7 мин.

Поднять паруса! Как «Кельн» снова оказался на плаву

Ни минуты покоя

Вы давно были дома? Я да. Двухнедельный перерыв между третьим и четвертым турами доставил некоторую долю дискомфорта, несмотря на то, что отборочные матчи сборных были довольно яркими и запоминающимися. Но речь сегодня, увы, не о сборных, несмотря на то, что было бы интересно порассуждать о том, как ловко Йоахим Лев меняет детали в своей бундесмашине, и как непривычно каждый раз думать о том, почему Лама (Клозе, Мертезакера) нет в заявке.

В Бундеслиге, как в большом океане, жизнь идет. Гладбахская "Боруссия" открывает матч четвертого тура в противостоянии с "Гамбурга" и безбожно его сливает, позволяя далеко не лучшей команде чемпионата забить три мяча плюс переживает травму одного из самых талантливых своих игроков,Патрика Херманна. Гвардиола хвалит дортмундцев, а у болельщиков снова складывается впечатление, что "Бавария" с "Боруссией" соревнуются в количестве забитых мячей, победы даются им на удивление легко, "Вольфсбург" дает Дракслеру обжиться в "новой комнате" и создает странные условия для болельщиков ЦСКА, пригласив на матч Лиги Чемпионов 1200 беженцев. "Ингольштадт" умудряется сохранить место в десятке, а "Дармштадт" всё ближе к концу таблицы. "Аугсбург" просто расстраивает, "Байер" забивает слишком мало, чтобы быть среди пяти лучших команд.

Кто это и что они здесь делают?

И только "Кельн" радует неожиданной выносливостью и стабильностью на протяжении трех туров. Победы над "Штутгартом" и "Гамбургом" и уверенная ничья с "Вольфсбургом" позволяет клубу скромно занимать четвертую строчку. Стоит отметить, что на сегодняшний день статистика красно-белых абсолютно идентична результатам тех же "волков": две победы, одна ничья (что примечательно, друг с другом, что позволяет снова восхититься "Кельном"), и по шесть забитых мячей. Единственное различие в том, что "Кельн" пропустил три мяча, а "Вольфсбург" - на один меньше.  И если за команду Хеккинга мы более-менее уверены, то за подопечных Петера Штёгера воистину страшно. Страшно, что забравшись на такую высокую строчку, они могут стремительно с неё скатиться. Предугадать дальнейшие результаты игр "козлов" мы, увы (или к счастью?), не можем,  но можем выяснить, почему именно "Кельн" "выбивается" из общей привычности и структурированности таблицы чемпионата Германии.

Грустная биография "первой" команды

 

 

Ханс Шэфер празднует первую победу, 1963 год

"Кельну" 67 лет, и, кажется, что всё лучшее было давным давно. Когда в 1963 году образовали единую Бундеслигу, именно эта команда стала первой, завоевавшей салатницу. Все 60-е прошли под эгидой "козлов", и только потом, совсем немного побыв звездами, они ушли в тень. Страшно представить то, что последний раз болельщики этого клуба плакали от счастья в далеком сезоне 1977-1978. Тогда и чемпионство, и кубок Германии были в кармане именно у вестфальского клуба. В 80-х годах "Кельн" довольно часто завершал сезон на втором месте, но именно с тех пор команду преследуют неудачи. И ни одного трофея с 1978 года, что может хоть как-то успокоить болельщиков российского "Спартака" или английского "Ливерпуля". С 1997 года начались катастрофы: "Кельн" в первый раз в истории опустился во вторую Бундеслигу. Затем  барахтающиеся попытки "выплыть" из такого положения и снова ныряние обратно.  Всё это кончилось (кончилось ли?) только в прошлом сезоне, когда уже в какой раз "Кельн" вернулся в Бундеслигу.

И в печали, и в радости

           

