18 мин.

Догони, если сможешь

Штутгарт по-прежнему не проигрывает; Байер и Шальке побеждают, Герта, Вольфсбург и Гладбах вновь теряют очки; Матс Хуммельс пытается повторить подвиг Кристофа Крамера, а Бавария берет три очка и спешит досматривать финал Чемпионата Европы по гандболу. Все это и не только - в нашем обзоре!

Обзор тура от Ailin

Все результаты 19 тура

***

Швабский Феникс

В Штуттгарте встречались, пожалуй, главные бедолаги последних сезонов, через которые объединяющей красной нитью прошло наставничество Бруно Лаббадиа. Нынешняя фаза «круговорота» специалиста находится в портовом Гамбурге и переживает, в очередной раз, не самые выдающиеся времена. «Динозавры» не выигрывают в Бундеслиге с ноября, постепенно скатываясь на свое излюбленное место претендента на стыковые матчи. «Мерседес-Тим», напротив, за тот же временной промежуток основательно поправил собственное положение, начав еще и забивать немало. Однако, учитывая травму Харника, еще один форвард «Штуттгарту» был необходим и отыскался он в Киеве. «Гроза «Валенсии» Артем Кравец присоединился к команде в январе и дебютировал в Бундеслиге в Кельне. Дебют удался, пусть сам Артем результативными действиями и не отметился. Первая же игра на домашней арене швабов, очевидно, станет одним из ярчайших моментов в карьере 26-летнего украинца. За несколько минут до финального свистка Кравец принес своей команде важнейшую победу, да и сам гол получился шикарным.

24

Учитывая потенциал запасного пока игрока «Штуттгарта» Бориса Тащи, сборная Украины вполне может получить новый грозный атакующий тандем. Плюс ко всему теоретический конкурент ребят Робби Круз в понедельник вернулся в Леверкузен. У северян также нашелся свой голодный до первого гола в сезоне Артем. Как и тезка из Шуттгарта, Руднев проводил второй матч в чемпионате и также сумел отличиться, причем в схожей манере, удачно выбрав позицию и головой срезав мяч в дальний угол ворот. «Гамбург» в понедельник тоже отметился действиями в трансферной форточке и взял в аренду у Гладбаха швейцарского форварда Йосипа Дрмича.

  • В 6 матчах под руководством Юргена Крамны «Штутгарт» одержал столько же побед (3), сколько при Александре Цонингере в 13 матчах.

Артем Кравец: «Всегда мечтал играть в бундеслиге»

Борис Тащи: «Выходит, что мы с Кравцом конкуренты»

«Гамбург» подписал форварда «Аль-Ахли Джидда» Бауи

«Штутгарт» арендовал с правом выкупа защитника «Эмполи» Барбу

ВИДЕООБЗОР

***

Вечная молодость

В субботу Клаудио Писарро появился на поле бременского «Везерштадиона», как и, страшно сказать, 5999 дней назад, в день своего дебюта за «Вердер», и вновь в игре с той же столичной «Гертой». Назвать удачной первую половину встречи для «Вердера» трудно. Два безусловно эффектных и смачных выстрела Дариды и Платтенхардта своим преобразованием в голы обязаны, во многом, Видвальду. Бременский кипер испытывал какие-то одному ему известные проблемы с ударами в правый от себя угол.

i

В середине второго тайма Бартельс отправился спасать «музыкантов» в одиночку, в чем вполне преуспел, располосовав оборону берлинцев красочным проходом из центрального круга с не менее достойным завершающим ударом. Пребывать в боевом настроении и мыслями «ну, сейчас дожмем», однако, подопечным Скрипника пришлось недолго. Калу ударом с близкого расстояния вновь довел преимущество «Герты» до двух мячей. И вот тут-то и показался из тени все так же по-игроцки юный Писарро. Сначала перуанец реализовал пенальти за снос Уджи, а еще через пару минут в свойственной себе манере сориентировался в куче мале в штрафной и головой дослал мяч в сетку. «Пицца» забил свои 180-й и 181-й голы в Бундеслиге, настигнув на 5-й строчке лучших из лучших Ульфа Кирстена.

