19 мин.

Пивная атака на арбитра, билетная революция «Фортуны», продление контракта Марко Ройса и другие события недели

«Вольфсбург» бьётся за финал женской ЛЧ, Йонас Гектор завершает карьеру, а также развитие ситуации в «Баварии». Всё, что могло ускользнуть от вашего внимания из жизни команд немецких лиг - в обзоре блога Бундеслига.ру

Пивная атака на арбитра. Скандал в третьей немецкой лиге

Инцидент произошёл в матче «Цвиккау» и «Рот-Вайс Эссен». После окончания первого тайма команды и судейская бригада направлялись в раздевалки. В тот момент, когда главный арбитр Николас Винтер проходил мимо трибуны, один из зрителей выплеснул пиво из пластикового стакана прямо ему в лицо.

Гневную реакцию нарушителя вызвала работа рефери в конце тайма. На 45-й минуте Винтер показал прямую красную карточку защитнику Цвиккау» Нильсу Бутцену за фол последней надежды, а после розыгрыша штрафного удара зафиксировал игру рукой и назначил пенальти в ворота хозяев, который успешно реализовал Симон Энгельманн.

После перерыва игра не была возобновлена. Личность нападавшего установлена. Им оказался один из спонсоров «Цвиккау». Мужчина в настоящий момент находится под следствием за нанесение телесных повреждений.

Винтер отказался продолжать матч из соображений самозащиты без каких-либо консультаций. Его решение было полностью поддержано руководством судейского комитета. Рефери Бундеслиги и сотрудник полиции Патрик Иттрих написал в социальной сети: «Невероятно, как относятся к нам, судьям. Я потерял дар речи! Надеюсь, этот фанат будет наказан со всей строгостью. Вы не думаете о том, что это делает с человеком?!»

Председатель правления «Цвиккау» Франк Фишер пообещал подать на виновного в суд и надеется, что встреча будет переиграна. «Защита жизни и здоровья является главным приоритетом. Здесь никто не должен бросать стакан. Возможные санкции не в наших руках. Нам не нужен вычет очков или финансовый штраф. Ответственность за введение санкций возлагается на Немецкий футбольный союз».

Параграф 18 юридических и процессуальных правил DFB гласит: «Если команда или клуб виновны в прекращении игры, то считается, что виновная сторона проиграла игру со счетом 0:2, а невиновной стороне присуждается победа с тем же счётом».

Видео происшествия

По данным правоохранительных органов, в драке, последовавшей за инцидентом, нападению также подвергся игрок «Эссена». Полиция установила личность подозреваемого и подала заявление о нанесении телесных повреждений.

Этот случай не единичен в немецком футболе. Недавно аналогичная ситуация произошла в Бундеслиге. 18 марта 2022 года в матче 27-го тура «Бохум» - «Боруссия» Мёнхенгладбах при счёте 0:2 на 69-й минуте зрители попали в голову бокового судьи Кристиана Гиттельманна стаканом пива. Главный арбитр увёл команды в раздевалки. Игра была остановлена и не возобновилась. Лига утвердила текущий результат встречи.

Марко Ройс остаётся в Дортмунде

«Боруссия» положила конец слухам о том, что капитан покинет команду. Стороны подписали новое соглашение до 30 июня 2024 года. Следующий сезон станет для полузащитника двенадцатым в чёрно-жёлтой майке и он по-прежнему мечтает привезти в город «серебряную салатницу». 

В текущей кампании «шмели» как никогда за последние годы близки к этой цели. Подопечные Эдина Терзича лидировали в Бундеслиге после 29 туров и опережали «Баварию» на одно очко.

Ройс – уроженец Дортмунда, прошёл все ступени клубной академии. Свою профессиональную карьеру он начал в «Рот Вайс Ален» и присоединился к своей любимой «Боруссии» в июле 2012 года, перейдя из гладбахской за 17 млн €.

Для того, чтобы забить первый гол за «шмелей» Ройсу потребовалось всего десять минут. В игре первого тура против «Вердера» полузащитник отличился с передачи Якуба Блащиковского. «Когда я вышел на поле перед «жёлтой стеной» у меня были мурашки по коже», – вспоминал Ройс. В дебютном сезоне в Дортмунде он забил 14 голов и отдал 11 результативных передач в 32 матчах.

