19 мин.

День дерби. Обзор 24-го тура Бундеслиги

В очередном туре немецкой Бундеслиги нас ждало яркое рурское дерби, не менее яркое по результату дерби баварское. А так же борьба за места в еврокубках и невероятно интенсивная борьба за право остаться в первой лиге. Возможно, потому, что важен каждый набранный балл, сразу четыре матча закончились с ничейными результатами. Подробнее в нашем регулярном обзоре. Приятного чтения!

Результаты 24-го тура

***

«Кёльн» 0:2 «Бохум»

«Несгибаемые» наконец победили

«Бохум» в пятничном матче 24-го тура прервал свою серию из четырех поражения подряд (причем в сухую). У хозяев все не заладилось с самого начала, когда в курьезной ситуации (фол на линии штрафной, который пришлось рассматривать с помощью ВАР) гости заработали право на пенальти, который с большим трудом реализовал Кевин Штегер. Вратарь «козлов» угадал направление удара, но выручить свою команду не смог. В итоге, «Кёльн» искал шансы в атаке, но вместо этого, во втором тайме пропустил еще, отличился Эрхан Машович.

Победа!

Кстати говоря:

1. «Бохум» впервые в сезоне получил право пробить пенальти. Все остальные клубы Бундеслиги уже получали возможность реализовать одиннадцатиметровый.

2. Штегер впервые забил с пенальти в Бундеслиге.

3. «Кёльн» пропустил в первые 15 минут матча в девятый раз в этом сезоне.

4. «Бохум» обыграл «Кёльн» в Бундеслиге впервые с апреля 2004 года.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Бавария» 5:3 «Аугсбург»

Веселое баварское дерби

«Аугсбург» смело начал игру с гегемоном немецкого футбола. На третьей минуте матча Мергим Бериша открыл счет (ранее, он забивал в каждом из своих трёх матчей против мюнхенского клуба). Более того, команда попыталась сыграть с любопытной тактикой. Футболисты гостей старались персонально опекать игроков «Баварии» и стараться избегать забеганий за спину, чтобы не было позиционных провалов. В итоге, хозяева раскусили данную модель с помощью индивидуального мастерства. Игроки «Баварии» часто успешно использовали дриблинг. В итоге встреча получилась веселой, с обилием голов, но с предсказуемым результатом.

"Аугсбург" всегда забивает, это уже лучше ПСЖ! Фанаты “Баварии” после быстрого гола...

1. Бериша забил во всех четырех своих встречах с «Баварией»: в матче первого круга за «Аугсбург» и в двух встречах ЛЧ за «Зальцбург».

2. Канселу впервые забил за «Баварию».

3. Мане впервые после травмы отметился результативным действием, отдав ассист Павару.

4. Впервые в своей профессиональной карьере Павар оформил дубль в одном матче.

2,4 — ожидаемое количество голов у «Аугсбурга» было равно 2,4 — это был самый высокий показатель ожидаемого количества голов для команды гостей против «Баварии» в соревновательном матче с тех пор, как Юлиан Нагельсманн возглавил мюнхенскую команду. Храбрецы.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«РБ Лейпциг» 3:0 «Боруссия» Менхенгладбах

А все могло бы быть совсем не так...

В прошлом туре, «быки» оступились в сверхважном матче, против дортмундской «Боруссии», с точки зрения борьбы за призовые места. В этот раз РБ предстояло играть с командой из другого города, но с тем же названием. Первый тайм завершился нулевой ничьей, а после перерыва хозяева нарушили правила и гости получили право на 11-й метровый. Аласана Плеа его не реализовал, а уже спустя четыре минуты судьба сжалилось над командой из Лейпцига. Тимо Вернер нанес очень сильный удар, попал в перекладину, от которой мяч заскочил в сетку ворот. Забив гол, хозяева довели дело до разгромной победы, которая не вытекала из содержания встречи. Впереди у РБ матч Лиги чемпионов в Англии. «Быкам» предстоит сразиться с «Манчестер Сити», напомним, что первая встреча победителя не выявила – 1:1.

Современный футбол сегодня выиграл. На плакате “традиционный клуб против современного футбола”

1. В этом сезоне Бундеслиги Вернер забил семь мячей, шесть из которых были забиты на домашней арене «быков».

2. За всю историю Бундеслиги игроки гладбахской «Боруссии» промахивались с точки 74 раза. Лишь у футболистов «Вердера» на один промах больше.

3. В этом сезоне «Лейпциг» не проиграл ни одного матча, в котором забивал Вернер.