Совсем юный и непохожий на себя Лукас Подольски

Но не будем пока забегать вперед. В середине десятилетия "Кельн", несмотря на ужасающие результаты, стал довольно медийным клубом.  И это заслуга вовсе не тренера, не руководства (хотя оно сделало первый шаг, пригласив этого человека в клуб, дальше всё пошло "само"), а одного талантливого пиарщика. Имя его - Лукас Подольски, именно он в сезоне 2003-2004 дебютировал за клуб ещё худым юным и подающим надежды мальчишкой. "Инстаграм" тогда ещё не придумали, Подольски ещё не был мировой знаменитостью, и поэтому сделать что-то для себя и для клуба можно было только одним способом - всего-навсего хорошо играть и много тренироваться.  И парень старался, в первый же год карьеры его клуб снова опустился во Вторую Бундеслигу, но Лукас набрал свою лучшую форму и "вернул" команду обратно в высший дивизон. 10 голов в 19 матчах, когда тебе 18. Это был фурор, и тогда юный немец из Польши, возможно, впервые ощутил вкус триумфа. Когда Подольски начал доказывать то, что он безупречно хороший молодый игрок не только в "Кельне", но и в сборной,все осознали, что мальчик слишком вырос из тесного клуба. И затем последовал неудачный опыт в "Баварии". Баварский клуб, как мы знаем, очень жесток, он "принимает" не всех. Если вам удалось, поздравляем, вы звезда. Если нет, то в большинстве случаев ваша карьера пойдет под откос. И Подольски создает свой сайт, активно снимается в рекламах, попутно возвращаясь в "Кельн" в 2009 году и подписывая четырёхлетний контракт. "Выдержит" он только три года, но постоянно будет говорить о том, что счастлив играть дома. Мы ему верим.  Но, несмотря на то, что нападающий старается делать всё возможное для клуба, "Кельн" по-прежнему неизлечимо болен. И он снова летит со скоростью света во Вторую Бундеслигу в сезоне 2011-2012, а болельщики шутят, что клубу абсолютно всё равно на чемпионат. Над Подольски начинают смеяться: игрок с именем в вечно тонущем клубе. Он уходит в "Арсенал", бросая родную команду на произвол судьбы. И не исключено, что доигрывать "последние годы" в карьере, пан Лукас будет именно там. 

Отправление в большой путь

Я искренне верю в то, что всё плохое когда-нибудь, да кончается, и море, в котором плавают "козлы" наконец-то успокоилось. Они вернулись в Первую Бундеслигу год назад, после очередной победы в более низшем дивизионе (ох, сколько же их было), все снова подумали "опять", и "Кельн" не удивил, заняв двенадцатую строчку.  Ну хоть не тратил силы в борьбе за выживание, и ладно...

Но наступивший сезон удивил. Два года назад клубу нашли хорошего тренера. Называть Петера Штёгера хорошим мы можем по довольно неплохой, пусть и пока недолгой тренерской карьере в родном для него чемпионате Австрии. Он сразу понял, что клуб нужно выстраивать с обороны. И это очень логично для команды, которая вдоволь настрадалась. Надежнее сыграть по нулям, но не пропустить.  На воротах стоит двадцатидвухлетний Тимо Хорн, которому не зря присвоен номер один: в трех играх пропущено три мяча, и этот показатель, по сравнению с командами ниже, довольно неплох.

 

Йонас Хектор, ярко заявивший о себе ещё в прошлом сезоне

"Кельн" чаще играет по схеме 4-4-2, и это оправдано. Защитники у команды крутые: симпатичные (простите!) Хайнц и Ольковски, которые пока не давали поводов себя обсуждать, а это важно, если ты играешь в обороне. Словенец Доминик Марох, который любил забивать в прошлом сезоне, и, конечно, звезда клуба: Йонас Хектор, который в нынешнем сезоне не только успел отдать голевую передачу в победном матче против "Гамбурга", но и побывать в заявке сборной Германии. Парень очень скромный, и выкладывается на поле по полной, не иначе, как второе пришествие "путеводной звезды" клуба, каким когда-то был тот же Подольски. Но не одним Хектором: клуб имеет в заявке четырех нападающих, каждый из которых, не поверите, забивал в этих трех матчах. Юя Осако - Штутгарту. Филипп Хозинер, игравший в это сезоне всего 25 минут, - Гамбургу.  Энтони Модест - Вольфсбургу и Гамбургу, а Симон Цоллер Вольфсбургу и Штугарту. Всего у клуба забито шесть мячей, больше только у "Баварии" с "Боруссией".

Привыкшие к игре преимущественно в обороне, "козлы" не отличаются особой скоростью, но и не "вяжут" игру. "Кельн" заставляет соперника подстраиваться под его темп, управляя им, как марионеткой. Неизвестно, откуда взялись такие способности у клуба, который терпел столько неудач, но нынешняя команда и правда хороша. Остаётся только надеяться, что, вдоволь настрадавшись, они не повторят историю нынешнего "Аугсбурга". И хотя пока рано о чем-то говорить,  хочется пожелать "Кельну" удачи в сезоне. Сегодня они столкнутся с "Айнтрахтом" из Франкфурта и заставят нас либо убедиться в том, что четвертая строчка чемпионата заслуженно им принадлежит, либо же усомниться в этом. Интересно будет при любом исходе.