Ещё один памятный момент – финал Кубка Германии – 2017. Полузащитника пришлось заменить в перерыве встречи с «Айнтрахтом». Как потом выяснилось, из-за разрыва крестообразной связки. Только победа в матче вернула улыбку на лицо Ройса: «Мне не нужно выигрывать много титулов, чтобы быть счастливым. Но, конечно, так лучше и я бесчеловечно счастлив. Возможно, мы сыграли свою худшую игру, но это не имеет значения, мы, наконец, вернули трофей в Дортмунд», – сказал хавбек после игры. Этот успех команда повторила в 2021 году.

Самое горькое и обидное поражение случилось в финале Лиги чемпионов – 2013 от «Баварии». На полуфинальной стадии дортмундцы прошли «Реал», победив дома 4:1 с покером Роберта Левандовского (в этой игре на счету Ройса голевая передача и заработанный пенальти). В главном матче турнира Марко провёл на поле всю игру и заработал 11-метровый, который реализовал Гюндоган, сравняв счёт на 67-минуте. Но поздний гол Арьена Роббена лишил «чёрно-жёлтых» шанса на титул.

Летом 2018 главный тренер Люсьен Фавр назначил Ройса постоянным капитаном команды. «Конечно, для меня большая честь представлять этот клуб и эту команду на поле и за его пределами, и я горжусь этим», — сказал полузащитник. Этот сезон стал лучшим для игрока в футболке BVB. Хотя команда и не выиграла ни одного трофея, Ройс был признан выбран футболистом года Германии и получил награду лучшего профессионала Бундеслиги от союза игроков. В 27 матчах чемпионата страны хавбек забил 17 мячей и сделал 12 голевых передач.

В четверг после заключения нового контракта Ройс заявил: «У нас как у команды, как и у всех наших болельщиков, есть одна большая цель, на которой мы все сосредоточены: мы хотим стать чемпионами Германии, и нам нужны каждый фанат и каждый игрок, чтобы сделать это. Но даже помимо этого у меня по-прежнему есть огромное желание сделать всё возможное для клуба, в котором я провёл больше половины своей жизни. Для меня до сих пор нет ничего лучше, чем забивать голы перед лучшими болельщиками мира на самом красивом стадионе мира и вместе праздновать победы. Вот почему я счастлив, что продлил свой контракт ещё на год, потому что я всегда говорил, что предпочёл бы не играть ни за какой другой клуб в своей карьере, кроме как за «Боруссию».

«Фортуна» для всех». Клуб сделает вход на стадион бесплатным

Клуб из Дюссельдорфа, выступающий во второй Бундеслиге, представил сенсационный проект «Фортуна» для всех», который предусматривает бесплатную раздачу билетов на матчи для болельщиков. 

В концепцию также заложено долгосрочное закрепление команды в элитном немецком дивизионе и построение более тесных связей с городом. Финансовое обеспечение возлагается на спонсоров, соглашения с которыми уже заключены. Четыре стратегических партнера выделяют сумму 45 млн евро на 5 лет. Также клубу будет помогать муниципалитет Дюссельдорфа, который называет себя «городом спорта».

Пилотный этап стартует уже в следующем сезоне. Три из 17 домашних матчей «Фортуны» болельщики смогут посетить бесплатно. При распределении билетов на эти игры приоритет будет отдан владельцам абонементов и постоянным посетителям стадиона. Основой для этого послужит цифровая платформа, на которой болельщик, который интересуется игрой команды, может зарегистрироваться и подать заявку на посещение матча. В конечном итоге бесплатными должны стать все домашние матчи клуба.

Еще один краеугольный камень проекта – распределение доходов. Генеральный директор «Фортуны» Александр Йобст поясняет, что в будущем это должно стать более прозрачным: «План: помимо инвестиций в профессиональный футбол, мы будем использовать и продвигать 20 процентов денег для молодежного и женского футбола соответственно. Мы сможем использовать 20 процентов для цифровой инфраструктуры и инфраструктуры с возможностями для арены. И соответственно 10 процентов мы направим на социальные и устойчивые проекты, а также на массовый спорт в нашем городе. Стадион является для нас ключевым вопросом. Мы видим здесь возможности для развития и для города, и для «Фортуны», и для болельщиков. Наша цель ясна: «красно-белый» дом на все случаи жизни. Поэтому мы сейчас решаем этот вопрос вместе с городом».

При этом «Фортуна» есть и останется клубом, который принадлежит болельщикам. «Это не подлежит обсуждению для нас. Мы создадим значительно больше пространства для участия и пригласим всех болельщиков принять более активное участие. «Фортуна для всех» делает ставку на современные и цифровые формы участия. Мы хотим слушать и создавать вместе. Клуб принадлежит всем, кто вносит свой вклад», – говорится в заявлении.

