13 мин.

Бундеслига, 18-й тур. Итоги

Первый тур после паузы и «вкусности» Бундеслиги спешат к вам на экраны мониторов. Результаты, сборная тура, лучший игрок, море статистики, видео матчей и много другое. Если ты любишь футбол и ценишь высокое качество, то ты обязан зайти и открыть мир немецкого футбола!

Рур отдувается за всех

Возвращение чемпионата на немецкие поля получилось довольно необычным. Я бы даже сказал хаотичным. Никаких полутонов, либо белое, либо чёрное. Либо град голов, либо букмекерский «низ». Если о нулях на табло захочется говорить только самому отчаянному болельщику команды, то о граде голов всегда хочется посудачить.

Два самых непримиримых соперника особенно отличились в этом деле. «Шальке» и «Боруссия» Д, при активной помощи «Ганновера», забили больше, чем все остальные команды вместе взятые. Жёлто-черная часть региона ни в коей мере не расстроена результатами. В то время как в синей части преобладают смешанные чувства. Голы вещь хорошая, но когда в твоих воротах их оказывается слишком много, появляется повод задуматься. С другой стороны хоккейный счёт не сюрприз для «Фелтинс-Арены», не зря здесь состоялось открытие Чемпионата Мира. В общем, будет считать матч «Зимней классикой», и неважно, что таковая прошла в Нюрнберге.

В низу интересно?

От перемены мест слагаемых сумма не меняется. «Аугсбург» решил не нарушать традицию и начать играть только в первый месяц нового года. Правление команды должно активно лоббировать идею разделения чемпионатов на «Клаусуру» и «Апертуру». Или послать Бундеслигу ко всем чертям и заявиться в чемпионат Аргентины. Зачем всё время начинать играть после перерыва и бороться за сохранение прописки, лучше в один из чемпионатов (в нашем случае «Клаусура») вести борьбу за самые высокие места.

Самые воспалённые умы могут объяснить все просто: все расписали, в первом круге три очка вам, во втором – нам. Правда логика здесь отсутствует напрочь.

Болото или …?

Всего один тур после перерыва понадобился командам, и самым пессимистично настроенным людям стало «всё ясно». Как говорит один человек: «Бундеслигу надо закрывать».

Давайте откинем все эмоции и честно себя спросим: «Места с 4 по 15 могут вырваться из замкнутого круга?» Тройка лидеров с большой долей вероятности останется неизменной. Внутри тройки ещё могут происходить изменения, но ждать ли угрозу из вне? Не на один-два тур напрячь их, а хотя бы месяц держать в напряжении. Аналогичная ситуация и с другой стороны. Между 16-м и 15- местом разница в восемь очков. И что-то мне подсказывает, с крейсерской скоростью «Гройтер Фюрт», «Аугсбург» и «Хоффенхайм» очки набирать не будут.

Что имеем? Десяток команд, который может обыграть любого, но на постоянной основе не способен это делать. Конечно, 4 место и Лига Чемпионов стимул громадный, да и Лига Европы не последний турнир. Все это дело можно обставить и повесить красивую вывеску «Борьба за Европы», но краше футбол не станет. Игра будет походить на бои местного значения.

Бундеслига

Видеообзор тура

Бундеслига

Шальке – Ганновер

Йенс Келлер: "Для зрителей игра оказалась очень интересной. Однако мне как тренеру всё это не доставило большого удовольствия. После того, как мы повели со счётом 2:0, я подумал, что дело сделано. А дальше было нелегко совладать с нервами"

Мирко Сломка: "Я радуюсь нашим четырём голам в ворота такого соперника. Но когда ты забиваешь "Шальке" столько голов, то должен, по меньшей мере, добиться ничьей. А ещё лучше – победы. Мы уже говорили с командой о том, что нам необходимо улучшить игру в обороне. Для тренера бундеслиги такие действия защите являются катастрофой"

Майнц – Фрайбург

Томас Тухель: «Сегодня мы комбинировали не так свободно, как умеем. Естественно, что в этом велика заслуга «Фрайбурга». Я рад, что сыграли на ноль и доволен действиями в защите»

Кристиан Штрайх: «В первом тайме «Майнц» играл очень вариативно, заставляя нас много бегать. Это было не просто. После перерыва удалось выправить положение. Думаю, ничья – справедливый исход»

Хоффенхайм – Боруссия М

Марко Курц: «У нас впереди много работы, в том числе над контролем мяча, но, в целом, учитывая нашу ситуацию, я доволен сегодняшним результатом»

Люсьен Фавр: «Мы встречались с очень хорошо организованной командой. Не хватало темпа, но для первой встречи после зимней паузы сыграли хорошо»

