7 мин.

Последний свисток. Мы будем скучать

Футбольный мир прощается не только со Златаном. Несколько игроков Бундеслиги приняли решение завершить карьеру. Вспомним их достижения в немецком футболе. 

Кевин – Принс Боатенг «Герта»

Вот, кто точно может сказать про себя, что футбол важнее денег. Сменить за свою карьеру двадцать команд – очень крутая  и смелая идея. В его карьере кажется, было все. Чемпион Италии с «Миланом», победа в немецком кубке с «Айнтрахтом», чемпион Испании с «Барселоной». 25 татуировок, развод с женой и приз за лучший гол месяца в Германии. Он успел поиграть за две сборные. Юниором за немцев, но повзрослев, принял предложение выступать за сборную Ганы.

Как это стало сейчас модно, закончил играть там, где его карьера и стартовала – в берлинской «Герте». Впервые за нее в основном составе он сыграл в сезонах 2005/06 гг. Провел два сезона и четыре раза забил за 42 матча. Потом переехал на два сезона в «Тоттенхэм», но провёл там всего 16 игр, про забитые мячи речь не шла в тот момент. За это время, успел съездить в аренду в Дортмунд, перейти в конце августа 2009 года в Портсмут, а через сезон переехать в Геную, став летом 2010 года игроком «Дженоа», но не выступал за новый клуб. 

За ним пришел «Милан». В котором он провел суммарно за карьеру пять сезонов. И сразу же выиграл первый чемпионский титул. Кстати, вместе с ним перед стартом сезона 2010/11 в Милан пришел Златан. 

После было возвращение в Бундеслигу, Кевин Принс провел полтора сезона за «Шальке», но со скандалом оттуда ушел. Еще немного поиграл за Милан и уехал в Испанию. Сезон в «Лас–Пальмасе» вполне даже получился. За 28 матчей, на его счету 10 забитых мячей. Дальше возвращение в Германию, на этот раз во Франкфурт, где тоже нельзя сказать что не получилось – 31 матч и шесть забитых мячей. Но через сезон он снова оказался в Италии, на этот раз его заинтересовал клуб «Сассуоло», куда игрок перешел на правах свободного агента. Проведя полгода в Италии, переходит в Барселону на полсезона в аренду. 

Это еще не все его трансферные истории. Летом 2019 года его подписывает «Фиорентина», но зимой 2020 года отдает в аренду «Бешикташу» до конца сезона. В чемпионате Турции, Боатенг забивает. После чего снова вернулся в Италию поиграть за «Монцу» в серии Б. Снова свободный агент и возвращение в родную «Герту». В прошлом году вылететь не получилось, в этом с поставленной задачей клуб из Берлина успешно справился. Во второй Бундеслиге играть он не захотел и просто завершил карьеру.  

Хайлайты карьеры

Тобиас Штробль «Аугсбург»  

Родился в Мюнхене, но титулов в карьере не выигрывал. Во взрослый футбол пришел игроком «Мюнхен 1860», однако в основном составе так и не сыграл. Проведя сезон в дубле «Хоффенхайма», стал регулярно выступать за основную команду, съездив на сезон в аренду в Кельн. Нельзя эту командировку назвать провальной, во второй Бундеслиге сезона 12/13 гг провел 21 матч. Забить свой мяч тоже успел.  

После возвращения в «Хоффенхайм» провел в его составе три сезона и уехал в Менхенглабдах свободным агентом. За четыре сезона в основном составе «Боруссии» забитых мячей на его счету не обнаружено. После этого был очередной переход, на этот раз в Аугсбург, где после хорошего сезона, по итогам которого его новый клуб занял 13 место. В следующем сезоне провел лишь пять матчей в Бундеслиге получил повторный разрыв крестообразных связок, и к сожалению, в большой футбол больше не вернулся, приняв решение завершить после этого сезона свою карьеру.

Хайлайты карьеры

Нильс Петерсен «Фрайбург»  

Серебряный призер Олимпийских игр в Рио, финалист Лиги чемпионов сезона 11/12 гг, игрок национальной сборной Германии, забивавший за «Баварию», «Вердер» и «Фрайбург», в составе которого играл в финале немецкого кубка прошлого сезона и все молодежные и детские сборные страны, тоже решил завершить карьеру.  

