Составы команд:

«Байер»: Ломб, Телла, Станишич, Та (Гримальдо 59′), Тапсоба (Изекор 77′), Инкапье, Хофманн (Адли 59′), Андрих, Пуэрта, Шик (Мбамба 59′), Гложек

«Мольде»: Петерсон, Эллингсен, Хагельскьер, Хауган, Хауген, Грёдем (Эдегор 71′), Кааса (Бьёрнбак 46′), Эриксен, Лёвик, Китолано (Юберг-Ховланд 85′), Гулбрандсен (Нихайм 71′)

Голы: 6′ Шик, 22′ Тапсоба, 25′ (аг) Эллингсен, 60′, 70′ Гложек, 75′ Китолано

Команда Хаби Алонсо в очередной раз катком прошлась по своему сопернику, хоть хозяева и вышли на поле в основном с резервистами. Если в прошлый раз встреча с «Мольде» завершилась минимальной победой 2:1, то здесь же гости были разгромлены уже в первом тайме. Началось все с гола самого Патрика Шика на девятой минуте. «Байер» прилично давил на соперника, что те аж один мяч сами занесли себе в ворота под конец первого тайма. Во втором ситуация для них, если можно так сказать, стала лучше: хозяева забили только два, а сам «Мольде» оставил Ломба без «сухаря».

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Автор: bee Emma

«Вест Хэм Юнайтед» 2:0 «Фрайбург»

«Вест Хэм Юнайтед»: Фабьянский, Цоуфал (Керер 88′), Мавропанос, Агуэрд, Эмерсон, Соучек, Альварес (Форнальс 54′), Уорд-Проуз, Кудус (Корне 88′), Боуэн (Ингз 72′), Пакета (Мубама 72′)

«Фрайбург»: Атуболу, Макенго (Кюблер 74′), Гульде, Гинтер, Сидийя, Грифо (Вайссхаупт 69′), Хёфлер, Эггештайн (Хёлер 56′), Доан, Грегорич (Адаму 56′), Шаллаи (Рёль 46′)

Голы: 14′ Кудус, 42′ Альварес

Последним представителем Бундеслиги, которому предстояло провести игру в групповом этапе Лиги Европы, стал «Фрайбург». Эта встреча стала проверкой характера парней, не иначе. Первый матч с «Вест Хэмом» они проиграли, однако разгромили остальных оппонентов, что позволяло бороться за выход в плей-офф с первого места в группе А. Потому все ждали захватывающего действа.

Одновременно со стартовым свистком команды ринулись в атаку, что несвойственно немецкой команде. Мало того, на первой же минуте фрайбургцы организовали опасный проход к чужим воротам. Спустя пару минут уже «Вест Хэм» проверил вратаря гостей, и удар Пакета, пришедшийся в штангу, получился крайне нервным. Примерившись, обе команды начали активные действия, атаки шли за атаками. В ходе одной из них на 14-й минуте был открыт счет. Сложно сказать, что произошло со зрением защитников «Фрайбурга», но эта коллективная слепота привела к молниеносному забеганию Кудуса к штрафной и, соответственно, выходу Мохаммеда один на один с вратарем. Ни один игрок из линии обороны «Фрайбурга», в особенности самый крайний правый защитник Макенго, не удосужился посмотреть по сторонам и увидеть, что буквально перед его носом пробегает Кудус. А раз никто не опекал, он-то и оформил первый гол в матче. Идеальная линия обороны превратилась лишь в красивую картинку. Хотя нет, Макенго бежал и смотрел не на ускользающего Мохаммеда, а на бокового судью, и это от части стоило первого пропущенного мяча.

Не долго горевав, «Фрайбург» отправился в новые атаки. Вот только они все никак не доходили до логического завершения. Зато это получались у «Вест Хэма». Уже на 25-й минуте ребята Мойеса могли увеличить разрыв силами Боуэна, однако судья зафиксировал офсайд. Тут вновь проморгали нападающего, и вновь по правому флангу. К чести стоит отметить, что и «Фрайбург» тревожил вратаря хозяев. На 34-й минуте Доан мощно набегал на Фабьянского, но тот перехватил мяч.

