Неочевидный пенальти отобрал победу у «Боруссии»

Дортмундская «Боруссия» последней из немецких команд взяла старт в 1/8 финала Лиги чемпионов. Обзор матча с ПСВ в материале блога Бундеслига.ру

ПСВ – «Боруссия» Д 1:1

Стартовые составы.

ПСВ: Бенитес; Тезе, Схаутен, Боскальи, Дест; Тиллман, Верман, Сайбари; Бакайоко, Де Йонг, Лосано

«Боруссия»: Майер; Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Маатсен; Забитцер, Джан; Мален, Ройс, Санчо; Фюллькруг

В первом раунде плей-офф Лиги чемпионов «Боруссии» достался непростой соперник. Если дортмундцы бодро вошли в 2024 год, ни разу не проиграв в шести играх Бундеслиги и одержав в них четыре победы, то ПСВ не знает горечи поражений в чемпионате Нидерландов с самого начала сезона. В 22 матчах подопечные Петера Боса одержали 20 побед при впечатляющей разнице мячей 70:10.

По сравнению с игрой в Вольфсбурге, главный тренер «Боруссии» Эдин Терзич произвёл две перестановки. В стартовый состав вернулся Дониэлл Мален, решивший проблемы с коленом, а Матс Хуммельс вышел вместо приболевшего Никласа Зюле. Для защитника, так же как и для Марко Ройса, эта игра стала 85-й в Лиге чемпионов в чёрно-жёлтой футболке. По этому показателю они догнали рекордсмена клуба Штефана Ройтера.

Первая проблема подстерегла «Боруссию» уже на разминке. Основной голкипер Грегор Кобель получил мышечное повреждение и место в воротах экстренно занял Александер Майер.

Первую четверть часа команды потратили на разведку. Первый опасный момент возник у ворот ПСВ. Мален пробил низом с линии штрафной – Вальтер Бенитес не ошибся и отвёл угрозу. Хозяева ответили мгновенно, но Тиллман из выгодной позиции не попал в створ, также как и Фюллькруг тремя минутами спустя.

И всё же «Боруссия» добилась желаемого. В середине первого тайма своих бывших одноклассников огорчил Мален. Форвард получил пас от Забитцера на границе штрафной, на рывке обыграл двух соперников и мощно пробил в ближний верхний угол. Лёгкий рикошет от Деста лишь украсил гол.

ПСВ добавил в активности, но ударам футболистов в красных футболках не хватало точности. Прицел лучше всех поправил Сайбари, но Майер был на месте.

После перерыва «Боруссия» сосредоточилась на удержании преимущества. Однако надолго концентрации не хватило. На 53-й минуте Хуммельс сыграл сначала в мяч, а потом задел ногу соперника в своей штрафной и судья назначил спорный пенальти. Люк Де Йонг свой шанс не упустил, несмотря на то, что Майер угадал направление удара.

Теперь уже команде из Эйндховена пришлось отойти к своим воротам. И снова главном наконечником копья в составе «шмелей» стал Мален. Сначала он заставил сделать великолепное спасение голкипера, а следом после розыгрыша углового пробил в сантиметрах от перекладины.

Терзич освежил состав. Брандт и Вольф сменили Ройса и Санчо. И уже через четыре минуты Мариус мог зажечь свою фамилию на табло. После навеса со штрафного он извернулся ударить пяткой и  только прыжок Бенитеса помог перевести мяч на угловой. Последний шанс забить гол упустил Дест, пытавшийся проверить на прочность руки Майера. Голкипер проверку прошел.

1:1 при в целом равной игре. Победитель противостояния и обладатель путёвки в 1/4 финала Лиги чемпионов определится через три недели в Дортмунде.