Началась его карьера летом 2007 года в третьем немецком дивизионе в составе «Карл Цейсс». Через два года он переходит в «Энерги» из Котбуса из второй Бундеслиги и проводит отличные два года. Сначала забивает 10 раз за 22 матча в сезоне 09/10 годов, и почти в два с половиной раза больше в следующем сезоне. Чтобы забить 25 мячей, ему потребовалось провести 33 матча в чемпионате. Естественно, такие результаты не могли заинтересовать руководство «Баварии», которая в очередной раз уступила трофей Дортмунду Юргена Клоппа.

«Куда расти из Ливерпуля? В Мадрид? В Париж? В Мюнхен?» Открытое письмо Михаила Моссаковского

В начале июля 2011 года он переезжает в Мюнхен. К сожалению его фанатов, конкуренция в клубе на тот момент в линии атаки была серьезной и ему не удалось закрепиться в составе «рекордмейстера», где лидером клуба в атаке был великолепный Марио Гомес, пришедший в клуб на пару лет раньше Нильса. Ивица Олич тоже пришел во время его пребывания в «Баварии». 

Ему не оставалось другого выбора, как уйти в аренду в бременский «Вердер», в котором он провел неплохих два с половиной года, и в зимнюю паузу сезона 2014/15 года подписал трудовой договор с главным клубом своей карьеры. Речь про «Фрайбург». Сначала это была аренда, потом полноценный трансфер. Подопечные Кристиана Штрайха успели поиграть во второй Бундеслиге и Нильс там много забивал. Всего на его счету в составе «Фрайбурга» - 10 сезонов почти 250 матчей и 90 забитых мячей.   

Кстати, если верить официальному сайту Бундеслиги, именно Нильсу принадлежит в данный момент одно любопытное достижение – на его счету 34 забитый мяч после выхода на замену. Никакого футболиста из Норвегии, он Вам не напоминает?  

Хайлайты карьеры

Йонас Хектор  «Кельн» 

Капитан «Кельна», символ «Кельна», сердце «Кельна». 

Чтобы более подробно рассказать про его значимость для клуба я связался с Игорем который проживает в этом городе.  Вот его воспоминания. 

«Сам я фанат «Кёльна» с 1998 года, когда перед уходом в немецкую армию, случайно попал на стадион и услышал гимн клуба. После этого я пережил с этой командой и радости и горе, что еще больше усилило мою любовь к этой команде. В 2009 году я стал членом этого клуба, с 2012 г. записал  всю свою семью. Как раз пару месяцев до этого в команду прошел молодой парень Йонас Хектор. Это был очень скромный футболист, который ничем не выделялся в команде. Рядом с любимцами публики Подольски и Новаковичем ему было не очень легко, да он и не пытался чем то отличиться, кроме, как оставаться в тени и играть на поле, но именно этим он приглянулся публике.

Со временим он освоился, у него стали брать автографы, покупать одежду с его именем. Он стал одним из главных и важных игроков в команде. Чем и заинтересовал в то время тренерский штаб сборной Германии во главе с Йоахимом Левом. Но он оставался так же самим собой. Очень важный фактор: как раз в то время, когда он за Германию играл. По нему видно было, насколько тяжело ему давалось внимание к его персоне . Он хотел уйти в тень к семье, а тут со всех сторон. Так было до сих пор так как капитан команды. Поэтому он сейчас и всё таки завершил карьеру, хотя мог ещё минимум год играть. Но сейчас команда два года как стабильно играет и лучшего момента может и не быть. Травмы тоже не стоит упускать из виду.

Он не любит и до сих пор большого внимания к своей персоне. И после смерти его брата, ему было очень тяжело, из–за чего он покинул сборную Германии, чтоб отдавать всю свою силу своей семье и команде родного Кёльна. Этот футболист один из немногих у которого нет кроме заработка в команде никаких других рекламных контрактов...»

Пять лет назад, он в одном из интервью сформулировал как принято сейчас говорить свои «правила жизни»

Мне нечего добавить к этим словам. 

Хайлайты карьеры

***

Редактор текста: Lilichkaaa

***