«Бавария» в ожидании судного дня 

После поражения «Баварии» от «Майнца» в 29-м туре чемпионата Германии со счётом 1:3, количество слухов о возможных изменениях в руководящем составе клуба стало ещё больше. Судьбоносным станет заседание наблюдательного совета, назначенное на 22 мая. По его итогам своих должностей могут лишиться генеральный директор Оливер Кан, спортивный директор Хасан Салихамиджич и главный тренер Томас Тухель. 

Недовольство их работой в организации растёт день ото дня. Причина – неудовлетворительные результаты команды в последних матчах. Увольнение Юлиана Нагельсманна было объяснено недостаточным прогрессом футболистов. После назначения Тухеля «Бавария» вылетела из Кубка Германии и Лиги чемпионов, а также уступила лидерство в Бундеслиге дортмундской «Боруссии».

В среду тренировку команды посетил почетный президент Ули Хёнесс, который по-прежнему имеет огромное влияние на принимаемые клубом решения. 71-летний функционер около 15 минут беседовал с Томасом Тухелем. При этом он очень активно жестикулировал и постоянно сжимал кулак. Стоит отметить, что, когда главным тренером был Нагельсманн, подобных визитов не было.

Основным кандидатом на замену Кану считается генеральный директор «Айнтрахта» Аксель Хелльманн. По одной информации, первый раунд переговоров уже состоялся, другие издания это опровергают. 51-летний специалист уже давно думает об уходе из франкфуртского клуба. В настоящее время он также временно возглавляет немецкую футбольную лигу (на пару с Оливером Леки из «Фрайбурга») и его кандидатура обсуждается в качестве постоянного руководителя этой организации. В случае, если процесс замены Кана затянется, на пост гендиректора «Баварии» на временной основе может вернуться Карл-Хайнц Румменигге, который руководил клубом с 2002 по 2021 год.

Не может быть спокоен за свою должность и Хасан Салихамиджич. Его назначение в июле 2020 года лоббировал Ули Хёнесс. Однако теперь о такой протекции речи не идёт. В руководстве считают, что «Бавария» слишком большой клуб для боснийца, отыгравшего девять сезонов за мюнхенскую команду. 

Под руководством Томаса Тухеля «Бавария» провела семь матчей, в которых одержала всего две победы и трижды проиграла. Столько же поражений команда потерпела за всю предыдущую часть сезона с Нагельсманном. Наставник не может подобрать ключи к «красной машине». На тренировке в четверг он был недоволен двусторонней игрой и в ярости сломал шест для отработки дриблинга.

«Вольфсбург» упустил победу над «Арсеналом» в женской Лиге чемпионов

«Вольфсбург» продолжает погоню за тремя титулами. «Волчицы» пробились в финал Кубка Германии, борются за победу в Бундеслиге и в восьмой раз в истории вышли в полуфинал женской Лиги чемпионов

Немецкий клуб подошёл к первому полуфинальному матчу женской Лиги чемпионов против «Арсенала» со значительными кадровыми потерями. 

Участие в игре не смогли принять Александра Попп из-за травмы стопы, а Лена Латтвайн выбыла из строя со сломанной ключицей. По словам главного тренера «Вольфсбурга» Томми Строота, его команда выходила на поединок расслабленной и с ожиданием равной борьбы, зная, что ни в чём не уступает сопернику. 

Подгоняемые 22 тысячами зрителей, «волчицы» принялись взламывать оборону соперника. Стартовый натиск успеха не принёс. Однако вскоре голкиперу «канониров» пришлось дважды вынимать мяч из сетки в течении 5 минут. 

Свейндис Йонсдоттир идеально выполнила длинную передачу на Еву Пайор, которая хладнокровно переиграла Мануэлу Зинсбергер и укрепила своё лидерство в списке лучших бомбардиров турнира с восемью мячами.

Следом исландка отличилась сама. Она перехватила небрежную передачу Рафаэль и увеличила преимущество своей команды. 

2:0 к 24-й минуте и будущее казалось безоблачным. Хозяйки спокойно контролировали ход встречи. Тем удивительнее стал ответный гол в их ворота. После розыгрыша углового Рафаэль исправила свою ошибку ударом головой.