4. Гвардиол забил в чемпионате Германии впервые с января прошлого года

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Айнтрахт» Франкфурт 1:1 «Штутгарт»

Мирное соглашение

Команды показали абсолютно равный футбол. Согласно, статистике встречи, по владению мячом был паритет. Ударов по воротам больше нанес «Айнтрахт» (10:9), а в створ чаще попадали гости (5:1). Единственный удачный выстрел у хозяев. удался Себастьяну Роде на 55-й минуте, который красивым планирующем ударом отправил мяч в сетку. Гости, спустя 20 минут отыгрались усилиями Силаса – эти очки точно не помешают «Штутгарту» в борьбе за выживание. Что касается «Айнтрхта», то этот пропущенный мяч отдаляет команду Оливера Гласнера на пять баллов от топ-3. Впереди у дружины сложный матч Лиги чемпионов против блестящего «Наполи», который в первом матче на немецкой земле победил со счетом 2:0. Из любопытного стоит отметить, что в матче приняло участие пять японцев: Макото Хасебе, Даити Камада (оба – «Айнтрахт»), Хироки Ито, Генки Харагучи, Ватару Эндо (все – «Штутгарт»).

По крайней мере Немецкие железные дороги постарались. На экране “удачи парни из Канштадта”. Вероятно, DB написали название исторического района Штутгарта - Бад Канштадт. ( *Stadt по-немецки “город” - игра слов)

1. «Айнтрахт» забил свой 46-й гол в этом розыгрыше Бундеслиги ― это больше, чем франкфуртцы забили за весь прошлый сезон (45 мячей).

2. Роде забил четыре гола в этом сезоне, для этого ему понадобилось всего пять ударов.

3. Главный тренер «Штутгарта», Бруно Лаббадиа, не проигрывает «Айнтрахту» в свой седьмой выезд во Франкфурт (четыре победы, три ничьи).

4. Силас забил свой первый гол в Бундеслиге, выйдя на поле с замены.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Герта» 1:1 «Майнц»

Сюрприз от «Старой дамы»

Четырехматчевая победная серия «карнавальщиков» неожиданно прервалась в Берлине. «Герта» на протяжение последних лет выглядит неубедительно, но она смогла добыть балл во встрече против «Майнца». Правда, не без доли случайности. Йессик Нгагкам на 18-й минуте реализовал пенальти, которое было назначено после вмешательства ВАР, а судьи рассмотрели игру рукой у футболиста гостей, которая не была очевидной. «Майнц» хватило только на то, чтобы счет сравнять. В итоге красивая серия завершилось, а отрыв от зоны еврокубков увеличился до четырех очков (на шестом месте идет «Айнтрахт»).

Этот ретро билет – прекрасный компромисс между цифровизацией и ностальгией

1. Гол Нганкама стал 11-м реализованным пенальти «Герты» подряд. Самая длинная серия берлинцев без промахов с точки насчитывает 13 одиннадцатиметровых.

2. В этом сезоне «Герта» не проиграла во всех десяти матчах, в которых лидировала.

3. «Майнц» упустил шанс одержать четвертую победу подряд в высшем дивизионе чемпионата Германии. Это стало бы их лучшим достижением с 2012 года, когда команду тренировал Тухель.

4. Ажорк забил два мяча в этом сезоне Бундеслиги, лишь четыре игрока «Майнца» забили больше.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Шальке» 2:2 «Боруссия» Дортмунд

Юбилейное «Рурское дерби» в Бундеслиге!

Сотый матч в истории вышел особенным. Команды перед этой встречей находились на противоположных полюсах турнирной таблицы, но на поле этого совсем не чувствовалось. Возможно, дело было в том, что «кобальтовые» после двух разгромных поражений в январе от «Айнтрахта» (0:3) и РБ (1:6) смогли заиграть лучше и на протяжении шести встреч (2 победы и 4 ничьи) никто не смог дружину обыграть. У клуба из Дортмунда были свои аргументы. Коллектив побеждал в восьми последних встречах в Бундеслиге, да и «Шальке» не мог добиться даже ничьих на протяжении четырех встреч в очном соперничестве. Но после поражения от «Челси» в Лиге чемпионов «шмели» не обыграли и «Шальке». Клуб из Дортмунда дважды выходил вперед, но мощная поддержка и прагматичный футбол помогали хозяевам дважды счет сравнивать. «Шальке», пока остается в зоне вылета, но именно благодаря таким встречам часто и происходят психологические сдвиги. Вероятность спасения у дружины из Гельзенкирхена растет с каждым туром. Что касается «Боруссии», то теперь «желто-черные» отстают от «Баварии» в борьбе за чемпионство на два балла. Совсем скоро между двумя грандами немецкого футбола состоится очная встреча на «Альянц-арене» (1 апреля) и вероятно именно там многое прояснится.

У дерби свои законы...

1. Караман забил впервые с 27 мая 2020 года.

