4 мин.

Нашла коса на камень.

В 89-м, в полуфинале КА встречались Ливерпуль и Ноттингем Форест. Защитник "лесников" Брайа Лоус забил в свои ворота, подведя таким образом черту под поражением своей команды со счетом 3-1. Джон Олдридж, в стиле Джона Олдриджа, подбежал к Лоусу и с саркастической улыбкой потрепал того по голове. Не самый умный поступок, который показал Олдо людям с другой стороны, немножко оголив его взгляды на жизнь. Капитан Фореста, Стюарт Пирс, хотел проучить наглеца с помощью кулаков, но воремя себя остановил (или, если хотите, остановили его).

 

 

Позже, когда сезон подходил к концу, в гости к Ливерпулю приехал Арсенал, чтобы скрестить с мерсесайдцами шпаги в битве за титул Чемпионов Лиги. В драматичной развязке с голом на последних секундах кубок отправился в Лондон на глазах десятков тысяч болельщиков ЛФК. Пока канониры праздновали победу перед фанатами, лидер команды Тони Адамс подошел к Олдриджу и сказал (от имени всех защитников, пожалуй): "Это тебе за Брайана Лоуса, ****."

 

 

Перенесемся на четверть века вперед, в недавнее прошлое, на матч Эвертон - Челси, который многие (по абсолютно непонятным мне причинам, но об этом - позже) окрестили "матчем сезона". В этом матче, подобно предыдущему описанному, защитник Эвертона Шимус Коулмен срезал мяч в свои ворота после сольника Азара. В свою очередь Диего Коста сделал все в стиле Диего Косты, схватив мяч и побежав орать на крайка мерсесайдцев в порыве радости/счастья/идиотизма/бешенства/неумениясебяконтроллировать (выбрать нужное). Зачем, спрашивается? Я ответа на этот вопрос, увы, не знаю. Как и Тим Ховард не знал, но решил воспользоваться возможностью узнать и заодно наговорить бразилоиспанцу гадостей. Но судья и остальные игроки драчунов разняли. Честно говоря, бородач ничего криминального и не совершил за что честь ему и хвала.

 

В том матче тёзка Марадоны отличился дважды, что подогрело разговоры о том, что Челси подписал потенциально одного из лучших страйкеров в мире. В свои немного за 26, Коста, проведя два потрясающе-впечатляющих сезона за вторую по популярности команду в Мадриде, продолжает забивать и перейдя в самую сильную команду Лондона (все объективно, гуннеры, не вижу причин для возмущения), составив изумительный дуэт с Сеском и остальными "синими", сделал их одной из самых грозных сил в Европе на данный момент.

 

 

Его сумасшедший старт сезона стал ключевым для Челси. Без его потрясающего голевого чутья повторялась бы история прошлого сезона, когда синие владели мячом и игрой 99% времени, но это было тщетно, ибо заканчивать головокружительные перепасовки юрких атакующих полузащитников было некому. Он (Коста) потихоньку собирал глупые желтые карточки, приехав в гости на Стадион Света уже с четырьмя "в пассиве". Еще одна значила бы, что следующий матч со шпорами нападающий проведет на трибуне. И он "справился".

 

Он невероятно хорош в завершении атак и, очевидно, так же хорош в выведении из себя оппонентов. Чего мы не видели ранее, так это чтобы защитники соперника Челси пытались не обращать внимания на провокации Диего, а провоцировали его сами и направляли всю свою энергию именно на это. В этом плане Джон О'Ши был самым заметным участником матча, каждый раз приклеиваясь к бомбардиру как только тот касался мяча. Не просто плотно против него играя, но используя удары локтями, наступая на ноги и всячески "подбивая" того по ногам. Тихонечко, чтоб об этом кроме Косты никто не знал; но и выводит это из себя катастрофически. В одном из подобных эпизодов Джон свалил нападающего на газон. 25 лет назад это было как "ну, здравствуй" от любого защитника любому нападающему в Англии. Но время то, увы, прошло. И из-за своего непростого характера в Диего столько всего накопилось, так все достало за время игры, что он отбрыкнулся от оппонента, попытавшись ударить его ногами (да, обеими)(да, он ненормальный)

 

Ну по-чесноку. За это можно дать и красную. Особенно оглянувшись на неделю назад и глянув матч Халла и Тоттенхема, а именно удаление Гастона Рамиреза. Возвращаясь к нашему матчу, позже по лицу получил Уэс Браун (такое чувство, что только экс-манкунианцы имели право "крыть" Косту) и здесь уже справедливую желтую неуровновешенный нападающий получил. Взяв все сказанное во внимание, что же сделал №19? Наиграл на красную карточку еще в первом тайме, а во втором жеско сфолил и получил желтую. Менее снисходительный судья отправил бы его в раздевалку без раздумий.

 

Короче говоря, пока с ним играли так, как он того заслуживает - плотно, грубо, подло - Диего был похож лишь на блеклую тень самого себя в предыдущих матчах. И, я уверен, остальные команды впредь обязательно будут пользоваться этим его "качеством". Когда есть возможность убрать с поля одного из самых опасных игроков соперника и оставить тех в меньшинстве без риска получить красную для себя, нужно ее применять.

 

Диего Коста заработал себе репутацию плохого парня, пользуясь огромным количеством разных методов, пересекая черту дозволенности бесчетное количество раз. Но когда так же поступают с ним, совсем не похоже на то, что он испытывает восторг. Перефразируя великого мыслителя Тони Адамса, это тебе за то, что был *****.