналдо - не единственный волшебник, которого мы подписали. Знаете, кто второй?» Может быть, Бенуа Коэ или Зе Элиас - спросили журналисты. Но Массимо четко отрезал: «Нет, Альваро Рекоба. Я привык побеждать эффектно и со вкусом. Роналдо и Рекоба это обеспечат».

Пост моей безграничной любви к Альваро Рекоба., изображение №2

Конечно, его называют одним из самых переоцененных трансферов в истории Серии А, но если брать в расчет, за сколько «Лацио» в те времена брал своих новичков, то 17 миллионов, заплаченные за уругвайца, просто копейки. 1997 год - «Интер» купил Роналдо, весь стадион распевал его имя. Его дебютный матч с «Брешией» идет совершенно не по плану… «Нерадзурри» проигрывают и тут Луиджи Симони бросает своего уругвайского новичка в бой.

Заполненный Сан-Сиро… «Интер» проигрывает «Брешии»… Остается около 10 минут… И тут «Чёрно-Синие» зарабатывают штрафной. Более 30 метров до ворот. Опытный голкипер «Брешии» Джованни Червоне уже подумал про себя: «Да что может этот 21-летний юнец?» Но Рекобе было плевать на скептиков. Он разгоняется и вбивает мяч в девятку. Через 6 минут происходит то же самое. Фанаты «Нерадзурри» просто в экстазе. Кто он? Кто этот игрок? Неужели это новый Марадона? Культ Рекобы начался именно с этого момента.

Пост моей безграничной любви к Альваро Рекоба., изображение №3

Но про него как будто бы забыли на оставшиеся полгода того сезона. Появился на поле «Чино» лишь в январе и все равно принес пользу своей команде, забив гол в ворота «Эмполи». Но что это был за гол! Находясь на скамейке, Альваро заявил: «Видите, как их вратарь выходит далеко за пределы штрафной. Клянусь, если я выйду на поле, то забью с центра поля». И, конечно же, уругвайский волшебник сдержал слово. На 81 минуте, получив мяч в центральном круге Альваро шикарным ударом отправил снаряд в ворота ошарашенного вратаря «Эмполи» Роккати. Рекоба принес ничью и надеялся, что этот гол заставит Симоне выпускать его почаще.

Однако это было далеким заблуждением... На самом деле, это был последний его гол в той кампании, прежде чем он отправится покорять самый известный город на воде. Конкуренция с Роналдо, Саморано и Баджо парню, который только что переехал в самую сильную лигу мира, была «не по зубам».

16 мая 1999 года. В гости к «Венеции» приезжает «Интер» во главе всё с тем же «Зубастиком», однако снова уругвайский парень просто затмевает обладателя Золотого мяча. Уже к 4 минуте встречи команда Альваро ведет 2:0. А сам «Чино» отличился просто потрясающим голом со штрафного, наглядно показав «Интеру», кого они потеряли. Именно в «Венеции» Вальтер Новелино освободил Альваро от такой нелюбимой им черновой работы, приговаривая: «Альваро — феномен и волен делать на поле все, что хочет». И уже потом тренер пожинал плоды. 19 матчей, 11 голов и 9 ассистов - просто поразительные показатели для 22-летнего игрока.

Он снова получил шанс в «Интере», даже несмотря на то, что проблемы с дисциплиной никуда не делись. Альваро частенько опаздывал на тренировки, но его за это никто не ругал. Гений на то и гений, он сам знает сколько и когда ему надо тренироваться, а Рекоба был именно таким.

Да, его часто называли ленивым и Альваро этого не скрывал. «Такое бывает - говорил Рекоба. Это, как в школе, есть любимые и нелюбимые предметы. Вот так же и у меня в футболе. Я любил упражнения с мячом, а изнурительные физические нагрузки обходил стороной». Апатия на поле была всегда присущей черты Альваро, но что происходило потом. Один момент и еще один потрясающий гол. Именно таким был Рекоба.

Вернувшись, Альваро провел 74 матча за 2 сезона и забил 24 раза, больше было только у самого настоящего «Бизона» - Кристиана Вьери. В 2001 году Рекоба подписывает новый долгосрочный контракт с «Нерадзурри», но снова всё идет наперекосяк. В этом же году на Аппенинах разгорелся скандал с фальшивыми паспортами легионеров и в нём был замешан Рекоба. Отбыв 4 месячную дисквалификацию, он потихоньку начал набирать обороты, но всё-таки такой долгий простой без еженедельных игр очень серьезно сказался на «Чино». Вернувшись в декабре, «Чино» смог выдать несколько ярких игр, но «Интер», возглавляемый Эктором Купером так и не смог взять заветное Скудетто.

Следующий сезон стал последним проявлением гения Альваро в европейском футболе - он смог стать третьим бомбардиром в команде после Вьери и Креспо. «Интер» смог дойти до полуфинала, где уступил в самом драматичном матче в истории двухматчевых противостояний Лиги Чемпионов - «Милану», который и делит вместе с «Нерадзурри» домашний стадион «Сан Сиро». Далее последовали еще 4 года в составе «Интера», где Альваро сверкал лишь эпизодически, а потом и вовсе «Торино», греческий «Паниониос» и возвращение на родину, но это уже совсем другая история…

Есть множество версий, почему же Рекоба не стал лучшим игроком мира? Например, один из Итальянских журналистов высказался так: «Рекоба – волшебник. Проблема в том, что часто он забывает свою волшебную палочку в раздевалке».

Но если обратиться к Альваро с вопросом о том, почему же он не реализовал свой потенциал до конца, то последует довольно чёткий ответ:

«Мне кажется, я показал все на, что был способен. Безусловно, я не прилагал максимум усилий. Я знаю, что каждый футболист, чтобы прогрессировать, должен усердно тренироваться, но скажу честно — я никогда не хотел особо прогрессировать. У меня особенный стиль. А в Италии всех волновал только результат, на остальное было плевать. Это кардинально противоречит моим взглядам на футбол. Я никогда не был амбициозным, я доволен тем, чего я добился. Поиграл с великими игроками, сделал из хобби работу. Моей единственной целью было приносить удовольствие фанатам».

И Альваро безупречно справился с этой миссией. Он развлекал фанатов по всему миру, и именно поэтому мы будем всегда ему благодарны. «Ленивый гений» - именно это прозвище больше всего подходит «Чино». Такие свободные художники, как он - это и есть те игроки, которые навсегда западают нам в душу. Ему не нужна была какая-либо позиция - он просто творил свою магию на поле, жаль, конечно, что в те времена бывшие тренеры Альваро этого не понимали и загоняли «Чино» в определенные рамки. Рекоба попросту влюблял нас в эту волшебную игру под названием футбол и делал это с непринужденным спокойствием. Отличным примером может послужить матч с «Брешией», называемый «19 минут совершенства Альваро Рекобы».

«Чино» был совершенно равнодушен к атмосфере, царившей тогда на «Сан Сиро». Когда он поднялся со скамейки, Моратти сказал: «Это неудачное решение, видно же, что парень совершенно не готов к такому напряженному матчу». Но Альваро было плевать на эти слова, в течение каких-то 6 минут он сделал результат и навсегда влюбил в себя миллионы поклонников по всему миру. Футбол для него просто развлечение.

Спасибо Альваро за то, что ты помог нам вспомнить, что футбол - это не только тактика и беготня, но и игра, где есть место для настоящей магии.

Goal O' The Times: Alvaro Recoba vs. Brescia (1997) -