А перехватив еще и инициативу, «Вест Хэм» снова переместил игру на половину соперника и на 41-й минуте оформил второй гол. Атака немного растянулась, но финальный аккорд поставил дуэт Боуэна и Альвареса. Именно Эдсон нанес голевой удар, и Атуболу пришлось доставать мяч из сетки. А что защитники? Гинтер не успевал заблокировать мяч, остальные его коллеги поздно спохватились.

После перерыва разительно ничего не поменялось. Команды активно действовали, но по воротам упорно бил «Вест Хэм». Уже знакомые нам по голам первого тайма Коуэн и Кудус знатно успели потрепать нервы Атулобу за первые 15 минут тайма второго. Выходы в контратаки, и тем более атаки, «Фрайбургу» становилось проводить все сложнее и сложнее. Игроки все ниже опускались к воротам, с трудом подыскивая свободные пространства. Лондонцам удавалось хорошо перекрыть этот игровой «кислород». Если уж «Фрайбург» выбирался на половину «молотобойцев», то последние внимательно и дружно накрывали осмелившегося. Хотя у «Фрайбурга» тоже были потенциально голевые моменты во второй сорокапятиминутке. Чего стоит атака на 75-й минуте, когда несколько ударов по воротам без передышки сыпались на Фабьянского, которого спасала то ловкость, то «меткость» бьющего.

По итогу во второй половине встречи напористая игра обеих команд не дала результат. Много активных действий в центре поля, много замен и частые свистки судьи в совокупности тормозили развитие игры. До ворот доходило все меньше ударов.

К сожалению, «Фрайбург» не смог выиграть этот матч и выглядел менее собранной командой, что не помешало с гордо поднятой головой выйти в следующий круг Лиги Европы. Как всегда ребята Штрайха на «минималках» одолели соперников из группы и спокойно и планомерно идут вперед.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Автор: Александра Ковалева

«Абердин» 2:0 «Айнтрахт»

«Абердин»: Росс, Милн (Дэвлин 71′), Рубежич, Макдональд, Гартенманн (Йенсен 62′), Макгарри (Хейс 78′), Моррис (Макграт 71′), Польвара, Баррон, Дункан, Дук (Шоклер 63′)

«Айнтрахт»: Трапп (Граль 46′), Баум, Кох (Туга′), Смолчич, Нкунку, Хасэбэ, Дина Эбимбе (Эронсон 9′), Ларссон, Гётце (Кнауфф 60′), Хауге, Нганкам (Ферри 75′)

Голы: 41′ Дук, 74′ Шоклер

Заключительный тур розыгрыша Лиги конференций для группы G абсолютно не носил какой-то значимой роли, ведь первые два места уже определились заранее. Квартет возглавил ПАОК, а на второй позиции без изменений остался бы независимо от результата «Айнтрахт». Однако доиграть последний тур, все же, нужно.

Недавно «орлы» шли на небольшой серии поражений из четырех игр. В чемпионате Германии они и вовсе не знали побед в трех турах кряду. Но неожиданно на прошлых выходных эта серия прервалась – «Бавария» была разгромлена со счетом 5:1. После этой победы «Орлы» поднялись в турнирной таблице Бундеслиги на седьмое место, уступают «Хоффенхайму», расположенному в зоне еврокубков, два очка. В Лиге Конференций у «Айнтрахта» тоже мотивации толком нет, в активе команды 9 очков, ПАОК уже не достать, а «Абердин» не догонит. «Орлы» уже точно будут вторыми в группе G. Впереди у «Орлов» два спаренных матча в Бундеслиге, 17-го в Леверкузене и 20-го принимать «Гладбах», а после пауза до середины января.

«Айнтрахт» играл с весомым запасом. «Орлы» и полезнее владели мячом и создавали более острые эпизоды у ворот Руса, однако, как это обычно бывает, отсутствие реальной мотивации победить и обратное желание шотландцев «затащить» в пусть ничего не решающем, но домашнем матче сделало свое дело. Сначала Дук открыл счет, замкнув точный прострел Морриса. Впрочем гол никак не повлиял на настроение гостей и они просто продолжили гнуть свою линию уверенной, но не эффективной игры.

Следующего гола пришлось ждать до 74-й минуты, когда Шоклер получил передачу за спину сразу двум центральным гостей и уверенно перебросил Траппа. 2:0. «Абердин» завершил выступление в Лиге Конференций на мажорной ноте.