Дортмунд останавливает Париж в первом полуфинале Лиги чемпионов

ПСЖ претендующий на все титулы этого сезона, оформивший в выходные чемпионство, приехал в гости к Дортмунду, который претендует из титулов только на Лигу чемпионов. Последний раз в полуфинале «Боруссия» была в сезоне 12/13 с Клоппом. Тогда в 1/2 был бит сам мадридский «Реал».

Команды уже встречались в группе в этом сезоне, и там Дортмунд был неплох, но в Париже проиграл (1:2), а в Дортмунде была ничья 1:1. Но с осени многое изменилось.

Составы:

Игра началась живо, Дортмунд поддавил на правах хозяев, забрал мяч себе. Так или иначе, все будут сравнивать ход этой встречи с тем, как проходила игра «Баварии» с «Реалом». Ведь там так же на первых минутах Мюнхен доминировал, а потом в первой же атаке Мадрида пропустил. Дортмунд же разыгрывал мяч в центре и на первой трети гостевой половины все десять минут. Парижане за это время запомнились лишь не слишком настойчивыми попытками выйти из под прессинга. На 13-й минуте прямо перед Доннарумой выскочил с мячом Забитцер, Санчо и Брандт подготовили прекрасный момент, но ПСЖ смог разобраться.

На 19-й минуте первая желтая карточка досталась Маатсену у «Боруссии» за фол на юном Заире-Эмери. К 20-й минуте гости смогли выровнять игру, но не соорудили действительно голевых моментов. На отметке в полчаса игра, затормозившая до этого окончательно, оживилась созданными Дортмундом моментами, гости снова справились, хоть и весьма банальным выносом. Сами ответили спустя пару минут и Дортмунду так же пришлось в пожарном порядке тушить опасность у ворот Кобеля.

На 36-й минуте великолепный удар Фюллькруга вывел «шмелей» вперед – Люка Эрнандес не сумел помешать немцу. Голевой пас с середины поля отдал Шлоттербек. Следующие минуты вышли скомканными, поскольку Эрнандес получил повреждение в моменте с голом и был вынужден поле покинуть досрочно, вместо него появился Беральдо на 42-й минуте. На 44-й минуте Дортмунд едва не удвоил преимущество – Фюллькруг с Забитцером заставили Доннаруму совершить отличный сэйв. В компенсированные четыре минуты ПСЖ так ничего в атаке и не показал, так что вполне закономерное преимущество 1:0 в пользу Дортмунда отражало полностью игру в первом тайме.

В перерыве замен не было. ПСЖ второй тайм начал поживее, Барколя наносил удар уже на 48-й минуте, Кобель справился. На 51-й минуте Париж дважды в одной атаке попал в штангу – Мбаппе и Хакими были очень точны.

На 53-й минуте у парижан Руис получил желтую карточку, а через пару минут он наносил опасный удар. Дортмунд ответил ударом Фюллькруга на 59-й, но выше девятки. На 65-й вышел хорошо знакомый поклонникам Бундеслиги Коло-Муани вместо Барколя. Игра снова замерла, изредка допуская дортмундские накаты на ворота гостей. ПСЖ перестраивался, выполняя тактические задумки Энрике, его команды умеют ждать свой шанс.

Мбаппе и Дембеле создали опаснейший момент за 20 минут до конца, однако швейцарец Кобель выручил. Снова команды взяли паузу –  ПСЖ забрал мяч и решил прочувствовать контроль над игрой. Возможно, это помогло, поскольку Париж создал усилиями Дембеле очередной неплохой момент.

Вместо Адейеми вышел Ройс, точнее ворвался, практически сразу получив очень острый пас, удар вышел не точным.

Концовку Терзич скомкал, прежде всего, для соперника своими заменами. Винить его за это сложно – в полуфинале ЛЧ все средства хороши, особенно когда ты ведёшь в счёте. К тому же это позволило вернуть «шмелям» контроль над ситуацией. Хозяева отлично провели концовку – не допустили моментов.

Блестящая оборонительная работа от команды Терзича и заслуженная победа. Ответная встреча состоится 7 мая в Париже.