2. «Шальке» не проигрывает в семи матчах подряд.

3.  Гельзенкирхенцы не могли забить дортмундцам 507 минут, гол Бюльтера исправил ситуацию. До Мариуса в последний раз в ворота «Боруссии» за «Шальке» забивал Эмболо в 2019 году.

4. Матс Хуммельс не проигрывает «горнякам» в 15-ти матчах подряд, выступая за «Боруссию» и «Баварию».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Фрайбург» 2:1 «Хоффенхайм»

Ничего необычного

«Фрайбург» после 24-го тура сравнялся по очкам с берлинским «Унионом» и лейпцигским РБ. Все команды имеют по 45 очков, команда из Шварцвальда заставила своих поклонников понервничать, лишь в самой концовке игры сумев забить решающий гол в противостоянии с аутсайдером Бундеслиги – «Хоффенхаймом». Победа над «сельчанами» стала пятой подряд для «Фрайбурга» и добавила клубу положительных эмоций перед сложнейшей евроигрой против «Ювентуса». Первый матч в Турине завершился для «черно-белых» поражением со счетом 0:1 и оставляет шансы на продолжение борьбы в Лиге Европы. «Хоффенхайм» стремительно катится в бездну. Не ясно, что может помочь коллективу сохранить прописку, а последняя победа клубом была одержана 14 октября в игре против «Шальке» (3:0). После перерыва «сельчане» проиграли в восьми играх и лишь однажды заработали одно очко во встрече против «Штутгарта» (2:2).

1. Доан завершил свою безголевую серию из 18-ти матчей чемпионата Германии.

2. Эггештайн забил свой первый гол в сезоне.

3. «Хоффенхайм» не побеждает уже в 14-ти играх Бундеслиги. Это клубный антирекорд.

4. Кабак был удален впервые в своей профессиональной карьере.

11 - "Фрайбург" впервые в истории клуба не проиграл 11 домашних матчей Бундеслиги подряд (В8 Н3). Крепость.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вердер» 2:3 «Байер»

Горячие середняки

Бременские музыканты на своем поле не смогли справиться с «Байером». «Фармацевты» нащупали тонкие места в обороне хозяев, а иногда им просто везло (например, рикошет в случае с голом Джереми Фримпонга). В итоге «Вердеру» не помог даже лидер бомбардирской гонки нынешнего сезона Бундеслиги Никлас Фолькруг, который забил 15-й гол и отдал голевую передачу, но этого оказалось мало, даже для того, чтобы вырвать ничью!

“Папа, что такое “выигрывать”?- Иди отсюда, я фанат “Вердера”

1.  На счету Фримпонга больше результативных действий, чем у других игроков «Байера» ― шесть голов и семь ассистов.

2. «Байер» проиграл «Вердеру» лишь в одном из 12-ти последних матчей.

3. Гол Фюллькруга с пенальти стал его 15-м мячом в этом сезоне Бундеслиги. Это лучший результат в карьере Никласа.

4. В этом сезоне Бундеслиги Дукш забил шесть голов ― это в три раза больше, чем за три предыдущих сезона в чемпионате Германии.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вольфсбург» 1:1 «Унион» Берлин

Завершение сказки?

«Унион» все больше отдаляется от первой строчки. Команда из Кепеника, которая вихрем несколько лет назад ворвалась в немецкий элитный дивизион, штурмует все новые и новые рубежи в Бундеслиге. Пока, «железным» не хватает стабильности, с другой стороны учитывая скромные возможности коллектива удивительно, что клуб и вовсе так высоко. В любом случае суровая реальность гласит: «Унион» не смог победить в четвертый раз подряд в Бундеслиге. Команда остается в борьбе за медали, но рассчитывать на большее уже наврядли приходится. Матч с «Вольфсбургом» показал, как коллективу тяжело биться на два фронта, а ничья – это достаточно хороший исход с учетом происходящего на поле. После сумасшедшей встречи тремя днями ранее «В старом лесничестве» против бельгийского «Юнион Сент-Жиллуа» (3:3) и вовсе удивительно, откуда у дружины силы. Кошмар происходящего заключается в том. что ответная игра в матче Лиге Европы уже в четверг...

Долгое время мы не видели 3-х братьев. Сегодня они вернулись!

1. В этом сезоне Бундеслиги Виммер забил свой третий гол, установив личный рекорд.

2. «Волки» забили уже 43 мяча в этом розыгрыше Бундеслиги, столько же «Вольфсбург» забил в прошлом сезоне.

3. «Унион» впервые забил в Вольфсбурге.

4. Герхардт провел двухсотый официальный матч в футболке «волков».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ:

На карте участники матчей тура в трех немецких лигах. Справа самые короткие и самые длинные дороги в гости к сопернику.