9 мин.

Мистер Х для россонери

Итальянский «Милан» еще в начале лета сделал все нужные покупки и продажи, однако столь необходимый универсальный полузащитник, которого Адриано Галлиани называет Мистером Х, пока не был приобретен. Блог «Возрождение кальчо» попробует помочь Массимо Аллегри в поисках такого нужного и такого загадочного футболиста в среднюю линию.

Вряд ли кто-то успел забыть, что в прошедшем сезоне «Милан» во главе с молодым Аллегри выиграл национальное первенство, однако мало кто помнит, что несмотря на успех у «россонери» на протяжении всего сезона были кадровые проблемы в обороне и полузащите. Конечно, пара центральных защитников, Алессандро Неста и Тьяго Силва, играла очень надежно и почти не вызывала нареканий, но игроков, способных адекватно заменить этих двоих не было, и чтобы исправить ситуацию еще в начале этого лета в клуб пришли Филипп Мексес и Тайе Тайво. Также еще в начале лета команду пополнил перспективный нападающий Стефан Эль-Шаарави,  и руководство красно-черных заплатило за юнца ни много, ни мало, а 10 миллионов евро.

Покинули же миланский клуб Александр Меркель, который отправился на сезон в «Дженоа», также в аренду генуэзцам был отдан грек Сократис Папастатопулос, однако главной потерей красно-черных стал Андреа Пирло. Опытный полузащитник перебрался в «Ювентус», усугубив миланцам проблемы в средней линии. Кроме Кевина-Принса Боатенга и 35-летнего Кларенса Зеедорфа роль игрока box-to-box в «Милане» выполнить вряд ли кто сможет. Матье Фламини, играющий с уклоном в оборону, прочно осел на скамейке запасных, Марк ван Боммель и Дженнар Гаттузо - игроки еще более разрушающего плана, а Массимо Амброзини, при всем к нему уважении, практически исчерпал себя. Как бы то ни было, «россонери» нужен креативный футболист, техничный, умный, по возможности универсальный и в первую очередь способный сыграть слева в центральной тройке полузащитников.

Марек Гамшик,  «Наполи», 24 года

Исполнение арии Мистера Х: 

Прошедший сезон для Гамшика стал одним из лучших в карьере. 24-летний словак помог «Наполи» занять третью строчку в таблице, которая напрямую дает участие в Лиге чемпионов. Марек — один из лидеров  неаполитанского клуба, так сказать, сердцевина команды Вальтера Маццари. Молодой игрок сборной Словакии может выйти как в центре полузащиты, так и в роли атакующего хавбека.

Безусловно, «Милану» Гамшик пригодится, однако президент неаполитанцев Аурелио Де Лаурентис хочет получить за универсального хавбека 50 миллионов евро. Вряд ли Галлиани согласится выложить столько за словака. Однако возможен обмен с  доплатой, скажем, с участием опального Антонио Кассано. Но, скорее всего, и такого трансфера ждать не стоит. У Де Лаурентиса с финансами и так все в порядке, его команда набирает ход и нужды в продаже лидера прямому конкуренту нет.

Риккардо Монтоливо, «Фиорентина», 26 лет

Исполнение арии Мистера Х: 

К сожалению, в прошлом сезоне команда из замечательного города Флоренция заняла всего-навсего девятую строчку в турнирной таблице, а капитан «Фиорентины» Риккардо Монтоливо провел явно не самый удачный сезон. В середине июля 26-летнего полузащитника «фиалок» активно сватали в «Милан», однако чуть позже слухи о возможном уходе одной из звезд флорентийцев пошли на спад.

Стоит напомнить, что Риккардо отказался от нового контракта с «Фиорентиной», а срок нынешнего соглашения истечет уже через год. Поэтому «фиалкам» целесообразнее продать игрока сейчас, чтобы не отпускать потом бесплатно. Сумма трансфера может составить 12 млн евро. И все же переход некогда перспективного полузащитника сборной Италии в «Милан» очень даже возможен, пусть и главным образом из-за отсутствия у миланцев других интересных вариантов. Недавно Монтоливо лишили капитанской повязки в клубе, а болельщики «Фиорентины» во время тренировки еще и оскорбили его.

Гансо,  «Сантос», 21 год

Исполнение арии Мистера Х: 

На недавнем Копа Америка, который проходил в Аргентине, бразильская сборная вылетела уже на стадии четвертьфинала, так и не показав примечательной игры. Однако атакующий полузащитник из «Сантоса» Пауло Энрике Гансо стал одним из лучших игроков «селесао», отдав 3 голевые передачи на групповом этапе. Интерес к бразильцу появился еще до Кубка Америки: еще весной «россонери» пытались перекупить Гансо, однако тогда их отпугнула цена: за молодого футболиста руководство «святых» запросило 40 миллионов евро.

Недавно сам игрок признался, что если куда-то и уйдет, то именно в «Милан». Гансо хочет стать одноклубником своего партнера по сборной, Тьяго Силвы. Недавно вице-президент миланцев Галлиани дал понять, что 21-летний футболист в клубе вряд ли появится. Не стоит забывать, что команда совсем недавно подписала молодого Эль-Шаарави, так что тратить 40 миллионов на молодого и травматичного бразильца не собирается, тем более что для Мистера Х он слишком выдвинут вперед.

Бастиан Швайнштайгер, «Бавария», 26 лет

Исполнение арии Мистера Х: 

Каждый сезон Швайншайгер проводит на высочайшем уровне, исключением не стал и последний. Сейчас Бастиан — один из главных лидеров мюнхенского клуба, а также важное звено в сборной Йоахима Лева. 26-летний футболист может сыграть практически на любой позиции в полузащите и как раз универсальность можно считать главным плюсом в игре немца.

Еще в начале лета Галлиани заявил, что главная цель миланского клуба в межсезонье — покупка полузащитника мирового класса. Согласно информации газеты Corriere dello Sport Швайштайгер — это и есть так называемый Мистер Х. Сумма сделки может составить примерно 35 миллионов евро, однако ее частью может стать Фламини, которого по обмену готовы отправить в  Мюнхен. Сам Швайни признался, что польщен интересом со стороны великой команды и готов рассмотреть предложение красно-черных.

Рикардо Кака, «Реал», 29 лет

 

Исполнение арии Мистера Х: 

О том, что Кака может вернуться в «Милан»,  стали твердить чуть ли не по окончании первого сезона бразильца в мадридском «Реале». Мало того, что 29-летнему игроку за два года, проведенных в Мадриде, так и не удалось стать лидером «сливочных», так еще и в прошлом сезоне ему не всегда находилось местоа в стартовом составе. Месут Озил и Анхель Ди Мария разыгрались так, что Кака провел в минувшем сезоне лишь 20 матчей, в которых ему, правда, удалось забить 7 голов и отдать 5 результативных передач.

Не стоит забывать, что свои лучшие годы в карьере футболист провел именно в миланском клубе. В середине июля появилась информация, что «россонери» намерены вернуть Кака обратно. Сумма трансфера была не заоблачной 30 млн евро (для сравнения, в 2009-м году он перешел в «Реал» за 65 млн). Безусловно, болельщики красно-черных будут только рады, если Кака вернется в «Милан», хотя команде нужен менее атакующий игрок.

Кристиан Эриксен, «Аякс», 19 лет

Исполнение арии Мистера Х: 

Девятнадцатилетний Кристиан Эриксен — игрок амстердамского «Аякса» и сборной Дании. На недавнем чемпионате мира в ЮАР он стал самым молодым игроком турнира. Кристиан не обделен физическими данными  (рост — 177 см, вес — 71 кг), и главным плюсом в его игре можно  считать отличную технику и высокую скорость. Уже в возрасте восемнадцати лет он стал основным игроком «Аякса». Эриксен действует на позиции атакующего полузащитника, так называемого треквартисты.

В очередь за неопытным игроком выстроился внушительный ряд клубов: «Барселона», «Манчестер Юнайтед», «Челси», а также «Милан» заинтересованы в покупке перспективного футболиста. Однако тренер и руководство амстердамского клуба отдавать своего атакующего полузащитника меньше, чем за 20 миллионов не собираются, так что футболист скорее всего еще на сезон останется играть в эредевизие.

Альберто Аквилани, «Ливерпуль», 27 лет

Исполнение арии Мистера Х: 

После того, как в 2009-м году Аквилани покинул «Рому», его рост замедлился. На Туманном Альбионе итальянскому полузащитнику заиграть так и не удалось и прошедший сезон он провел на родине, выступая за туринский «Ювентус». Первую половину сезона 27-летний футболист провел отлично, однако во второй части сник вместе с командой. По окончании футбольного года игрок вернулся в Англию, однако хочет продолжить карьеру в Италии.

Недавно Галлиани заявил, что «россонери» заинтересованы в покупке Аквилани. «Альберто — полузащитник, который нам нужен. Однако, кроме него есть другой ряд игроков, которыми мы интересуемся», — сказал вице-президент красно-черных. Стоит напомнить, что «Ювентус» не стал выкупать трансфер Аквилани, поскольку приобрел Андреа Пирло. Сам же игрок не раз заявлял, что хочет вернуться в Италию. Кроме миланцев на Альберто претендует «Фиорентина», однако «Ливерпуль» хочет получить за него около15 млн евро, но заплатит ли кто-нибудь столько?

Другие темы в блоге «Возрождение кальчо»:

Главные трансферы июля

Маартен Стекеленбург готов бросить вызов Буффону и Ко

Великие итальянские команды: «Милан» 90-х