36

«Вердер» спасается, набирает 4-е очко в двух матчах после зимнего перерыва и демонстрирует завидную результативность, второй раз подряд отправляя 3 мяча в ворота соперников. Однако тот факт, что все мячи в субботу «Герта» пропустила лишь в концовке встречи, помог берлинцам установить клубный рекорд: 398 «сухих» минут в чемпионате.

  • В 7 последних домашних матчах «Вердер» одержал 0 побед (5 поражений, 2 ничьи) – это является новым клубным антирекордом.  

  • Владимир Дарида забил 4 гола в последних 6 официальных матчах своей команды.

«Вердер» приобрел защитника «Тоттенхэма» Вельковича

Брукс продлил контракт с «Гертой» до 2019 года

ВИДЕООБЗОР

***

Дело Крамера живет!

«Боруссия» в Дортмунде принимала «Ингольштадт», которому в августовском матче отстегнула едва ли не четверть всех пропущенных за первую половину сезона мячей (4 из итоговых 18). Вопреки ожиданиям повторения неблагоприятного для новичка сценария, «шмели» долго и с некоторой ленцой возили соперника, отбивавшегося всем составом, при этом не особо утруждая себя созданием голевых моментов. Возня могла закончиться и вовсе плачевно, когда Матс Хуммельс неожиданно решил передать привет Кристофу Крамеру, в прошлом сезоне отметившемуся просто феерическим автоголом. Капитан хозяев крайне неловко отпасовал Роману Бюрки, сумев перекинуть собственного голкипера и отправить мяч в сетку.

86

На помощь «Боруссии» пришел арбитр Винкманн, углядевший фол на Хуммельсе в момент эпической передачи. Протесты гостей, само собой, остались безответны, а вскоре судьи и вовсе нагнали на себя гнев всех игроков, тренеров, функционеров и сочувствующих «Ингольштадту». Пищек с правого фланга выполнил передачу-то просто отменную, однако, Обамеянг, судя по всему, все же находился в офсайде. Тем не менее, гол был засчитан, гости приуныли еще сильнее и в самой концовке пропустили второй мяч, на этот раз в правильности гола габонского нападающего, оформившего очередной дубль, сомнений быть не могло. Непростая победа «Боруссии», а Обамеянг забил свои 19-й и 20-й голы в чемпионате (весь «Ингольштадт» на своем счету имеет 12).

3

Эрик Дурм: «Было тяжело отбегать 90 минут после продолжительного перерыва»

Обамеянг забил 20 голов в нынешнем сезоне бундеслиги – больше, чем лучший снайпер прошлого сезона Майер

Пьер-Эмерик Обамеянг: «Повторить рекорд Герда Мюллера? В футболе может произойти все что угодно»

ВИДЕООБЗОР

***

Дежавю

Менхенгладбахскую «Боруссию», кажется, посетило самое настоящее дежавю. Первые пять матчей в начале сезона были проиграны, после чего команду покинул Люсьен Фавр. И второй круг начался до боли знакомо. В 2016 году «жеребцы» стартовали с двух поражений. И вот уже в матче 19 тура карнавальный и нарядный «Майнц» набирает очки, а подопечные Шуберта все топчутся на месте, галантно пропуская вперед себя «Шальке» и «Байер».

Проседать Гладбах, впрочем, начал еще в конце первого круга. Сразу после шикарной победы над «Баварией», которой все же сложно откупиться от всех последующих «грехов», вроде пяти пропущенных мячей от Леверкузена и четырех от «Вердера» в Кубке.

22

Новоиспеченные гладбахцы в лице Хинтереггера и Хофманна пока еще в игру не вписались, Херманн и Джака пока не вернулись, а Раффаэль и Штиндль будто бы сдулись и свои многочисленные шансы не используют.

