13 мин.

Пауза, от которой зависит всё. Что ждать от «Аризоны» в межсезонье?

Наконец закончился один из самых необычных сезонов за всю историю НХЛ. Наступило межсезонье, которое обещает быть одним из самых интересных за последнее время: к привычному рынку свободных агентов и драфта юниоров добавится драфт расширения. В связи с этим многие клубы начали активно совершать обмены, чтобы не потерять сильных игроков бесплатно. В число этих клубов входит и «Аризона»: в «Сан-Хосе» отправился голкипер Эдин Хилл и седьмой раунд драфта 2022 года, взамен «койоты» получили молодого вратаря Йозефа Коренара и выбор во втором раунде драфта 2022 года. Также был обмен (если его можно так назвать) Эндрю Лэдда из «Айлендерс». Про них и еще один потенциальный переход я расскажу подробнее чуть позже, а в самой статье затрону основные моменты этого межсезонья для «Аризоны» и расскажу, как команда будет или может действовать. Все рассмотренное дальше – моё субъективное мнение, так что если вы будете с ним не согласны, то предлагаю вам обсудить его в комментариях. Мне очень интересно, как вы видите будущее команды.

1. Кто покинет команду по итогам драфта расширения?

До 17 июля все клубы НХЛ должны были предоставить лиге список игроков, которых «Кракен» не сможет забрать на драфте расширения. «Аризона» использовала схему 7+3+1 и «защитила» нападающих Клейтона Келлера, Фила Кессела, Ника Шмальца, Коннора Гарланда, Йохана Ларссона, Лоусона Крауза, защитников Оливера Экмана-Ларссона, Джейкоба Чикрана, Кайла Капобьянко и вратаря Дарси Кюмпера. Этот список не понёс никаких сюрпризов, ведь у команды не так много ценных активов, которых было бы страшно потерять на драфте расширения. В итоге всех самых ценных защитили, а те, кто остался вне данного списка, не будут какой-то серьёзной потерей. Единственной неожиданностью стала «защита» Кайла Капобьянко, который провёл всего 2 матча в этом сезоне, скитаясь между фарм-клубом и taxi squad. Но вчера стало понятно, зачем клуб это сделал: появилась информация, что Кайла оставили для того, чтобы после драфта расширения обменять его во «Флориду» на защитника Антона Строльмана.

Кого могут забрать?

Изначально главной целью «Сиэтла» на драфте расширения был голкипер Эдин Хилл, об этом говорили в прессе. Но его обмен в «Сан-Хосе» спутал «Кракену» все карты. Теперь я практически уверен, что новичок лиги заберет Тайлера Питлика: 29-летний американец провел хороший сезон, был очень полезен в нижних звеньях, выполнял много черновой работы и сумел набрать 11 (6+5) очков в 38 матчах. Его контракт 1,75 млн действует еще один сезон. Из менее очевидных вариантов есть защитник Илья Любушкин, который может закрыть позицию правого защитника в 3 паре, нападающий Кристиан Фишер – возможно Сиэтл захочет попытать удачу и реанимировать форварда, и еще один нападающий Майкл Бантинг – канадец здорово ворвался в основу в конце сезона (за 21 матч забил 10 голов и отдал 3 голевые передачи), а после съездил со сборной на чемпионат мира и вернулся оттуда с золотой медалью.

2. Кого можно выбрать на драфте новичков?

В распоряжении «Аризоны» на этом драфте есть 3 выбора во втором раунде (37-ой, 43-ий и 60-ый), 2 выбора в четвёртом раунде (107-ой и 122-ой), выбор в пятом раунде (139-ый) и выбор в 6 раунде (171-ый). Первый раунд у нас, к сожалению, забрали, но заполучив 2 выбора во втором эту потерю частично компенсировали: если не качеством, то количеством. Я изучил проспектов, которые котируются под этими номерами и расскажу о тех парнях, которых я бы хотел видеть в клубе. Более поздние раунды я рассматривать не буду, так как там идет слишком большой разброс в рейтингах и выбор там больше напоминает лотерею.

1) Саша Пастухов (США, 17 лет, LW)

Статистика: USDP – 41 матч, 65 (30+35) очков, «+20»/ USHL – 18 матчей, 26 (10+16) очков, «+10».

         Саша – тот игрок, которого я бы очень хотел видеть в «Аризоне». Он обладает хорошими физическими данными: 184 см, 83 кг, которые он очень умело использует при борьбе у бортов, а также очень хорошо ставит корпус. Ещё Пастухов подкупает своим великолепным пасом и контролем шайбы, все это уже сейчас он делает на очень высоком уровне. Американец может создать момент из любой ситуации как для себя, так и для партнёров. На прошедшем ЮЧМ он был лидером сборной США и сумел в 5 матчах набрать 7 (5+2) очков. Но есть у него один серьёзный минус – катание. Я не могу назвать его плохим, но поработать над ним явно стоит, чтобы выйти на новый уровень. Так что Саша является хоть и интересным, но рискованным активом из серии «boom or bust». Следующий сезон Саша проведёт в NCAA в университете Нотр-Дама, и если там он сможет прибавить в слабых компонентах своей игры, то через несколько лет станет отличным игроком второго звена.