Вольфсбург – Штутгарт

Дитер Хеккинг: "Я остался недоволен содержанием игры моей команды. Нам многого не хватало, и это не было той игрой, которую мы представляем себе в исполнении "Вольфсбурга". В целом можно сказать, что нам сопутствовало везение, поскольку "Штутгарт" многое мог сделать в этом матче. Однако результатом этого противостояния я, естественно, доволен"

Бруно Лаббадиа: "Считаю, что моя команда продемонстрировала в этом матче высокую игровую дисциплину. Не будем забывать и о том, что мы играли на выезде. В этой игре определяющую роль сыграло высокое индивидуальное мастерство Диего. А мы временами играли очень неплохо, и единственным недостатком моей команды было отсутствие эффективности"

Байер – Айнтрахт

Саша Левандовски: «Мне понравилось, как мы действовали, поведя в счёте, отправившись увеличивать преимущество. А в первые полчаса ощущалась некая нервозность»

Армин Фе: «Мы слишком поздно забили. Третий мяч леверкузенцев стал решающим. «Байер» заслуженно выиграл и показал, почему команда находится так высоко в турнирной таблице»

Бавария – Гройтер Фюрт

Юпп Хайнкес: «Первый матч всегда труден. Мы довольны результатом, тем, что сыграли на ноль и знаем, над чем нужно работать. Второй круг не будет для нас лёгкой прогулкой, «Гройтер Фюрт» это продемонстрировал»

Михаэль Бюскенс: «Мы хорошо действовали в обороне, после перерыва неплохо контролировали мяч. Жаль, что не удалось использовать момент при счёте 0:1»

Вердер – Боруссия Д

Томас Шааф: "После третьего гола соперника, забитого во втором тайме, мы перестали сопротивляться. "Боруссия" способна играть очень хорошо, и в матче с нами она это наглядно продемонстрировала. А в первой половине моя команда многое делала неплохо, просто не удалось поразить ворота соперника"

Юрген Клопп: "Наша команда обозначила фантастический старт во втором круге. Определяющим в этой игре стало то, что мы очень быстро переходили от обороны к атаке. Во многих ситуациях наши футболисты оказались на должном уровне, и особенно это касается второй половины"

Нюрнберг – Гамбург

Михаэль Визингер: «Игра была полна контрастов. В первом тайме мы выглядели лучше и могли рассчитывать на большее, однако по действиям во второй половине набранное очко – отличный результат»

Торстен Финк: «Мы ужасно смотрелись до перерыва, а после него должны были использовать свои моменты, а в итоге слишком легко пропустили ответный мяч»

Фортуна – Аугсбург

Норберт Майер: «Я не знаю, чем руководствовался арбитр, отменяя третий гол Райзингера. Что же касается Гифера, то не нужно на него наседать, он и так принёс нам в этом сезоне немало очков»

Маркус Вайнцирль: «Сегодняшний матч показал, как много значит психология. После гола, забитого «Фортуной», мы занервничали, но, в целом, выглядели лучше, чем в первом круге. Надеюсь, что в следующем сезоне мы ещё сыграем в Бундеслиге».

Бундеслига

Сборная тура (по версии Kicker)

Авторитетнейший из авторитетнейших немецких источников, всеми нами любимый и уважаемый «Kicker» определил символическую сборную 18 тура. Изучаем, анализируем, спорим.

Оливер Бауманн («Фрайбург»). В 18 туре сразу 7 голкиперов оставили свои ворота в неприкосновенности, но выбор «Kicker» пал именно на Оливера, отразившего 8 ударов в Майнце.

Альтернатива: Марк-Андре тер Штеген («Боруссия» М)

Даниэль Карвахаль («Байер»). Проспект мадридского «Реала», неоднозначно начавший сезон и расцветший к концу первого круга, продолжает радовать поклонников «аспиринщиков» своими успехами – уже в четвёртый раз он с нами.

Альтернатива: Лукаш Пищек («Боруссия» Д)

Александр Мадлунг («Вольфсбург»). Тридцатилетний защитник, попавший в основу «волков» благодаря дисквалификации Налдо своим шансом воспользовался сполна, забив гол и став чемпионом команды по выигранным единоборствам.

Альтернатива: Филипп Волльшайд («Байер»)

Матс Хуммельс («Боруссия» Д). Надёжа всея Германии, лучший немецкий центрдеф современности, не посещал нас с 3 тура, и вот новая встреча. Что ж, мы рады тебе, Матс! Как говорится, будете у нас на Колыме…

Альтернатива: Бу Свенссон («Майнц») 

Себастьян Бёниш («Байер»). А этот парень в своё время оказался не нужным в издревле славящемся своей обороной «Вердере», приютил его Леверкузен и похоже не пожалел.