В следующем туре «Боруссия» вновь встречается с бременским «Вердером», неожиданно набравшим неплохой ход. Если и в этой встрече Гладбах не сможет взять очки, возможно, руководству вновь придется прибегнуть к крайним мерам. Надеясь, что очередной новый тренер принесет очередную беспроигрышную серию, а команду посетит очередное дежавю, но уже со знаком плюс.

 

21

«Майнц» подписал бывшего игрока датской молодежки Берггрена и отдал в аренду Нидерлехнера

ВИДЕООБЗОР

***

Волчий кризис

Другой коллектив, претендующий на места в еврокубках, также испытывает проблемы. Матч с «Кельном» оказался для «Вольфсбурга» настоящим испытанием. Макс Крузе и вернувшийся в строй Луис Густаво не использовали свои возможности, а Данте, Налдо и Юнг не успевали уследить за атакующими игроками «козлов». В итоге, на гол Юлиана Дракслера ответил Антони Модест, который и принес «Кельну» первое набранное очко в новом году.

23

«Вольфсбург» же не побеждает в Бундеслиге уже на протяжении шести матчей. Последний раз таким «достижением» «волки» могли похвастать в 2012 году. Тогда у руля команды стоял Феликс Магат. В результате, все закончилось плачевно: серия без побед достигла семи матчей, а «Железный Феликс» был уволен.

Такая же судьба может постигнуть и Хеккинга, несмотря на успешный прошлый сезон и нынешний выход из группы Лиги чемпионов с первого места. Во внутреннем чемпионате «волки» на данный момент седьмые. И, хотя от зоны Лиги чемпионов их отделяет всего четыре очка, борьба за эти места развернется нешуточная, и каждая победа здесь на счету.

  • Дракслер забивал в 19 матчах Бундеслиги. В этих матчах его команды одержали 15 побед и 4 раза сыграли вничью.

«Вольфсбург» будет сотрудничать с нигерийской футбольной академией и подпишет лучшего молодого игрока Африки

ВИДЕООБЗОР

***

Достойный сын швейцарской школы

Ну а лучшим игроком тура стал участник не самого для этого подходящего, на первый взгляд, матча. Марвин Хитц, голкипер «Аугсбурга», едва ли не единственное светлое пятно в суровой реальности «фуггеров» (формально – баварцев). О скромности атакующей линии ярко свидетельствует тот факт, что лучшим бомбардиром команды в сезоне 2015/16 с 5 голами является опытнейший защитник, капитан Пол Верхаг. А номинальные голеадоры Тим Матавж (отправившийся в понедельник в «Дженоа», на смену был взят в аренду исландец Финнбогассон) и Джи Дон Вон на двоих забили столько же, сколько Хитц пропустил от «Айнтрахта». То есть 0. Вратарь для «Аугсбурга» сейчас не полкоманды – швейцарец и есть «Аугсбург», и сценарий, в котором «фуггеры» смогут избежать участи «Фрайбурга», еще вчера игравшего в еврокубке, а сегодня вылетающего из Бундеслиги, может быть написан исключительно Марвином Хитцем

У франкфуртских «орлов» дела идут не многим лучше, а, точнее сказать, так же. Команда так же близка к глубинам турнирной таблицы и так же уповает всем нутром на своего лидера. Обеспечить результат в каждом матче не самый юный атакующий игрок Александр Майер не в состоянии, а помощь от партнеров поступает не на регулярной основе. Но не стоит забывать, что на тренерском мостике все еще пребывает Армин Фе, опыт которого по выживанию в экстремальных условиях трудно переоценить.

Следующий тур станет серьезной проверкой для «Айнтрахта» и лично Фе, в гости к которым приедет бывший клуб немецкого специалиста «Штуттгарт», набравший убийственный ход. «Аугсбург» же отправится в соседний Ингольштадт.

  • В последних 7 матчах «Аугсбург» пропустил всего 1 гол.

  • «Айнтрахт» впервые за 6 лет не проиграл первые 2 тура второго круга.