2) Коннер Рулетт (Канада, 18 лет, C/LW)

Статистика: WHL – 11 матчей, 12 (6+6) очков, «+4».

Как и Пастухов, Рулетт обладает хорошим пасом и контролем шайбу. Коннер менее крупный (180 см, 80 кг), но это не мешает быть эффективным в борьбе и при активном прессинге. Также он хорошо работает клюшклй и может отобрать шайбу в зоне соперника и начать атаку своей команды. Не обделён молодой канадец и скоростью, которая является его сильным оружием при контратаках. Также обладает неплохим катанием. В общем, Рулетт умеет делать все, но по чуть-чуть. Если у него получится перенести свои навыки на взрослый уровень, то он будет очень полезным игроком для третьего звена, а может и для второго, если их усовершенствует.

3) Мэттью Самоскевич (США, 18 лет, C)

Статистика: USHL – 44 матча, 47 (14+33) очков, «+13».

Мэттью – очень техничный игрок, который обладает мягкими руками. Контроль шайбы у него на высшем уровне. Не обделен Самоскевич и качествами плеймейкера. Также Мэтт неплохо катается, что помогает ему в ситуациях 1 в 1. Он с легкостью может убрать соперника одним маневром в том числе и благодаря своей хорошей скорости. В обороне Самоскевич активно помогает партнерам, но пока игра там оставляет желать лучшего, так что над ней нужно серьезно поработать. Ещё не помешает поработать над броском. Подводя итог, могу сказать, что Мэттью имеет все задатки, чтобы стать хорошим игроком на уровне НХЛ, но многое будет зависеть от его работы над собой. Если он будет упорно работать, то я не сомневаюсь, что Самоскевич сможет набирать по 60 очков в НХЛ.

4) Саму Туомаала (Финляндия, 18 лет, RW)

Статистика: U20 SM-sarja – 35 матчей, 35 (16+19) очкоd, «+20».

Саму играет в стиле «бей-беги»: он обладает великолепной скоростью, на дистанции может убежать от любого игрока, его кистевой бросок представляет большую опасность для вратарей.  Его минус в том, что он очень часто увлекается и бросает даже из тех ситуаций, когда лучше отдать передачу. Но, думаю, с возрастом это пройдет. Также Саму очень хорошо провёл ЮЧМ: в 7 матчах он набрал 11 (5+6) очков. По своей роли Туомаала – очень ограниченный игрок, но даже несмотря на это, он должен стать хорошим игроком для 2-3 звена, а его скорость и кистевой бросок можно использовать в меньшинстве для постоянной угрозы воротам противника. Чем-то похож на Рулетта по стилю игры.

5) Александр Кисаков (Россия, 18 лет, LW/RW)

Статистика: МХЛ – 75 матчей, 83 (41+42) очка, «+51»

Кисаков по своему стилю напоминает Хепониеми: очень легкий (при 177 см весит всего 64 кг) и мобильный. Александр хорошо катается и обладает великолепной скоростью, у него мягкие руки. Эти качества позволяют ему легко уходить от защитников и обыгрывать вратарей при выходах один на один. Кисаков также очень опасен при игре в большинстве: чувствует, когда и куда нужно открыться, здорово уходит от опеки, обладает великолепным броском в одно касание. Александр имеет все задатки, чтобы стать отличным нападающим, но для игры в НХЛ ему необходимо набрать вес и мышечной массы, иначе его там просто-напросто задавят более крупные игроки.

6) Скотт Морроу (США, 18 лет, D)

Статистика: USHS-Prep – 30 матчей, 48 (8+40) очков, «+30»

Скотт – атакующий защитник, который обладает хорошим катанием. Он может завести шайбу в зону атаки, обыграв по пути двоих соперников. Благодаря своему умению плавно передвигаться и резко менять направление, Морроу может постоянно создавать угрозу воротам. Также у него очень хороший пас: он может им как разогнать атаку, так и обострить игру в позиционном нападении. Минусом Скотта является его принятие решений: иногда он долго думает, что приводит к потере, или может отдать неточный пас под давлением, который также приводит к контратаке. Следующий сезон в NCAA покажет, сможет ли Морроу научиться думать быстрее и сможет ли стать игроком уровня НХЛ, а пока что это очередной игрок из серии «boom or bust».

3. Взять плохие контракты, чтобы получить выборы на драфте.

После окончания сезона в нашем фанатском чате в телеграмме я говорил о том, что «Аризона» может взять на себя несколько плохих контрактов, чтобы получить пички, и как показало время – был прав. Эндрю Лэдд из «Айлендерс» приехал к нам, а вместе с ним еще и 60 общий выбор на драфте 2021 года, условный выбор во втором раунде 2022 года («койоты» получат пик «Айлендерс» или «Колорадо» в зависимости от того, какой будет выше) и условный выбор в третьем раунде 2023 года (если Лэдд проведёт хотя бы одну игру за «Аризону» в сезоне 22/23). Конечно, хотелось бы получить за контракт Эндрю первый раунд, но даже такой пакет компенсации выглядит очень солидно. А ближайшие 2 года потерпим, нам не привыкать, тем более вряд ли мы будем участниками борьбы за пост-сезон. Не исключаю, что Билл Армстронг может взять еще один такой контракт, чтобы получить как можно больше активов для перестройки, лишними они точно не будут. Подробно рассказывать про этих игроков я не буду, вы их и так прекрасно знаете, а просто опишу ситуацию и что можно получить взамен за их контракты.

1) Джеймс Нил (5,75 млн до конца сезона 22/23) и Микко Коскинен (4,5 млн до конца сезона 21/22)

Уже давно ходят слухи, что «Эдмонтон» может выкупить их контракты, так как игроки на свои деньги не играют и близко, а их кэпхит очень мешает им найти хороших партнёров к Коннору Макдэвиду. Вариант, при котором «нефтяники» обратятся к «Аризоне» с предложением забрать себе один из этих контрактов, мне кажется вполне вероятным. Отправить Нила, как это сделали «островитяне», у «Эдмонтона» не получится ввиду того, что у них есть только один второй раунд 23 года, так что придется пожертвовать первым раундом.

Компенсация: первый раунд за Нила и второй раунд за Коскинена.

2) Джек Виртанен (2,55 млн до конца сезона 21/22) и Луи Эрикссон (6 млн до конца сезона 21/22)

Контракты этих двоих – огромная проблема для «Ванкувера». Первый вляпался в неприятную историю, что теперь неизвестно, будет ли вообще ещё лиге играть (случай с Войновым все помнят), а второго подписали после удачного сезона и после получения солидного контракта вообще забыл, как играть в хоккей. Судьба игроков зависит от того, рассчитывает ли Ванкувер попасть в плей-офф. Если да, то их однозначно надо продавать, так как под потолком сейчас у «касаток» свободно чуть больше 15 млн и львиная доля этих денег уйдет на подписание новых соглашений с Петтерссоном и Хьюзом, а ведь надо ещё на что-то усилится и 8,5 млн после избавления от этих контрактов очень пригодятся.

Компенсация: третий раунд за Виртанена и второй раунд за Эрикссона / первый раунд за оба контракта

4. Мысли по обменам и планам на будущее.

Трансфер Лэдда показал, что команда, скорее всего, следующие несколько сезонов будет собирать пики и развивать своих молодых игроков. Как по мне, это правильный шаг, ведь после провала Токкета команде нужна перезагрузка. Но обменов ради обмена точно не будет. Андре Туриньи сказал, что хочет помочь игрокам стать лучше и найти свою игру, будет этакий «фрэш старт». А к нашему капитану Оливеру Экману-Ларссону он лично летал в Швецию, чтобы побеседовать с ним и попить кофе. Это ли не лучшее решение показать игроку, что ты на него рассчитываешь. Будем надеяться, что все наши хоккеисты смогут прибавить или хотя бы вернуться на свой уровень. Андре, верим! Тем более у нас есть неплохие проспекты: Кротти, Эмберсон, Просветов. На ближайших драфтах их количество надо увеличить. Надеемся, что после прихода новой скаутской службы у нас в системе намного чаще будут появляться талантливые игроки.

Что касается обмена Хилла – было очень жалко терять вратаря, которого сами задрафтовали, но лучше так, чем потерять бесплатно. Тем более компенсация очень солидная. Коренар, на мой взгляд, не сильно слабее Эдина, а выбор во втором раунде, причем в 2022 году, когда ожидается сильный драфт, очень пригодится в перестройке. Так что я этим обменом доволен. Жду, что скоро еще обменяют Коннора Гарланда. К сожалению, подробной информации, почему контракт не будет продлен, нет, поэтому остаётся только догадываться, что произошло между игроком и клубом. Но понятно одно – обмена не избежать. Жалко, что вся лига знает о сложившейся ситуации и цена на Гарланда из-за этого будет не такой высокой, как в дедлайн. Если удастся получить за него 2 раунд + хороший проспект, то я буду считать сделку успешной.

Подытожим. Клуб ожидает очередная перестройка, которая займет несколько лет. Пока что мне нравится, как Билл Армстронг выполняет свою работу (тьфу-тьфу, не сглазить!), хотелось бы такой уверенной работы и в дальнейшем. Есть ощущение, что эта перестройка может закончиться удачно и что команда сможет если не бороться за кубок Стенли, то стать постоянным участником его розыгрыша. Многое будет зависеть и от работы Туриньи, в которого я также верю. В общем, смотрим в будущее с оптимизмом, а время покажет прав ли я был или нет.

После открытия рынка свободных агентов я расскажу вам об игроках, которые могли бы пригодиться «Аризоне».

Спасибо за внимание!

С вами был Cactus-hockey.