Альтернатива: Марсель Шмельцер («Боруссия» Д)

Илкай Гюндоган («Боруссия» Д). Ещё один товарищ из «чёрно-жёлтого» сообщества. В матче с «Вердером» Гюндоган показал, что для обретения места в старте Нури Шахину, как минимум, нужно вернуться на прежний уровень.

Альтернатива: Юлиан Баумгартлингер («Майнц»)

Джефферсон Фарфан («Шальке»). Однозначный лидер атаки «Шальке» образца сезона 2012/13 принял активное участие в пятничном безумии, на его счету – гол + пас.

Альтернатива: Марко Ройс («Боруссия» Д)

Льюис Холтби («Шальке»). Льюис сегодня – герой дня, а этой когорте мы отводит отдельную рубрику.

Альтернатива: Диего («Вольфсбург»)

Андре Шюррле («Байер»). «Байер» не собирается сдавать завоёванные позиции, а Андре Шюррле и не думает прекращать помогать Штефану Кисслингу вежливо стучать в двери Йоахима Лёва.

Альтернатива: Саболч Хусти («Ганновер»)

Саша Мёльдерс («Аугсбург»). Главный везунчик уик-энда. Честно говоря, я включил бы в ТОП-11 ганноверца Диуфа только за один его феноменальный гол, но дотошные немцы предпочли ему автора дубля имени Фабиана Гифера и Хуанана.

Альтернатива: Маме Бирам Диуф («Ганновер»)

Марио Манджукич («Бавария»). Свою роль в пьесе Юппа Хайнкеса «Марио-конкуренция» хорват исполнил блестяще, принеся мюнхенцам дежурные 3 очка.

Альтернатива: Штефан Кисслинг («Байер»)

Игрок тура (по версии Kicker) - Льюис Холтби

Он пока ещё не уехал жить в Лондон и, вопреки ожиданиям многих, совершенно не утратил мотивации. Холтби забил сам, дважды ассистировал партнёрам и ещё раз заставил Йенса Келлера сокрушаться о принятом решении не продлевать контракт. Слово самому герою тура: «Я благодарен болельщикам за их реакцию и поддержку. Я всегда говорил, что буду делать всё для успеха команды, вплоть до последней минуты нахождения здесь». Душевная речь, не правда ли? Пожелаем Льюису дальнейшего профессионального роста, в «Шальке» ли, в «Тоттенхэме» или где-то ещё в будущем! Будь здоров, парень! 

Бундеслига

Бомбардиры

Субботний матч на «Бай-Арене» привлекал внимание зрителей еще и противостоянием двух главных бомбардиров чемпионата. И если в командном зачете победу одержал «Байер», то Штефан Кисслинг и Александр Майер, забив по мячу, разошлись мировой. Характерный момент – давненько таблицу лучших забивал Бундеслиги не возглавляли два игрока с немецкими паспортами. 

Отстал от лидеров Ведад Ибишевич, не забивавший с самого своего хет-трика в ворота «Шальке». Долго почивать на лаврах босницу никто не дал – в отчетном туре игрока «Штутгарта» обошли Роберт Левандовски, поучаствовавший в разгроме «Вердера», и Марио Манджукич, отыскавший сетку ворот впервые аж с двенадцатого тура, да еще и два раза.

Также вновь включились в борьбу Марио Гетце, Саболч Хусти и Маме Диуф. Игрокам «Ганновера» удалось слегка подсластить себе и своей команде поражение от «Шальке» – венгр сделал дубль, а Диуфу удался красивейший гол через себя на последних минутах матча.

Гол+пас

Лидерство в ТОПе наиболее полезных игроков продолжает удерживать Томас Мюллер, отдавший голевую передачу в матче с «Гройтером», но Штефан Кисслинг, добавивший к своему голу результативный пас, уже наступает баварцу на пятки. Продолжают гонку преследования Хусти и Левандовски, Тони Кроос, благодаря своей голевой передаче, поднялся выше, а Ибишевича с пятого места сместил роскошным голом со штрафного и голевым пасом Марко Ройс.

Индивидуальные баллы, 18 тур

Льюис Холтби оказался единственным, к кому в эти выходные не нашлось нареканий у издательства Kicker. Отличившийся голом и двумя голевыми передачами молодой полузащитник внес весомый вклад в первую за семь (!) туров победу «Шальке» и доказал, что играть спустя рукава после подписания предварительного контракта с «Тоттенхэмом» не собирается. На хорошие баллы наиграли также одноклубник Холтби Джефферсон Фарфан и его коллега по амплуа из «Байера» – в немалой степени из-за роскошного гола, вошедшего число пяти соискателей на лучший гол тура на официальном сайте Бундеслиги.

