3 мин.

Новый взгляд на посещаемость. Russia Against

Друзья!

Блог "Одиннадцатый автобус" подготовил очередную серию заочного противостояния европейских клубов. К соревнованию за звание самого посещаемого и обожаемого клуба своего города присоединяются российские клубы.

Предыдущие части исследования были посвящены командам из ТОП-6 европейских чемпионатов. Все клубы высших лиг этих стран сезона 2014/15 были разбиты на 6 групп согласно размеру города их базирования (малые города, средние города, крупные города, малые миллионники, крупные миллионники и гиганты). После этого, используя показатели заполняемости арен и интереса к футболу в городе, были выявлены победители в шести номинациях. За другими подробностями методологии просим по ссылкам ниже.

Новый взгляд на посещаемость. Малые и средние города

Новый взгляд на посещаемость. Крупный и еще крупнее

А теперь, Дамы (а вдруг!) и Господа, время выйти на поле сражения российским клубам! Клубы из России попали в пять из шести категорий, тактично обойдя зачет малых городов. К тому же российская делегация клубов РФПЛ не досчиталась аж шестерых(!) бойцов. Терек, Рубин, Арсенал из Тулы, Урал, Торпедо из Москвы и Уфа проводили матчи сезона 2014/15 на нескольких стадионах, что сделало невозможным их участие в рейтинге (опасаемся некорректных данных).

Начнем! В категорию средних городов попала Мордовия...

 

Средние города

И не ударила в грязь лицом. Повержены португальские команды, Монпелье с Кьево на расстоянии вытянутой руки. Ах да, тут и в дальнейшем будут приводится неполные рейтинги (кроме кр. милионников и гигантов), содержащие лишь команды-лидеры и команды-конкуренты. За полными табелями о рангах проходим по ссылкам вверху.

Рейтинг крупных городов.

Крупные города

Краснодар, Амкар и Кубань оказались на дне таблицы (21 место последнее). Однако и тут расстояние до ближайших конкурентов минимально. А в случае с Краснодаром и вовсе мизерно. Тулузе самое время начинать опасаться.

Переходим к малым милионникам, где честь России отстаивает Ростов.

Малые миллионники

Ситуация очень похожа на ту, в которой оказалась Мордовия: португальцы повержены, спины ближайших конкурентов уж очень близко.

В группу крупных миллионников делегирован Зенит.

Крупные Миллионники

Забегая вперед, отметим, что это лучший результат среди российских клубов. Середина таблицы (7 из 12 мест), оккупированная Зенитом, выглядит особенно приятно, если учесть, что позади остались Лацио, Наполи, Интер и Милан. А Витсель еще менять Питер на Милан собирался... 

Москва, конечно же, самые крупный город в корзине гигантов

Гиганты

Возможно, именно необъятные размеры и огромная численность населения города отбросили московские клубы в подвал рейтинга. Если бы на каждые матч Спартака приходило по 44 тысячи человек, то пятое место было бы именно за ним. Но это уже совсем другая история...

+Bonus.  Вдогонку клубам премьер-лиги, сражавшимся со своими коллегами из топовых чемпионатов Европы, оставляем здесь рейтинг, составленный по такой же методологии для команд ФНЛ сезона 2014/15. Все категории городов здесь собраны в кучу, поэтому просим воздержаться от сравнения команд результатов команд между собой. Рейтинг носит чисто информативный характер!

ФНЛ

Вы, конечно, спросите, где подевались еще 7 клубов (Томь, Енисей, СКА-Энергия, Сибирь, Химик, Тосно и Сахалин). Причина все та же - грешны, пользовались более, чем одним стадионом.

Блог "Одиннадцатый автобус" говорит Вам спасибо за внимание(!) и удаляется для дальнейшего изучения футбольной статистики.

Будьте здоровы!