После перерыва игра утратила свою стройность, обеим командам редко удавалось организовать атаки. А в заключительной трети поля соперникам не хватило точности. В середине тайма Йонсдоттир не смогла использовать прострел Табеа Васмут. Старое футбольное правило «не забиваешь ты – забивают тебе» сработало через две минуты. В аналогичной ситуации Стина Блэкстениус не промахнулась и сравняла счёт.

В конце игры Джилл Рурд могла принести хозяйкам победу, но её удар прошёл в сантиметрах от штанги. Упустила свой момент и Йонсдоттир. 2:2 по итогу матча и разочарованию футболисток «Вольфсбурга» не было предела.

Ева Пайор, нападающий «Вольфсбурга»: «Думаю, мы были лучшей командой все 90 минут. Мы дважды пропустили во втором тайме, и это обидно. Но теперь мы знаем, что нам нужно улучшить, и постараемся добиться большего в Лондоне».

Свейндис Йонсдоттир, нападающий «Вольфсбурга»: «Мы не должны были пропускать дважды при счете 2:0. Нам нужно было спокойнее обращаться с мячом и лучше защищаться. Но на самом деле, это не имеет значения. Мы поедем в Лондон и победим там».

Ответная игра состоится 1 мая на стадионе «Арсенал» в 19:45 по московскому времени. На матч уже продано свыше 50000 билетов. Финал Лиги чемпионов пройдёт в Эйндховене третьего июня на арене ПСВ

Легенда «Кёльна» завершает карьеру

Йонас Гектор проведёт в футболке «козлов» ещё пять матчей и повесит бутсы на гвоздь

После победы над «Хоффенхаймом» в 29-м туре Бундеслиги, 32-летний футболист заявил, что этот сезон станет последним в его профессиональной карьере. Защитник рассказал, что ему было важно проинформировать об этом тренерский штаб, игроков и персонал клуба. «На данный момент я не хочу говорить более того, что я невероятно благодарен за то, что у нас есть вместе в «Кёльне». Теперь мы хотим насладиться пятью замечательными неделями до конца сезона», – сказал Гектор.

Состав первого победителя Бундеслиги уроженец Саарбрюккена пополнил летом 2012 года. когда в качестве свободного агента перешёл из «Ауэрсмахера». На данный момент Гектор сыграл за «Кёльн» 342 матча во всех турнирах, в которых забил 23 мяча и отдал 29 голевых передач. Вместе с командой он дважды принимал участие в еврокубках. В активе защитника также 43 матча за сборную Германии и победа в Кубке конфедераций – 2017. 

Управляющий директор команды Кристиан Келлер с пониманием воспринял решение капитана: «Словами невозможно описать, что Йонас Гектор значит для клуба, города и всех болельщиков «Кёльна». Он один из величайших игроков, носивших эту майку! Капитан был несравненно предан команде уже более десяти лет – и в хорошие, и в плохие времена».

Гектор на поле был проводником идей главного тренера команды Штеффена Баумгарта. «На мой взгляд, он выбрал для этого правильное время. Это были трогательные слова и момент, который редко бывает таким. Йонас пошел своим путём, как личность. Он тот, у кого есть чёткое представление о том, как он видит мир и футбольный бизнес. Для меня Йонас был важным контактным лицом и тем, кто, будучи капитаном, делал именно то, что требует от него такая должность. Он не был громким капитаном, но очень хорошим. То, что мне удалось пережить с ним в качестве тренера за полтора года, как он работал, расспрашивал и думал об этом — это что-то особенное», - сказал наставник. 

Покинет «Кёльн» и резервный голкипер Тимо Хорн. Он провёл в системе клуба 21 год, что является рекордом для команды. 29-летний футболист хочет больше играть и решил не продлевать контракт с «козлами». Всего за это время вратарь принял участие в 329 матчах во всех турнирах. В них он пропустил 449 мячей и 91 раз оставлял ворота в неприкосновенности.

Уход Гектора и Хорна является проблемой для «Кёльна». 30 марта ФИФА запретила клубу регистрацию новых игроков на национальном и международном уровнях в ближайшие два трансферных окна.  Санкции связаны с переходом форварда Яки Кубера в январе прошлого года из «Олимпии». В понедельник Спортивный Арбитражный Суд (CAS) в Лозанне подтвердил получение от «Кёльна» трёх заявленных возражений в споре со словенским клубом. Не исключено, что все апелляции будут рассматриваться вместе. О сроке вынесения решения CAS не сообщил. Главная задача немецкой команды –  добиться условного приговора, чтобы иметь возможность регистрировать новых футболистов. Если арбитражный суд согласится, то запрет будет временно приостановлен. 

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер