4 мин.

Вспоминаем былое

Только немецкие клубы продолжают томить своих болельщиков в ожидании второго круга чемпионата. Пока остальные страны в отсутствие лидера выводят своих футболистов на поля, пытаясь показать «кто здесь главный», мы вспомним самые запоминающиеся матчи первого круга самого зрелищного и качественного первенства мира.

1 тур. Боруссия Д 2:1 Вердер

Матч-открытие, в котором бременский клуб показал не маленькие зубки, а настоящие клыки. Мало кто ожидал такой прыти от подопечных Томаса Шаафа. Первая же игра сезона осадила все команды. Одно дело говорить на словах, что все равны, другое – увидеть на деле.

1 тур. Ганновер 2:2 Шальке

Фееричный «Ганновер» и главный преследователь «Баварии» первой половины сезона закольцевали стартовый тур результативным матчем.

2 тур. Вольфсбург 0:4 Ганновер

Мирко Сломка сделал из серой команды такой клуб, который приятно смотреть абсолютно любому человеку. Возвращение в родные пенаты Саболча Хусти – джокер клуба на старте сезона. Четыре голевые передачи от венгра, которого в одной стране променяли на 95 млн понтов.

2 тур. Бавария 6:1 Штутгарт

По прошествии времени это звучит смешно, но «Штутгарт» вёл в счёте. Ударная 20-тиминутка в исполнении мюнхенского клуба и «швабов» пришлось собирать по кусочкам. Первая игра мышцами главного фаворита сезона.

3 тур. Ганновер 3:2 Вердер

«Девяностошестые» на старте первенства были самой отжигающей командой, во главе с «магом и волшебником» Саболчем Хусти. Ради решающего гола венгра стоит потратить полтора часа своего времени. Эмоции футболиста после такого гола понять можно.

4 тур. Шальке 0:2 Бавария

Это мы сейчас знаем, кто шёл следом за «Баварией» по осени, а тогда всерьёз мы не думали о «Шальке», как о главном конкуренте. Какой из «кобальтовых» соперник, мы увидели в отчётном матче.

4 тур. Гамбург 3:2 Боруссия Д

Не просто поражение, а конец рекордной беспроигрышной серии «Боруссии» Д. Совсем чуть-чуть не дотянула команда Юргена Клоппа до общегерманского достижения. Всё испортил «Гамбург». Кто-то сорвал большой куш денег, поставив на «динозавров».

5 тур. Айтрахт 3:3 Боруссия Д

Проблемы «пчёл» оказались серьёзнее, чем мы думали. Вторая подряд упущенная победа. А «Айнтрахт» и Армин Фе первый раз потеряли очки в чемпионате, позволив «Баварии» выйти в единоличные лидеры.

6 тур. Боруссия Д 5:0 Боруссия М

Так долго продолжаться не могло. Дортмундцы показали, какая из «Боруссий» является главной.

7 тур. Шальке 3:0 Вольфсбург

Приезд Феликса Магата в гости к бывшему клубу это всегда интересно. Когда мы ещё увидим «Железного Феликса» на тренерской скамье неизвестно. Остаётся только смотреть один из последних матчей тренера, в котором его клуб выглядел беспомощным.

8 тур. Хоффенхайм 3:3 Гройтер Фюрт

В кои-то веки « Гройтер Фюрт» набрал очки. В концовке матча команды были достойны друг друга. Годы на 89-й и 90+3 минутах не оставят вас равнодушными.

8 тур. Фортуна 0:5 Бавария

За редким случаем не стоит брать матчи «Баварии», в которых она забивает меньше пяти. «Фортуне» ещё повезло, ведь мюнхенцы вполне моли забить двузначное количество мячей в ворота Фабиана Гифера.

9 тур. Бавария 1:2 Байер

Матч, который однозначно надо иметь в своей коллекции. Победа Давида над Голиафом. Следующую победу «Байера» над «Баварией» придётся ждать ещё лет тридцать. Фанаты «Байера», присутствующие на стадионе в тот вечер, будут своим внукам рассказывать об увиденном чуде.

10 тур. Хоффенхайм 3:2 Шальке

Начало конца «Шальке». После этого матча лишь один раз «кобальтовые» побеждали в чемпионате. Вы наверное заметили, что гранды неожиданно проигрывали лишь тем командам, от которых такой прыти ждать никак не приходилось. Впрочем, это довольно стандартная ситуация.

11 тур. Штутгарт 2:4 Ганновер

11 тур. Гройтер Фюрт 2:4 Боруссия М

Всем российским командам рекомендуется скачать два этих матча и показывать каждый раз своим футболистам, когда они пожалуются на тяжёлый график. Четверг – Лига Европы, воскресенье – матч тура. Волевые победы и большое количество мячей, факты, которым нельзя ничего противопоставить.

12 тур. Байер 2:0 Шальке

Один из матчей, утвердивших «аспириновых», как команду, ведущую борьбу за медали.

13 тур. Бавария 5:0 Ганновер

Пять мячей и «Бавария» автоматически попадает в наш список. Жалко «Ганновер». Команду подкосили травмы защитников, отсюда и такие результаты.

14 тур. Нюрнберг 4:2 Хоффенхайм

Матч с «Хоффенхаймом» лучшее лекарство от голевой засухи. К этому моменту «Нюрнберг» забил всего 10 мячей, а тут в одной игре сразу четыре! Сие событие случилось совсем недавно, иначе никто бы не поверил в это, и меня могли сжечь как еретика, несущего бред.

15 тур. Фортуна 4:0 Айнтрахт

Второй клуб, забивающий больше одного по большим праздникам. Один из лучших матчей новичка Бундеслиги в первом круге. А «Айнтрахт» непотопляем. Даже с такими перепадами клуб находится в зоне Лиги Чемпионов.

15 тур. Бавария 1:1 Боруссия Д

Ожидание лучше праздника – это знают все. Матчи с громкой вывеской далеко не всегда бывают яркими, это как раз тот случай. Но не включить эту игру мы не могли. Время глянца, мемов и ярких витрин требует от нас жертв.

16 тур. Боруссия Д 2:3 Вольфсбург

Наверное, самый скандальный матч всего первого круга. Болельщики «Боруссии» Д до сих пор желают всего самого плохого Вольфгангу Штарку. Ситуация непростая. Счёт матча уже не изменишь. Зато можно его ещё раз посмотреть и увидеть, как зажёг этот эпизод оба клуба.

16 тур. Ганновер 3:2 Байер

После фантастического старта сезона в исполнении Саболча Хусти, венгра ожидаемо настиг спад, пришедшийся на вторую половину первого круга. Лишь к самой концовке футболист вернул себе былое. Наградой стал матч против «Байера», в котором венгр записал на свой счёт 2+2 по системе гол+пас.  

17 тур. Гройтер Фюрт 1:1 Аугсбург

Маленький бонус. Битва местного значения или кто достоин шанса на спасения. Как итог, зона спасения отдалилась ещё больше. Добраться до финиша целым и невредимым шансов практически не осталось.