5 мин.

Великие итальянские команды: «Интер» 60-х

Грозная команда "Интера" 60-х годов вполне может претендовать на звание сильнейшей в истории итальянского футбола. По окончании данного периода в трофейную комнату клуба добавились: три чемпионских титула, два Европейских кубка и два Межконтинентальных кубка.

 

Большая заслуга в этой великой команде "Интера" принадлежит одному человеку, который был тренером в то время - Эленио Эррера. В дальнейшем он станет одним из самых успешных тренеров "Интера". Благодаря воле президента клуба, нефтяного магната Анджело Моратти (отец нынешнего президента Массимо), Эррера был призван вернуть славу "Интеру" после шести лет без трофеев. Его главным требованием была строгая дисциплина. Игрокам не разрешалось курить, пить, есть "неправильную" пищу и возвращаться домой слишком поздно. Эррера даже дошел до того, что отправлял людей, чтобы те проверяли, вернулись ли игроки домой. Потребовалось несколько лет, чтобы вернуться на вершину, но когда это случилось, началась одна из самых успешных эпох в истории "нерадзурри".

После завоевания почетного третьего места в первом сезоне под руководством аргентинца, в следующем сезоне "Интер" стал уже вторым, а в сезоне 1962/63 Эррера привел свою команду к славе. Команде был привит стиль "катеначчо", который переводится дословно, как "закрытая дверь". Это заключалось в том, что каждый из четырех защитников "Интера" играл непосредственно с атакующим игроком соперника, а либеро действовал на подстраховке ниже линии обороны. Таркизио Бурнич и великолепный Джачинто Факкетти (который был капитаном той команды) использовались на краях защиты, Аристиде Гуарнери и Армандо Пикки играли в центре, а в роли либеро действовал великолепный Гульермо Сарти. Джанфранко Бедин также играл в обороне или в опорной зоне, которая была важнейшей частью команды. Хотя оборона "Интера" всегда была на высоте, нельзя не отметить игру полузащиты. Имея таких игроков, как Марио Корсо, Жаир, Луис Суарес и главную атакующую силу Сандро Маццолу, "Интер" обладал потрясающей командой.

С этим невероятным сочетанием атакующей мощи и крепкой обороны "Интер" доминировал над соперниками и заслуженно выиграл первое скудетто эпохи Эрреры в 1963 году. Они на четыре очка опередили ближайшего преследователя, "Ювентус", завоевав трофей. Тем не менее следующий сезон не был таким же успешным. Защитить титул им не позволила великолепная "Болонья", которая несмотря на ничью и поражение от "Интера" в чемпионате, закончила турнир с таким же количеством очков, что и "нерадзурри". Это означало, что судьба титула будет решаться в плей-офф в Риме, где "Интер" потерпел сокрушительное поражение 0-2. Но еще не все было потеряно в том сезоне. Их новый стиль футбола принес успех в Европе: "Интер" добрался до финала Европейского Кубка, где соперником черно-синих стал мадридский "Реал", который доминировал в этом турнире с момента его основания. Прекрасное выступление итальянцев, чему поспособствовал дубль Сандро Маццолы, принес им победу 3-1 и первую европейскую награду. На этом они не остановились. Затем "Интер" встретился с "Индепендьенте" в Межконтинентальном кубке, сыграв три матча. "Нерадзурри" потерпели поражение в первом матче в Аргентине, но затем победили на родной земле. Единственный гол Марио Корсо в третьей игре, которая вновь прошла в Италии, принес победу "Интеру" и Кубок.

Как часто говорят, по-настоящему великая команда оценивается по ее реакции на поражение. Никто не может спорить с тем, что "бенеамата" могла реагировать на поражение в плей-офф лиги, вернув скудетто в следующем сезоне, при этом защитив свои международные титулы. Теперь не было "Болоньи", главным соперником "Интера" на внутренней арене стал "Милан", но "Интер" смог опередить "россонери", победив их в одном из решающих матчей 5-2. Снова они доминировали и на европейской арене, и в финале победу итальянскому клубу над "Бенфикой" принес единственный гол Жаира. А в Межконтинентальном кубке "Интеру" вновь предстояло встретиться с "Индепендьенте". В первом матче перед своими болельщиками "Интер" порезвился на славу, победив 3-0, благодаря дублю Маццолы и голу Хоакина Пейро. В ответном матче в Аргентине голов забито не было, и Кубок вновь достался "Интеру".

Реклама 18+

Сезон 1965/66 оказался последней большой победой великого "Интера", они выиграли еще одно скудетто, на четыре очка опередив "Болонью", полностью опревдавшись за 1964 год. Они не имели возможности отпраздновать победу на протяжении следующих пяти лет, хотя они должны были выиграть свой 11-й титул в следующем сезоне. Перед последним туром "Интер" был готов забрать титул, но потерпел сенсационное поражение от "Мантовы" (победный гол которой забил экс-игрок "Интера" Бенжамино Ди Джакомо), что в сочетании с победой "Юве" над "Лацио" принесло титул "Ювентусу". "Интер" же вышел в финал Европейского кубка в следующем году, где потерпел поражение от "Селтика" после того, как рано вышел вперед, в Лиссабоне, опустив занавес великлепной эры в истории клуба, но "Гранде Интер" навсегда останется в памяти поклонников, как одна из величайших команд в истории итальянского футбола.

 

*******************************************************************************************************************

Источник - Forza Italian Football

Перевод - Антон Зацепин

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Другие статьи из цикла:

*******************************************************************************************************************