За достойную игру также отметили Матса Хуммельса, но в целом хорошие баллы в этом туре наиграли многие. Отличный матч провели нападающие «Аугсбурга» и «Фортуны» Саша Мельдерс и Штефан Райзингер, развлекшие зрителей «SGL-Арены» и записавшие на свой счет по дублю, удались матчи «волкам» Диего и Мадлунгу, Илкаю Гюндогану, Гонсало Кастро и Оливеру Бауману. Примечательно, что среди лучших игроков тура целых пять нападающих – богатым на атакующие действия вышел первый уик-энд нового года.

Сумма

Бундеслига

Немного статистики с официального сайта Бундеслиги нам на закуску. Вам знакомо это чувство - Вы выходите с каникул (отпуска), и нужно сразу что-то делать, быть вовлеченным в процесс, работать, и решать задачи, а в голове еще 10-дневное безделье на пляже или диване - знакомое ведь чувство, да? Оно знакомо всем, кроме футболистов "Байера" и "Вольфсбурга" - 120.5км и 119.7 км преодолели эти клубы на пути к своим победам в субботу - больше, чем остальные! Замкнувший тройку "Штутгарт" свои 117.1 км накрутил ради физкультуры - очков ему это не принесло. "Бавария" обыграла "Гройтер Фюрт" чуть ли не пешком - 110.8 км и третье с конца место.

Зато били мюнхенцы порядочно - 22 удара по воротам (2 гола). Это третье место и уже ни с какого не с конца. Вторым стал "Байер" - 23 попытки (3 успешно). Ну а лидерство по этому показателю внезапно у "Аугсбурга" - с поистине пиратским настроением вышли игроки этого клуба с отдыха, и мало того, что обыграли "Фортуну" в гостях, так еще и оббили ее со всех сторон. Те, правда, не сказать, что не сопротивлялись - ответили 16 раз, и проиграли ровно пропорционально числу ударов - 16:24 по попыткам, 2:3 по голам. А вот кто "лег" под соперника безропотно - так это "Гройтер Фюрт". В Мюнхене, конечно, тяжело, но всего 5 ударов - не уровень.

Максимум азарта и желания биться показал "Хоффенхайм", 58% успешных единоборств - лучший показатель тура. С "деревенскими" в тройке - "Айнтрахт" (56%) и "Шальке" (54,9%).

Игравшая без скорости "Бавария", однако, с мячом возилась больше остальных - 963 касания. Боровшийся "Хоффенхайм" целиком отдал мяч "Боруссии" из Гладбаха - 923 касания у "жеребцов" (впрочем, чуть позже вы узнаете, что у Гладбаха заводилами в держании мяча были защитники, в то время как у "Баварии" - игроки середины поля. вот и вся разница, между середняком, играющим 0:0, и лидером, одерживающем ненапряжную победу). А дальше - пропасть. На 3 месте припарковался "Вердер", и результат "бременских музыкантов" - 732 соприкосновения с мячом. На другом полюсе - "Хоффенхайм" (506), "Нюрнберг" (469) и "Гройтер Фюрт" (413).

Подтверждение заряженности "Аугсбурга" на пиратскую борьбу видим в следующем показателе - фолы. Больше всех фолили именно игроки баварского клуба-  23 раза. Чище всех на поле отыграли их соперники - "Фортуна", в компании с "Боруссией" Дортмунд и "Нюрнбергом" - по 9 нарушений, раз в 10 минут.

Коротко о личной статистике:

Расстояние: 12.7 км - Юлиан Шустер ("Фрайбург); 12.6 км - Фанос Пецос ("Гройтер Фюрт"), Штефан Райнарц ("Байер").

Ускорения: 38 - Зденек Поспех ("Майнц"); 37 - Ивица Олич ("Вольфсбург"); 34 - Мартин Харник ("Штутгарт").

Удары: 7 - Саша Мельдерс ("Аугсбург"), 2 гола; 5 - Мартин Харник ("Штутарт").

Выигранные единоборства: 24 - Даниэль Калиджиури ("Фрайбург"); 22 - Юлиан Баумгартлингер ("Майнц"); 20 - Златко Юнузович ("Вердер").

Касания мяча: 126 - Тони Янтчке ("Боруссия" М); 116 - Альваро Домингес ("Боруссия" М); 115 - Франк Рибери ("Бавария").

Бундеслига

Материалы о туре:

Шальке 5:4 Ганновер

«Байер» – «Айнтрахт» – 3:1

Немецкий экспресс. Тур 18

Обзор тура подготовили: RwSm74Алексей Крючков, Ailin и Smodish

Не забывайте подписываться на наш Блог и твиттер!