ВИДЕООБЗОР

***

Сплин

На дне Бундеслиги постепенно оседают «Хоффенхайм» и «Ганновер». Причем, если последние уже пытаются отшучиваться от своего последнего места,

22

то парни из Зинсхайма могут уже претендовать на титул «Разочарование года».

Истории этих команд различны. «Хоффе» перед стартом сезона пророчили место в восьмерке и едва ли не борьбу за еврокубки. Трансферная кампания, казавшаяся наиболее успешной среди конкурентов, оказалась провалом, а уход Роберто Фирмино оставил команду без лидера на поле. Фолланд так и не дорос, Кураньи уже слишком стар, а Варгас так и не смог заиграть стабильно. Все это послужило поводом к увольнению Маркуса Гиздоля, которого до конца сезона заменит Хуб Стевенс

33

Задача Стевенса проста. Спасти провальный сезон команды и передать дела своему наследнику - 28 летнему Юлиану Нагельсманну с минимальным дискомфортом. Но получается это пока у Стевенса не очень хорошо. В новом году в активе «Хоффенхайма» только одно очко из шести возможных. Правда, и соперники были серьезные - «Байер» и «Бавария». «Ганновер» же, наоборот, вряд ли мог рассчитывать на что-то серьезное с самого старта сезона. В прошлом году от вылета команда спаслась только за несколько туров до финиша, но провести хорошее летнее межсезонье им не удалось. Михаэлю Фронтцеку так и не удалось вселить в игроков уверенность, и к декабрю он покинул пост главного тренера. На помощь пришел вездесущий Томас Шааф, который в очередной раз попытается продемонстрировать магию спасения клубов бундеслиги. Магия пока не работаетЮ и на старте второго круга «Ганновер» потерпел два поражения, от «Байера» и «Дармштадта». И теперь их уже пять подряд. Чтобы спасти «Ганновер», кажется, одной магии будет мало.

323

***

Роковая неделя в «Баварии»

Зима 2016 года для мюнхенцев складывается неудачно. С разрывом в несколько дней Боатенг вылетает с разрывом мышц, а затем и Хави Мартинес получает травму колена. Если с Жеромом все ясно, он вернется не раньше конца апреля, то восстановление Мартинеса может подзатянуться. Гвардиола сталкивается с проблемой, с которой предстоит разобраться в короткие сроки. На данный момент в составе «Баварии» числится три центральных защитника. Это Мехди Бенатия, Хольгер Бадштубер и… Сердар Таски, взятый в аренду у московского «Спартака». Предлагаем три варианта выхода разных центральных защитников:

1. Бенатия – Бадштубер. Наиболее вероятное развитие событий. Несмотря на свои косяки, Мехди является теперь выбором №1 для будущего тренера «Манчестер Сити». Бадштубер же всего 6 раз выходил на поле в этом сезоне, но достойной парой с Бенатией он стать может.

2. Бенатия – Таски. Уже что-то из разряда фантастики. Не смотря на заявления Асхабадзе о том, что Сердар является одним из лучших защитников Европы, всем понятно, что Таски брали явно на крайний случай. Однако списывать со счетов бывшего игрока сборной Германии не стоит. Побороться с Бадштубером за место в составе он может.

3. Бенатия – Алаба. Не надо смеяться. В текущем сезоне австриец уже выходил в центре обороны и проявил он себя там очень недурно. Однако сейчас попытка ставить Давида в центр обороны была бы сродни убийству. Алаба проводит чуть ли не лучший сезон в карьере и желательно оставить его слева.

Конечно, впереди Лига Чемпионов, и с такими проблемами Хосеп может уйти из клуба без полноценного комплекта трофеев. Как проявят себя центральные защитники «Баварии», покажет время, а мы будем наблюдать.

3

Успех не приходит один

А вообще-то закрывавших воскресным вечером тур «Баварию» и «Хоффенхайм» постигла незавидная участь. А все потому, что и зрителей, и участников этой игры гораздо больше футбола интересовал идущий параллельно финал Чемпионата Европы по гандболу. В польском Кракове немецкая сборная, сенсационно пробившаяся в финал, рвала на части испанцев, и за ходом встречи следили с гораздо большим восторгом, чем за последней игрой 19-го тура Бундеслиги. Причем даже те, кто был на стадионе. Чтобы подсобить зрителям, табло мюнхенской «Альянц Арены» весь вечер услужливо сообщало промежуточные итоги финала.

 

12

Активно следили за гандболистами и в интернете. В ТОПе-10 слов, наиболее часто упоминаемых в твиттере немецкими пользователями, хэштег матча «Баварии», возможно, впервые в истории оказался вторым после хэштега гандбольного матча. Впрочем, баварцы и «деревенщины» не стали даже пытаться воевать с его зрелищностью и значимостью. Левандовски отправил в ворота своих гостей по голу в каждом тайме, чтобы не отставать от Обамеянга, на этом все и закончилось. А судья Йохен Дреес беспалевно не добавил к основному времени ни одной минуты. Оно и понятно. К этому моменту «Альянц Арена» уже 10 минут праздновала титул европейских чемпионов, и Дреес вместе с футболистами слишком спешили в подтрибунку – узнать, какой все-таки финальный счет.

 

5е

«Редкий момент в Германии, когда играет «Бавария», но о них никто не пишет (даже их собственный аккаунт/фанаты)»

990

 

«Несмотря на то, что гандбольная сборная уже празднует, в Мюнхене еще играют. 5 минут основного времени»

233

Счет, собственно, был 24:17. Хладнокровные немцы, как с ними иногда бывает, если речь заходит о спорте, на короткое время забыли о своей невозмутимости. Настоящим героем финала стал вратарь Андреас Вольф, которому гандбольная сборная во многом обязана этой победой (пожалуй, не только футбольных голкиперов умеют растить в Германии). А вообще-то говоря, уик-энд для немцев получился невероятно урожайным на спортивные успехи. Ведь в субботу Анжелика Кербер не менее внезапно обыграла Серену Уильямс и стала победительницей «Australian Open», да еще и сборная по санному спорту победила в общем зачете на своем Чемпионате мира.

Сдержанную и не привыкшую гордиться собой Германию вновь, как и летом 2014-го, захлестнуло ликование. Гандбольную сборную поздравили в соцсетях Дортмунд, «Шальке», «Аугсбург», «Вердер», «Гамбург», «Арминия», дюссельдорфская «Фортуна», «Санкт-Паули», «РБ Лейпциг», «Дармштадт», «Ингольштадт», «Кайзерслаутерн», «Падерборн», «Бохум», «Карлсруэ», «Майнц», «Кельн», «Герта», «Штутгарт», «Ганновер», «Мюнхен 1860», «Дуйсбург», франкфуртский и брауншвейгский «Айнтрахты», а также лично Швайнштайгер, Подольски, Озил, Хеведес, Хуммельс, Гюндоган, Ройс, Гетце, Мертезакер, Гомес, Боатенг, Мюллер, а заодно официальные аккаунты Бундеслиги и молодежной футбольной сборной.

 

21

 

 

12

 

12

 

121

 

122

 

Кербер тоже досталась своя порция похвалы.

123

Филипп Лам, добравшись до твиттера, поздравил всех одним скопом.

 

1233

«Байер», не избалованный победами и трофеями, поинтересовался, а нельзя ли так каждые выходные?

1213

А официальный аккаунт основной футбольной сборной в ответ на просьбу болельщицы повторить успех летом на футбольном Евро, весело ответил: «Посмотрим, что мы сможем сделать»

767

***

Лучший игрок тура по вресии Kicker

234

Сборная тура по версии Kicker

123

по версии Sportschau

w2

Турнирная таблица после 19 тура

56567

***

Подписывайтесь на наш блог и твиттер

Наша fantasy лига

Музыка под обзор - Сплин - Гандбол